Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Опорно-двигательный аппарат. Мозговой и лицевой отделы черепа, функции, кости их образующие. Особенности строения костей. Соединения костей черепа



Череп состоит из двух отделов: лицевого и мозгового (черепная коробка), мозговой череп значительно преобладает над лицевым. Все кости черепа, кроме нижней челюсти, соединены неподвижными фиброзными соединениями - швами.

Кости лицевого (висцерального) отдела: парные — верхняя челюсть, нижняя носовая раковина, нёбная, скуловая, носовая, слёзная кости и непарные — сошник, нижняя челюсть и подъязычная кость.

Кости мозгового отдела (черепная коробка): непарные затылочная, клиновидная, лобная и решётчатая кости и парные височная и теменная кости.

Особенности строения костей черепа

1.Многие кости плоские, массивные выполняют защитную функцию.

2.Кости основания черепа имеют большое количество отверстий и каналов для кровеносных сосудов и нервов.

3.Некоторые кости имеют воздухоносные пазухи (синусы): верхнечелюстная, лобная, решётчатая, клиновидная. В височной кости располагается среднее и внутреннее ухо.

 

Соединения костей черепа

Непрерывные соединения

 

Отдел черепа Вид Название
Кости крыши черепа Синдесмозы 1. Зубчатые швы А) венечный Б) Сагитальный В) Ламбдовидный 2. Чешуйчатый
Кости лицевого черепа -«-«- Плоские швы
Соединения зубов с альвеолами челюстей -«-«- Вколачивание
Кости основания черепа Синхондрозы временные, замещающиеся синостозами Синхондроз – соединение с помощью хряща Синостоз – соединение с помощью костной ткани.

 

Сустав

 

Название Суставные поверхности Вид сустава Функции
Височно-нижнечелюстной Суставные поверхности височной кости и нижней челюсти Эллипсовидный комбинированный двухосный Опускание и поднимание нижней челюсти, смещение вперёд, назад, боковые движения.

 

Особенности развития костей черепа

Развитие всех костей черепа начинается с перепончатой (соединительно – тканой) стадии.

Кости основания черепа проходят в 3 стадии:

1.перепончатая

2.хрящевая

3.костная

Кости лица и крыши 2 стадии:

1.перепончатая

2.костная

 

Особенности черепа новорожденного

У новорожденного имеются роднички – остатки перепончатого черепа. Самый большой передний между лобной и теменными костями зарастает на 2м году жизни.

Остальные роднички: задний, клиновидный, сосцевидный, зарастают на 2м месяце после рождения.

 

Череп

1 — теменная кость;
2 — лобная кость;
3 — клиновидная кость;
4 — височная кость;
5 — слезная кость;
6 — носовая кость;
7 — скуловая кость;
8 — верхняя челюсть;
9 — нижняя челюсть;
10 — затылочная кость

Мозговой череп имеет яйцевидную форму и образован затылочной, лобной, клиновидной, решетчатой, парой височных и парой теменных костей. Лицевой череп образован шестью парными костями (верхняя челюсть, нижняя носовая раковина, слезная, носовая, скуловая и небная кости) и тремя непарными (нижняя челюсть, подъязычная кость, сошник) и представляет собой начальный отдел пищеварительного и дыхательного аппаратов. Кости обоих черепов соединяются друг с другом при помощи швов и практически неподвижны. Нижняя челюсть соединяется с черепом суставом, поэтому наиболее подвижна, что необходимо для ее участия в акте жевания.Полость мозгового черепа представляет собой продолжение позвоночного канала, в ней содержится головной мозг. Верхний отдел мозгового черепа, образованный теменными костями и чешуями лобной, затылочной и височной костей, называется сводом или крышей черепа .Кости свода черепа плоские, их наружная поверхность гладкая и ровная, а внутренняя гладкая, но неровная, так как на ней отмечаются борозды артерий, вен и прилежащих извилин головного мозга. Кровеносные сосуды располагаются в губчатом веществе — диплоэ находящемся между наружной и внутренней пластинками компактного вещества. Внутренняя пластинка не такая прочная, как внешняя, она гораздо более тонкая и хрупкая. Нижний отдел мозгового черепа, образованный лобной, затылочной, клиновидной и височными костями, называется основанием черепа .

Лицевой череп образован шестью парными костями (верхняя челюсть, нижняя носовая раковина, слезная, носовая, скуловая и небная кости) и тремя непарными (нижняя челюсть, подъязычная кость, сошник) и представляет собой начальный отдел пищеварительного и дыхательного аппаратов. Кости обоих черепов соединяются друг с другом при помощи швов и практически неподвижны. Нижняя челюсть соединяется с черепом суставом, поэтому наиболее подвижна, что необходимо для ее участия в акте жевания.Полость мозгового черепа представляет собой продолжение позвоночного канала, в ней содержится головной мозг. Верхний отдел мозгового черепа, образованный теменными костями и чешуями лобной, затылочной и височной костей, называется сводом или крышей черепа (calvaria cranii). Кости свода черепа плоские, их наружная поверхность гладкая и ровная, а внутренняя гладкая, но неровная, так как на ней отмечаются борозды артерий, вен и прилежащих извилин головного мозга. Кровеносные сосуды располагаются в губчатом веществе — диплоэ (diploe), находящемся между наружной и внутренней пластинками компактного вещества. Внутренняя пластинка не такая прочная, как внешняя, она гораздо более тонкая и хрупкая. Нижний отдел мозгового черепа, образованный лобной, затылочной, клиновидной и височными костями, называетсяЛицевой отдел черепа образован парными костями: верхними челюстями, небными, скуловыми, носовыми, слезными, нижними носовыми раковинами, а также непарными: сошником и нижней челюстью. К лицевому черепу относят и подъязычную кость.

Основную массу скелета лицевого черепа образуют челюсти: две верхние и нижняя; другие мелкие кости участвуют в формировании стенок глазниц, носовой и ротовой полостей, определяя вместе с челюстями конфигурацию лицевого черепа. Развитие головного мозга, характер питания и членораздельная речь накладывают существенный отпечаток на строение лицевого черепа. Основную роль в этом играет небольшой (по-сравнению с животными) скелет жевательного аппарата - челюстей и слабое развитие жевательных мышц, обусловленное характером питания человека разумного.

Верхняя челюсть - парная воздухоносная кость, которая состоит из тела, содержащего гайморову пазуху, и четырех отростков: лобного, скулового, небного и альвеолярного. Дуга последнего несет зубные альвеолы, отделенные друг от друга межальвеолярными перегородками. Небный отросток, соединяясь с одноименным отростком противоположной кости срединным швом, участвует в образовании твердого неба. Верхняя челюсть участвует в формировании нижней стенки глазницы, боковой стенки полости носа, подвисочной и крыловидно-небной ямок.

Парная небная кость, примыкающая сзади к верхней челюсти, участвует в образовании полости носа, передней части твердого неба, носовой перегородки, глазницы и крыловидно-небной ямки. Небная кость состоит из соединенных под прямым углом горизонтальной и перпендикулярной пластинок. Четырехугольные пластинки обеих небных костей, соединяясь между собой, образуют заднюю часть твердого неба.

Нижняя носовая раковина - парная самостоятельная кость, которая расположена в носовой полости, отделяет средний носовой ход от нижнего. Парная, очень тонкая и хрупкая слезная кость участвует в образовании медиальной стенки глазницы. Парная скуловая кость играет важную роль в создании рельефа лица, она укрепляет лицевой череп. Располагающийся на задней поверхности носа сошник образует большую часть носовой перегородки. Край сошника разделяет выход из полости носа на две хоаны.

Нижняя челюсть имеет подковообразную форму. Это единственная подвижная кость черепа, к которой прикрепляются жевательные мышцы. Она состоит из тела и соединенных с ним под углом в 110 - 130 градусов двух ветвей. По средней линии виден обращенный кпереди подбородочный выступ, являющийся отличительной чертой черепа человека разумного. На задней поверхности челюсти по средней линии у человека имеется подбородочная ость (острие, шип), к которой прикрепляются мышцы. Верхний край тела нижней челюсти образует альвеолярную дугу, несущую 16 зубных альвеол. Передний отдел дуги закруглен, а сама альвеолярная часть тонкая, что также является одной из отличительных особенностей нижней челюсти человека. Ветви нижней челюсти направляются вверх и оканчиваются двумя отростками . венечным, к которому прикрепляется височная мышца, и мыщелковым, участвующим в образовании комбинированного височно-нижнечелюстного сустава, в котором осуществляются поднимание и опускание нижней челюсти, смещение ее вперед и назад, боковые движения.

Особое место среди костей занимает дугообразная подъязычная кость, расположенная в передней области шеи между гортанью и нижней челюстью и соединенная с костями черепа лишь связками и мышцами. Кость состоит из тела и двух пар рогов - больших и малых.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.