Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Помощь при гипогликемическом состоянии



Легкая гипогликемия(без потери сознания и не требующая посторонней помощи):

Прием легкоусвояемых углеводов в количестве 1—2 ХЕ (10—20 г глюкозы).

Если симптоматика продолжает нарастать, несмотря на продолжаю­щийся прием углеводов, необходимо внутривенное введение глюкозы или внутримышечное — глюкагона. Аналогичным образом лечится и тяжелая гипогликемия, протекающая с потерей сознания.

Лечение тяжелой гипогликемии(с потерей сознания или без нее, но требующая помощи другого лица):

В/в струйное введение 40% раствора глюкозы в количестве от 20 до 100 мл – до полного восстановления сознания.

Альтернатива – п/к или в/м введение 1 мл глюкагона (может быть осуществлено родственниками больного).

Если больной не приходит в сознание после в/в введения 100 мл 40% раствора глюкозы начать в/в капельное введение 5-10% раствора глюкозы и доставить больного в стационар.

4. Высокотехнологические виды медицинской помощи, определение потребности,Внедрение стандартов оказания ВТМП

l Переход на полный тариф при оплате за ВТМП

l Увеличение квот на ВТМП в федеральных клиниках

l Строительство новых федеральных специализированных центров ВТМП (Постановление Правительства РФ от 20.03.2006 № 139)

Потребность в высокотехнологических видах помощи в крае

l критическая ишемия нижних конечностей встречается у 500-1000 пациентов на один миллион в год

l 200 пациентов на один миллион населения в год нуждаются в проведении каротидной эндартерэктомии

l 15000 человек на 1 миллион потенциально могут нуждаться в реваскуляризации по поводу стенокардии

l эксперты ВОЗ оценивают потребность в операциях в условиях искусственного кровообращения 1000 на один миллион населения в год

l Потребность в высокотехнологических методах лечения для края по сердечно-сосудистым патологиям составляет более 40000 операций в год

Защита истории болезни

Выписать рецепт на анальгин

 

Rp: Таb. Analgini 0,5 N.10

D.S. По 1 таблетке внутрь при болях.

Rp: Sol. Analgini 50%-2 ml

D.t.d. N.10 in amp.

S. По 2 мл в/м

ЭТАЛОН К БИЛЕТУ № 13

Ответ к задаче

1. Гемолитическая анемия врожденная (болезнь Минковского - Шоффара).

2. Камни желчного пузыря.

3. Сниженная.

4. Спленэктомия.

5. Нет, так как болезнь Минковского – Шоффара - это врожденная патология.

 

2. Опишите алгоритм действий при измерении АД на руках и ногах и продемонстрируйте его.Для измерения АД имеет значение соблю­дение следующих условий:1. Положение больного - сидя в удобной позе; рука на столе; манжета накладывается на плечо на уровне сердца, нижний край на 2 см выше локтевого сгиба. 2. Обстоятельства: исключается употребление кофе и крепкого чая в течение 1 часа перед исследо­ванием; не курить 50 минут; исключается применение симпатомиметиков, измерение проводится в покое после 5-минутного отдыха. Если процедуре измерения АД предшествовала значительная физическая или эмоциональная нагрузка, пе­риод отдыха 15-50 минут. 3. Требования к оснащению: резиновая часть манжеты должна быть не менее 2/3 длины пред­плечья и не менее 3/4 окружности руки; столбик ртути или стрелка тонометра перед началом измерения должны находиться на нуле. 4. Кратность измерения: для оценки уровня АД на каждой руке следует выполнить не менее 3-х измерений с интервалом не менее минуты, при разнице 8 и более мм рт.ст. производятся 2 дополни­тельных измерения. За конечное (регистри­руемое) значение принимается среднее из двух последних измерений; для диагностики заболевания должно быть выполнено не менее двух измерений с разницей не менее недели. 5. Техника измерения: быстро накачать воздух в манжету до уровня давления на 20 мм рт.ст. превышаю­щего систолическое (по исчезновению пуль­са); АД измеряется с точностью до 2-х мм рт. ст.; снижать давление в манжете на 2 мм рт.ст. в секунду; аускультацию тонов Короткова производят над плечевой артерией; уровень давления, при котором появ­ляется 1 тон, соответствует систолическому АД (1-я фаза тонов Короткова); уровень давления, при котором про­исходит исчезновение тонов (5 фаза тонов Короткова) принимают за диастолическое давление. У детей и при некоторых патологи­ческих состояниях у взрослых невозможно определить 5 фазу, тогда следует попытаться определить 4-ю фазу тонов Короткова, кото­рая характеризуется значительным ослабле­нием тонов; если тоны очень слабы, следует поднять руку и выполнить несколько сжи­мающих движений кистью; затем измерение повторяют. Не следует сильно сдавливать ар­терию мембраной фонендоскопа; при первичном осмотре пациента сле­дует измерить давление на обеих руках. В дальнейшем измерения делаются на той руке, где АД выше; у больных старше 65 лет, больных с сахарным диабетом и получающих антигипертензивную терапию следует также произве­сти измерение АД стоя через 2 минуты; целесообразно также измерять давле­ние на ногах, особенно у больных моложе 50 лет. Измерение АД на ногах желательно про­водить с помощью широкой манжеты (той же, что и для лиц с ожирением), фонендоскоп располагают в подколенной ямке. В норме артериальное давление на нижних конечностях на 15-20 мм рт. ст. выше, чем на верхних.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.