Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вегетативная нервная система: отделы, структуры, их расположение и функции. Сравнительная характеристика симпатической и парасимпатической нервной системы



ВЕГЕТАТИ́ВНАЯ НЕ́РВНАЯ СИСТЕ́МА (от лат. vegeto — возбуждаю, оживляю), часть нервной системы позвоночных животных и человека, регулирующая деятельность внутренних органов и систем — кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, размножения и др., обмен веществ и функциональное состояние (возбудимость, работоспособность и др.) тканей организма. Делится на симпатическую и парасимпатическую нервную систему.

ВЕГЕТАТИ́ВНАЯ НЕ́РВНАЯ СИСТЕ́МА (автономная нервная система) (от лат. vegeto — возбуждаю, оживляю), часть нервной системы позвоночных животных и человека, регулирующая работу внутренних органов (сердце, кровеносные сосуды, желудочно-кишечный тракт, половые органы, железы внутренней и внешней секреции и др.) и участвующая в поддержании гомеостаза (постоянства внутренней среды). Название «автономная» указывает на то, что работа этой системы обычно не находится под непосредственным контролем сознания.

Основным морфологическим отличием вегетативной нервной системы от соматической является двухнейронность эфферентного (центробежного) пути: отростки центральных вегетативных нейронов сами не достигают структур иннервируемого органа, а переключаются на второй нейрон, окончания которого уже непосредственно иннервируют управляемые структуры. Первые (центральные) вегетативные нейроны носят название преганглионарных, а вторые — постганглионарных. Переключение с нейрона на нейрон происходит в вегетативных ганглиях, представляющих собой скопление клеточных тел постганглионарных нейронов. Между постганглионарными нейронами имеются сложные связи, в которых участвуют и другие типы нейронов, присутствующие в ганглии, — афферентные (чувствующие) и вставочные (промежуточные). Благодаря этому в вегетативных ганглиях может осуществляется первичная интегративная обработка поступающих сигналов, и формируются простейшие регуляторные команды, протекающие по типу периферических вегетативных рефлексов. Таким образом, вегетативные ганглии можно рассматривать как вегетативные нервные центры, вынесенные на периферию.

Анатомически и функционально вегетативная нервная система подразделяется на два отдела: симпатический и парасимпатический, различающиеся по локализации клеточных тел пре- и постганглионарных нейронов.
Парасимпатическая нервная система

Тела парасимпатических преганглионарных нейронов расположены в стволе мозга и в крестцовом отделе спинного мозга. Ганглии, в которых происходит переключение сигнала на 2-й нейрон, расположены в толще иннервируемых органов (интрамурально) или в непосредственной близости от них. В связи с этим отростки преганглионарных парасимпатических нейронов имеют значительно большую длину, чем постганглионарных. Парасимпатическая система иннервирует сердце, желудочно-кишечный тракт, выделительные и половые органы, легкие, слезные и слюнные железы, глазные мышцы. Парасимпатические нервы не подходят к кровеносным сосудам скелетных мышц и кожи, за исключением артерий половых органов. Основным медиатором при передаче влияния с постганглионарных нейронов на иннервируемые структуры является ацетилхолин. Основным нервным путем, проводящим парасимпатические сигналы к органам брюшной полости, служит блуждающий нерв, ядро которого расположено в продолговатом мозге.
Симпатическая нервная система

Тела симпатических преганглионарных нейронов располагаются в боковых рогах грудных и поясничных отделов спинного мозга. Аксоны преганглионарных симпатических нейронов покидают спинной мозг в составе передних корешков и оканчиваются либо в парных паравертебральных ганглиях, либо в непарных превертебральных ганглиях. Посредством нервных веточек паравертебральные ганглии соединены в пограничные симпатические стволы, идущие по обеим сторонам позвоночника. Превертебральные (чревный, верхний и нижний брыжеечный) ганглии располагаются вне этих стволов. Большинство симпатических ганглиев удалены от иннервируемых органов, к которым от них идут довольно длинные постганглионарные аксоны. От одного и того же ганглия регуляторные пути могут направляться к различным органам-мишеням. Т. о. команда, приходящая из центральной нервной системы, при прохождении симпатического ганглия распространяется на ряд функциональных систем, т. е. приобретает генерализованный характер.

Симпатическая система иннервирует гладкие мышцы всех внутренних органов (сосудов, желудочно-кишечного тракта, легких, зрачка), сердце, потовые и пищеварительные железы, клетки подкожной жировой клетчатки и печени, структуры иммунной системы (вилочковая железа, селезенка, лимфатические узлы). В качестве основного медиатора при передаче симпатических влияний на иннервируемые органы служит норадреналин.

Большинство органов получают как симпатическую, так и парасимпатическую иннервацию. Влияния этих отделов часто носят антагонистический характер. Так, раздражение симпатических нервов приводит к увеличению частоты сокращений сердца, снижению двигательной активности кишечника, расширению зрачка, расслаблению бронхов. Стимуляция парасимпатических путей вызывает противоположный эффект: уменьшение частоты и силы сердечных сокращений, усиление моторной и секреторной активности желудочно-кишечного тракта, сужение бронхов. В физиологических условиях работа этих органов определяется преобладанием тех или иных регуляторных влияний. Людей с преобладанием симпатических влияний называют симпатикотониками. Для них характерен учащенный пульс, склонность к запорам, отсутствие потливости и т. д. У людей с преобладанием парасимпатической системы (ваготоники) наблюдается наклонность к покраснениям, потливости, изжогам, замедленному пульсу, желудочным расстройствам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.