Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Прогноз и причины смерти



• Большинство людей с доброкачественной формой ги­пертонической болезни умирают от сердечной недоста­точности, инфаркта миокарда, мозгового инсульта (ишемического или геморрагического) или интеркур-рентных заболеваний.

• Примерно у 5 % больных гипертонической болезнью развивается злокачественная гипертензия, и они умира­ют от почечной, сердечной недостаточности или мозго­вого инсульта.

• Очень небольшое число больных старше 60 лет умира­ют от почечной недостаточности, обусловленной атеро-артериолосклеротическим нефросклерозом (сочетание изменений, связанных с прогрессирующей облитера­цией сосудистого русла, обусловленной артериоло- и атеросклерозом).

Артериальная гипотензия (от др.-греч. ὑπό — под, внизу и лат. tensio — напряжение) — снижение артериального давления более, чем на 20 % от исходного/обычных значений или в абсолютных цифрах — ниже 90 мм рт. ст. систолического давления или 60 мм рт.ст. среднего артериального давления. Изолированное снижение диастолического давления, например, при недостаточности полулунных клапанов аорты или при тиреотоксикозе, не принято называть артериальной гипотензией (гипотонией). Снижение артериального давления только на одной руке (как, например, при болезни Такаясу) также не следует относить к артериальной гипотензии, так как последняя предполагает общее снижение артериального давления, точнее - снижение центрального артериального давления.I95.0

Артериальная гипотензия (Гипотония) может быть следствием нервного перенапряжения, она часто развивается как последствие инфекционных и других заболеваний и при недостаточном или беспорядочном питании, ограничительных диетах, дисбалансе в соотношении часов отдыха и труда.

Среднее артериальное давление = диастолическое артериальное давление + треть пульсового. Пульсовое артериальное давление = систолическое — диастолическое.

Различают следующие виды артериальной гипотензии:

Острая артериальная гипотензия. Хроническая артериальная гипотензия

Первичная хроническая артериальная гипотензия. Вторичная хроническая артериальная гипотензия

Острая симптоматическая гипотония (резкое падение давления). Например, очень низким давлением часто сопровождаются острый инфаркт миокарда, тромбоэмболия лёгочной артерии, тяжелые аритмии, внутрисердечные блокады, аллергические реакции, кровопотеря и т. д. Требуется неотложная медицинская помощь.

Физиологическая (хроническая) гипотония проявляется у тренированных спортсменов и как наследственная предрасположенность к пониженному давлению, не выходящая за пределы нормы.

Первичная (иначе — идиопатическая или эссенциальная) гипотония — это самостоятельное заболевание.

По одной из теорий, первичная гипотония является особой формой неврозоподобного заболевания сосудодвигательных центров головного мозга, так как в её развитии очень большая роль может принадлежать длительному психоэмоциональному перенапряжению и стрессу.

Вторичная артериальная гипотония возникает на фоне других заболеваний (например, остеохондроза шейного отдела позвоночника, язвы желудка, анемии, гепатита, панкреатита, цистита, туберкулеза, ревматизма), аритмий, алкоголизма, сахарного диабета, заболеваний эндокринной системы или органов дыхания, опухолей, шока, травм головного мозга, цирроза печени, психической травмы, нарушений кровообращения, сердечной недостаточности, интоксикации, как побочное действие некоторых лекарственных препаратов (например, их передозировка при лечении гипертензии) и т. д.

Гипотония также может развиться вследствие голодания и недостатка витаминов Е, С, В и пантотеновой кислоты (В5).

Гипотония может возникнуть и у здоровых людей, например, у спортсменов при постоянной физической нагрузке. Это так называемая «гипотония тренированности». В этом случае пониженное давление выступает своеобразной предохранительной мерой организма. Получается, что при постоянных перегрузках организм начинает работать в «экономном» режиме, ритм сердечных сокращений становится реже и давление понижается.

Давление снижается и при адаптации человека к резкой смене климатических или погодных условий. Кроме этого, на уровень давления влияют: повышенная влажность, влияние электромагнитных полей, радиации и т. д.

Чаще всего низкое артериальное давление связано с нарушением сосудистого тонуса. В норме сосуды при необходимости должны быстро сужаться и расширяться, однако у гипотоников эта реакция замедлена. Вот и получается, что из-за этого кровь перестает поступать в достаточном количестве к органам и тканям. В итоге системы организма и органы, в частности, мозг и сердце, испытывают кислородное голодание и не в состоянии работать в оптимальном режиме.

Некоторые врачи объясняют пониженный тонус венозных сосудов врождённой предрасположенностью организма к гипотензивным реакциям.

В зависимости от формы артериальная гипотензия может быть вызвана следующими причинами:

У тренированных спортсменов (физиологическая гипотензия)

Адаптация к условиям высокогорья (физиологическая гипотензия), а также горячих цехов, тропиков и субтропиков (в этих случаях может быть связана с чрезмерным потением)

Резкое снижение объёма циркулирующей крови (кровопотери, ожоги)

Сердечная недостаточность

Снижение тонуса кровеносных сосудов (анафилактический шок, септический шок)

Травмы головного и спинного мозга

неврозы, психологические травмы, хроническое недосыпание, хроническая усталость из-за дисбаланса в соотношении часов отдыха и труда, стрессы, депрессии и другие апатичные и подавленные состояния.

Ортостатическая гипотония — внезапное понижение артериального давления, проявляющееся, когда человек встает после длительного сидения на корточках или лежания.

Колебания артериального давления в покое вплоть до уровней гипотензии рассматриваются обычно как отдельный гипотонический тип соматоформной вегетативной дисфункции сердца и сердечно-сосудистой системы (расстройства, при котором нарушается вегетативная регуляция тонуса артериальных сосудов), но могут быть и проявлением и панического расстройства и других неврозов и психических расстройств. Вторичная хроническая артериальная гипотензия возникает на фоне таких болезней, как: травмы головного мозга, снижение функции щитовидной железы,надпочечников, феохромоцитома и пр., внутричерепная гипертензия (может быть следствием не только травм головы, но и ротационного подвывиха или дислокаций шейного позвонка C1 ( при (застарелых) родовых, акушерских травмах, вследствие несчастных случаев у детей и взрослых, в том числе, при кувырках, иногда - просто неосторожного резкого поворота головы)). Артериальная гипотензия может возникать во время беременности, характеризуется низким тонусом артерий .

Билет № 24

Череп как целое: свод, внутреннее и наружное основание, кости их образующие, структуры костей. Черепные ямки, глазницы, полость носа, полость рта: строение, функции. Строение родничков черепа новорожденного, сроки закрытия родничков.

Особенности строения черепа новорожденного

Соотношение размеров частей черепа новорожденного с длиной и массой его тела иное, чем у взрослого. Череп ребенка значительно больше, а кости черепа разобщены. Пространства между костями заполнены прослойками соединительной ткани или неокостеневшего хряща. Мозговой череп по размеру существенно преобладает над лицевым. Если у взрослого соотношение объема лицевого черепа к мозговому составляет примерно 1 : 2, то у новорожденного это соотношение 1 : 8.Главной отличительной особенностью черепа новорожденного является наличие родничков. Роднички — это неокостеневшие участки перепончатого черепа (desmocranium), которые располагаются в местах формирования будущих швов.На первых этапах развития плода крыша черепа представляет собой перепончатое образование, покрывающее головной мозг. На 2–3-м месяце, минуя стадию хряща, формируются костные ядра, которые впоследствии сливаются друг с другом и образуют костные пластинки, то есть костную основу костей крыши черепа. К моменту рождения между сформировавшимися костями сохраняются участки узких полос и более широких пространств — родничков. Именно благодаря этим участкам перепончатого черепа, способным западать и выпячиваться, происходит существенное смещение самих костей черепа, что обеспечивает возможность прохождения головы плода по узким местам родовых путей.Передний, или большой, родничок имеет форму ромба и располагается в месте соединения лобной и теменных костей. Полностью он окостеневает к 2 годам. Задний, или малый, родничок находится между затылочной и теменными костями. Он окостеневает уже на 2–3-й месяц после рождения. Клиновидный родничок парный, располагается в переднем отделе боковых поверхностей черепа, между лобной, теменной, клиновидной и височной костями. Он окостеневает практически сразу после рождения. Сосцевидный родничок парный, располагается кзади от клиновидного, в месте соединения затылочной, теменной и височной костей. Окостеневает

в одно время с клиновидным

 

 

. Череп новорожденного
А — вид сбоку;
Б — вид сверху:
1 — большой родничок;
2 — малый родничок;
3 — клиновидный родничок;
4 — сосцевидный родничок

Общий вид черепа

Внутреннее основание черепа (basis cranii interna) является опорой для основания мозга, поэтому обладает характерным рельефом. В нем выделяют три черепные ямки.Передняя черепная ямка образована глазничными частями лобной кости, малыми крыльями клиновидной кости и решетчатой пластинкой решетчатой кости. Она содержит лобные доли полушарий большого мозга. Спереди и с боков переднюю черепную ямку ограничивает лобная чешуя. Сзади от средней черепной ямки ее отделяет задний край малых крыльев клиновидной кости.Среднюю черепную ямку образуют клиновидная и височная кости. В ее углублении располагаются височные доли полушарий большого мозга. В гипофизной ямке, залегающей в центральной части средней черепной кости, находится нижний придаток мозга — гипофиз. У вершины пирамиды височной кости имеется рваное отверстие (foramen lacerum), а через верхнюю глазничную щель и отверстия в больших крыльях клиновидной кости проходят сосуды и нервы. От задней черепной ямки среднюю отделяют спинка турецкого седла и верхний край пирамиды височной кости.Заднюю черепную ямку большей частью образует затылочная кость. Кроме того, в ее образовании участвуют тело клиновидной кости, задняя поверхность пирамиды височной кости и задненижний угол теменной кости. Посредством большого затылочного отверстия полость черепа соединяется с позвоночным каналом. Кпереди от большого отверстия, в центральных отделах задней черепной ямки, находится стволовая часть головного мозга. По бокам большого отверстия располагаются полушария мозжечка.Наружное основание черепа (basis cranii externa) образуется костями мозгового и лицевого черепа. Передняя часть наружного нёба называется лицевой. На ней располагается костное нёбо. Спереди и с боков нёбо ограничивают зубы верхней челюсти. Кзади от нёба расположены отверстия — хоаны, посредством которых полость носа сообщается с глоткой. Латеральнее хоан находятся крыловидные отростки клиновидной кости. Еще латеральнее залегают различные образования нижней поверхности пирамиды височной кости и больших крыльев клиновидной кости, например нижнечелюстная ямка, наружное отверстие сонного канала, шилососцевидное отверстие, шиловидный отросток и др.Задние отделы наружного основания черепа образует затылочная кость. Большая поверхность затылочной чешуи служит для прикрепления мышц.Глазница (orbita) представляет собой парную полость, имеющую форму четырехсторонней пирамиды, вершина которой направляется кзади и медиально. Снизу вход в глазницу ограничивает подглазничный край верхней челюсти и скуловой кости, сверху — надглазничный край лобной кости, с латеральной стороны — скуловая кость и скуловой отросток лобной кости, а с медиальной — лобная кость и лобный отросток верхней челюсти.Верхнюю стенку глазницы образуют малые крылья клиновидной кости и глазничная часть лобной кости. Нижнюю стенку почти полностью составляет глазничная поверхность верхней челюсти. В образовании ее передней части принимает участие скуловая кость, а ближе к вершине — глазничный отросток небной кости. Латеральная стенка включает в себя скуловую кость и глазничную поверхность больших крыльев клиновидной кости. Верхние отделы медиальной стенки составляет глазничная часть лобной кости, а спереди назад медиальная стенка образована лобным отростком верхней челюсти, слезной костью, глазничной пластинкой решетчатой кости и телом клиновидной кости. В переднем отделе медиальной стенки находится ямка слезного мешка.У вершины пирамиды глазницы имеется отверстие зрительного канала, через которое проходит зрительный нерв. Верхнебоковой угол пирамиды спереди содержит ямку слезной железы, сзади в нем располагается верхняя глазничная щель, с помощью которой глазница сообщается с полостью черепа. Большую часть нижнебокового угла занимает нижняя глазничная щель, через которую глазница сообщается с подвисочной и крылонебной ямками.Полость носа (cavitas nasi) располагается в центре лицевого черепа. Снизу она ограничивается полостью рта, сверху — полостью черепа. По бокам полость носа граничит с глазницами и верхнечелюстными пазухами. В ней выделяют передние и задние отверстия, верхнюю, нижнюю и две боковые стенки, а также костную перегородку.Переднее отверстие, которое также называется грушевидным, образуют носовые кости и носовые вырезки верхних челюстей. Задние отверстия называются хоанами и служат для сообщения полости носа с глоткой. Снизу хоаны ограничены горизонтальной пластинкой небной кости, сверху — телом клиновидной кости, с боков — медиальной пластинкой крыловидного отростка. Друг от друга хоаны отделяются костной перегородкой, которая образована сошником и перпендикулярной пластинкой решетчатой кости.Нижняя стенка полости носа представляет собой костное нёбо, включающее горизонтальную пластинку небной кости и небный отросток верхней челюсти. Верхняя стенка полости носа состоит из носовых костей, решетчатой пластинки решетчатой кости, тела клиновидной кости и носовой части лобной кости. Боковая стенка полости носа образована носовой и слезной костями, нижней челюстью, нижней носовой раковиной, лабиринтом решетчатой кости, перпендикулярной пластинкой небной кости, медиальной пластинкой крыловидного отростка клиновидной кости.От боковой стенки отходят три носовые раковины, разделяющие боковые отделы полости носа и носовые ходы. При этом верхняя и средняя раковины являются составной частью решетчатого лабиринта. В нижний носовой ход, образованный дном полости рта и нижней носовой раковиной, открывается носослезный канал. В средний носовой канал, сформированный нижней и средней носовыми раковинами, открывается верхнечелюстная и лобная пазухи, передние и средние ячейки решетчатого лабиринта. В верхний носовой ход, залегающий между средней и верхней носовыми раковинами, открываются пазухи клиновидной кости и задние ячейки решетчатого лабиринта.Полость рта (cavitas oris) спереди и по бокам ограничивают зубы, альвеолярные отростки верхней челюсти и альвеолярные части нижней челюсти, а сверху — костное нёбо. На костном нёбе располагается резцовое отверстие, посредством которого полость рта сообщается с полостью носа. В задних отделах находится большое небное отверстие, через которое проходят сосуды и нервы.Височную ямку образуют теменная кость, лобная чешуя, большие крылья клиновидной кости и чешуйчатая часть височной кости. В ней располагается височная мышца. Спереди височную ямку ограничивает скуловая кость, сверху и сзади — верхняя височная линия, а снизу — скуловая дуга.Подвисочная ямка содержит мышцы. Спереди ее ограничивает подвисочная поверхность верхней челюсти и скуловая кость, сверху — большое крыло клиновидной кости, с латеральной стороны — ветвь нижней челюсти, а с медиальной — крыловидный отросток клиновидной кости. При помощи нижнеглазничной щели подвисочная ямка сообщается с глазницей.Крыловидно-небная ямка является продолжением подвисочной ямки и располагается за бугром нижней челюсти. Сзади ее ограничивает крыловидный отросток клиновидной кости, медиально — перпендикулярная пластинка небной кости. Крыловидно-небная ямка сообщается с полостью черепа, полостью носа, полостью рта, глазницей и областью рваного отверстия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.