Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глотка, функции, расположение, отделы (части глотки), строение стенки, отверстия глотки (расположение, функции). Лимфоэпителиальное кольцо: строение и функции



Глотка представляет собой мышечную трубку и располагается впереди тел шейных позвонков от основания черепа до уровня VI шейного позвонка, где переходит в пищевод. Длина глотки составляет 12–15 см. По ней пищевой комок из полости рта проходит в пищевод. Кроме того, по глотке проходит воздух из полости носа и обратно.Верхняя и боковые стенки глотки образуются шилоглоточной мышцей , которая поднимает глотку и гортань, и поперечно-полосатыми произвольными мышцами суживающими просвет глотки. Все вместе они представляют собой мышечную оболочку глотки.Верхняя стенка глотки называется сводом глотки и прикрепляется к наружной поверхности основания черепа. К боковым стенкам глотки прилегают общие и внутренние сонные артерии, внутренние яремные вены, нервы, большие рожки подъязычной кости и пластинки щитовидного хряща. На передней поверхности глотки располагается вход в гортань, спереди ограниченный надгортанным хрящом, а по бокам — черпалонадгортанными складками.Полость глотки подразделяют на три части: верхнюю — носовую, или носоглотку (рис. 1), среднюю —ротовую (рис. 1) и нижнюю — гортанную (рис. 1). Все части сообщаются с полостями рта, гортани, носа и при помощи глоточного отверстия слуховой трубки с полостью среднего уха. У входа в глотку скапливается лимфоидная ткань, образуя две небные, две трубные, язычную и глоточную, или аденоидную, миндалины. Миндалины, в свою очередь, образуют лимфатическое кольцо, так называемое кольцо Пирогова — Вальдейера.Помимо уже описанной мышечной оболочки, стенки глотки образованы слизистой и соединительно-тканной (адвентициальной) оболочками глотки. Слизистая оболочка глотки является продолжением слизистой оболочки полости носа и рта, в носовой части покрыта многорядным призматическим реснитчатым эпителием, а в остальных — многослойным плоским неороговевающим эпителием. Она плотно прилегает к мышечной оболочке, не образуя складок, и переходит на слизистую оболочку гортани и пищевода. Соединительно-тканная оболочка является продолжением фасции, покрывающей щечную мышцу, и переходит в соединительно-тканную оболочку пищевода.

Глотка участвует в ряде жизненно важных функций организма: дыхании, приеме пищи, голосо- и речеобразовании, защитных механизмах.

В дыхательной функции глотки участвуют все три ее отдела.

Голосообразовательная и речеобразовательная функция глотки состоит в формировании и резонировании звуков, возникающих в гортани. Являясь начальной частью пищеварительного пути, глотка выполняет пищепроводную функцию, формирует акты сосания и глотания. При осуществлении глотания мягкое нёбо приподнимается и ограждает носоглотку от попадания туда фрагментов пищи. Для приема пищевого комка с корня языка глотка приподнимается за счет леваторов и затем за счет сокращения констрикторов проталкивает пищу ко входу в пищевод. При этом происходит рефлекторное закрытие надгортанником входа в гортань для предотвращения попадания туда фрагментов пищи.

Кроме того, глотка выполняет защитную функцию. Раздражение ее слизистой оболочки приводит к сокращению мускулатуры и сужению просвета, выделению слизи и появлению глоточного рвотно-кашлевого рефлекса.

В защитной функции глотки важную роль выполняет лимфоидное глоточное кольцо, которое вместе с вилочковой железой, костным мозгом, селезенкой, лимфатическими узлами, лимфоидными фолликулами желудочно-кишечного тракта входит в состав единой иммунной системы организма. Своеобразное расположение лимфоидного кольца во входе в дыхательные и пищеварительные пути обеспечивает реализацию клеточного и гуморального иммунитета, формирование местной защитной реакции организма от бактерий и вирусов.

Формирование миндалинами различных популяций и видов лимфоцитов (в том числе и Т-лимфоцитов) позволяет повысить защитный ответ организма на воздействие патогенных агентов, включая фагоцитоз, выработку интерферона и т.д.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.