Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

УЗЕЛКОВЫЙ ПЕРИАРТЕРИИТ (УЗЕЛКОВЫЙ ПОЛИАРТЕРИИТ)



• У 30 % больных обнаруживается связь с вирусом гепа­тита В.

• Характеризуется некротическим иммунокомплексным воспалением артерий мелкого и среднего калибра.

• Типичен некроз средней оболочки сосуда (медии) и внутренней эластической мембраны с инфильтрацией стенки лимфоцитами, плазматическими клетками, эозинофилами и присоединением тромбоза.

• Характерно развитие аневризм сосудов, кровоизлияний и инфарктов с образованием микроаневризм (узелков) и тромбов.

• Наиболее часто поражаются почки, сердце, скелетно-мышечная система, желудочно-кишечный тракт и ЦНС.

• В почках возникают иммунокомплексный артериолит и гломерулонефрит, инфаркты. Поражения почек и арте­риальная гипертензия чаще всего служат причиной смерти при узелковом периартериите.

• Поражение коронарных артерий сердца приводит к ишемическим повреждениям миокарда.

• Поражение скелетно-мышечной системы проявляется миалгиями, артралгиями или артритами.

• Поражение сосудов желудочно-кишечного тракта часто приводит к ишемическим поражениям кишечника, что сопровождается тошнотой, рвотой или абдоминальны­ми болями. Возможно развитие гангрены.

БОЛЕЗНЬ ШЕГРЕНА

• Чаще развивается у женщин среднего и пожилого воз­раста.

• Характерны:

а. «Сухой синдром»:

° ксеростомия (сухой рот);

° ксерофтальмия (сухие глаза), кератоконъюнктивит.

б. Двустороннее увеличение околоушных слюнных желез вследствие диффузной инфильтрации лим-фоидными и плазматическими клетками, которые частично или полностью замещают ткань железы.

в. Изменения, напоминающие ревматоидный артрит или другие ревматические болезни (системную крас­ную волчанку, склеродермию и др.).

• В крови выраженная поликлональная гипергаммаглобулинемия.

• Часто развиваются злокачественные лимфомы.

Билет № 26

Процесс выделения. Органы и структуры, выполняющие выделительные функции. Выделительная функция почек. Этапы и механизмы образования мочи. Состав первичной и вторичной мочи. Регуляция мочевыделения. Центры мочеиспускания.

Мочеобразование осуществляется за счет трех последовательных процессов: 1) клубочковой фильтрации (ультрафильтрации) воды и низкомолекулярных компонентов из плазмы крови в капсулу почечного клубочка с образованием первичной мочи;
2) канальцевой реабсорбции - процесса обратного всасывания профильтровавшихся веществ и воды из первичной мочи в кровь;
3) канальцевой секреции - процесса переноса из крови в просвет канальцев ионов и органических веществ.

Клубочковая фильтрация.Фильтрация воды и низкомолекулярных компонентов из плазмы крови в полость капсулы происходит через клубочковый фильтр. Основным барьером для фильтрации является базальная мембрана. Фильтрация происходит в месте соприкоснове-ния капилляров клубочка со стенкой боуменовой капсулы. Проходя через эти капилляры, кровь «фильтруется», так что вода, соли, сахар, мочевина и все другие составные части крови, за исключением кровяных клеток и таких крупных молекул, как молекулы белков плазмы, переходят в этом месте в полость боуменовой капсулы, образуя клубочковый фильтрат . Общий ток крови через почки составляет около 1200 мл в минуту - это четвертая часть всей крови, перекачиваемой сердцем! Плазма, проходящая через почечный клубочек, отдает около 20% своего объема клубоч-ковому фильтрату; остальная часть переходит из клубочка в отводящий кровеносный сосуд. В основе этого процесса лежит чисто физический механизм фильтрации, связанный с тем, что небольшая приносящая артерия шире, чем выносящая артерия. Поэтому кровяное давление в капиллярах клубочка относительно высокое и часть плазмы отфильтровывается в капсулу. Вводя тонкий стеклянный шприц в боуменову капсулу почки.В норме вместе с водой фильтруются все низкомолекулярные вещества, за исключением большей части белков и форменных элементов крови.

Основным фактором, способствующим процессу фильтрации, является давление крови (гидростатическое) в капиллярах клубочков,которое составляет-20 мм.рт.ст. Первичная моча превращается в конечную благодаря процессам, которые происходят в почечных канальцах и собирательных бочках. В почке человека за сутки образуется 150 - 180 л фильма, или первичной мочи, а выделяется 1,0-1,5 л мочи. Остальная жидкость всасывается в канальцах и собирательных трубочках.

Канальцевая реабсорбция - это процесс обратного всасывания воды и веществ из содержащейся в просвете канальцев мочи в лимфу и кровь. Основной смысл реабсорбции состоит в том, чтобы сохранить организму все жизненно важные вещества в необходимых количествах. Обратное всасывание происходит во всех отделах нефрона. Основная масса молекул реабсорбируется в проксимальном отделе нефрона. Здесь практически полностью абсорбируются аминокислоты, глюкоза, витамины, белки, микроэлементы, значительное количество ионов Na+, C1-, HCO3- и многие другие вещества. В петле Генле, дистальном отделе канальца и собирательных трубочках всасываются электролиты и вода. Ранее считали, что реабсорбция в проксимальной части канальца является обязательной и нерегулируемой. В настоящее время доказано, что она регулируется как нервными, так и гуморальными факторами. Стенки почечных канальцев состоят из одного слоя плоских или кубических эпителиальных клеток. Во время прохождения фильтрата эти клетки всасывают (реабсорбируют) значительную часть воды и фактически всю глюкозу, все аминокислоты и другие вещества, нужные организму, и секретируют их обратно в кровяное русло. Это возможно благодаря тому, что артериола, выйдя из клубочка, не направляется прямо к вене, а соединяется со второй сетью капилляров, окружающих проксимальные и дистальные извитые канальцы . Таким образом, путь крови в почке отличается от ее пути во всех других органах: для того чтобы попасть из почечной артерии в почечную вену, она должна пройти через две системы капилляров. Только благодаря этому почка способна выделять мочу и регулировать состав крови. Вещества всасываются обратно в кровь избирательно, в соответствии с потребностями организма в данный момент; если, как это бывает у больного диабетом, в крови уже слишком много глюкозы, этот сахар не всасывается, а выделяется вместе с мочой. Клетки, выстилающие канальцы, должны затрачивать энергию и производить работу, чтобы выделять вещества обратно в кровь. И в самом деле, определенное количество почечной ткани потребляет в час больше кислорода, чем равное по весу количество ткани сердечной мышцы; это указывает тся более концентрированной (гипертонической).

Канальцевая секреция.Канальцевая секреция - это транспорт веществ из крови в просвет канальцев (мочу). Канальцевая секреция позволяет быстро экскретировать некоторые ионы, например калия, органические кислоты (мочевая кислота) и основания (холин, гуанидин), включая ряд чужеродных организму веществ, таких как антибиотики (пенициллин), рентгеноконтрастные вещества (диодраст), красители (феноловый красный), парааминогиппуровую кислоту - ПАГ.

Количество, состав, свойства мочи.

За сутки человек выделяет в среднем около 1,5 л мочи. После обильного питья, потребления белковой пищи диурез возрастает. При потреблении небольшого количества воды, при усиленном потоотделении диурез снижается. Интенсивность мочеобразования колеблется в течение суток. Ночью мочеобразование меньше, чем днем. Моча представляет собой прозрачную жидкость светло-желтого цвета, с относительной плотностью 1005-1025, которая зависит от количества принятой жидкости.
Реакция мочи здорового человека обычно слабокислая. Однако рН ее колеблется от 5,0 до 7,0 в зависимости от характера питания. При питании преимущественно белковой пищей реакция мочи становится кислой, растительной - нейтральной или даже щелочной. В моче здорового человека белок отсутствует или определяются его следы. В моче содержатся мочевина, мочевая кислота, аммиак, пуриновые основания, креатинин; в небольшом количестве - производные продуктов гниения белков в кишечнике (индол, скатол фенол). Среди органических соединений небелкового происхождения в моче встречаются соли щавелевой кислоты, молочной кис лоты, кетоновые тела. Глюкозы в моче в обычных условиях не должно быть.
Эритроциты появляются в моче (гемотурия) при заболеваниях почек и мочевыводящих органов. В моче содержатся пигменты (уробилин, урохром), которые и определяют цвет мочи. С мочой выделяются электролиты (Na+, К+, С1-, Са2+, Мg2+, сульфаты и др.). В моче содержатся гормоны и их метаболиты, ферменты, витамины.

Количество выделяемой за сутки мочи (суточный диурез) в норме у взрослых людей колеблется от 1 до 1,5 л, составляет в среднем около 75% выпитой жидкости. Суточный диурез делится на ночной и дневной; дневной должен преобладать над ночным. Количество выделяемой мочи является показателем не только функционального состояния почек и мочевыводящих путей. Суточный диурез увеличивается (полиурия) при приёме большого количества жидкости, при употреблении мочегонных веществ (арбуз, тыква) и диуретиков. Полиурия (более 2л) отмечается у больных с почечной и сердечной патологией, при сахарном и несахарном диабете. Уменьшение объёма суточной мочи (олигурия – менее 500 мл) возникает при ограничении приёма жидкости, усиленном потоотделении, острой почечной патологии, сердечной недостаточности, при потере жидкой части крови (ожог, рвота, профузный понос, кровотечение). Полное прекращение выделения мочи (анурия – менее 50 мл) бывает почечной, при которой мочевыделительная функция почек прекращается - при тяжёлой почечной недостаточности, отравлениях сулемой. Внепочечная анурия возникает вследствие нарушения оттока мочи из мочевыводящих путей при закупорке камнем, опухоль, при травмах.

Мочеиспускание регулируется большими полушариями через спинномозговой центр. Возбуждение определенных областей больших полушарий ощущается как позыв на мочеиспускание. Известно, что люди и дрессированные животные могут задержать мочеиспускание, несмотря на позыв, и, наоборот, могут совершить мочеиспускание без позыва.

При психических реакциях давление в мочевом пузыре изменяется. На эмоции человека мускулатура мочевого пузыря очень тонко реагирует заметным изменением давления.

Регуляция мочеиспускания большими полушариями осуществляется по двигательным волокнам срамного нерва, иннервирующего поперечнополосатую мускулатуру наружного сфинктера. При сокращении этого сфинктера происходит задержка мочеиспускания на определенный срок. Таким же образом может быть прервано и уже происходящее мочеиспускание.

Мочеиспускание задерживается и путем торможения большими полушариями спинномозгового центра мочеиспускания.

Мочеиспускание не может быть вызвано после нарушения связи пояснично-крестцовой части спинного мозга с головным. Опорожнение мочевого пузыря при этом происходит рефлекторно при участии спинного мозга по мере накопления мочи (недержание мочи).

Таким же рефлекторным путем опорожняется мочевой пузырь по мере его растяжения и у новорожденного ребенка, у которого задержка мочеиспускания со стороны больших полушарий отсутствует. Ребенку образование условного рефлекса задерживания мочеиспускания дается трудно, и обычно он вырабатывается к концу первого года жизни, а приблизительно к 2 годам становится настолько прочным, что появляется и во время сна.

При нарушениях развития центральной нервной системы наблюдается запоздалое и неполное развитие условно рефлекторной регуляции мочеиспускания. Оно проявляется в том, что у некоторых детей дошкольного и школьного возрастов удержание мочи происходит только днем, а ночью, во время сна, имеется недержание мочи — энурез. Недержание мочи наблюдается также у взрослых людей с поражениями центральной нервной системы, при которых нарушена регуляция функций спинного мозга высшим отделом нервной системы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.