Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Область носа: отделы, строение. Полость носа, функции, строение



Полость носа— начальный отдел дыхательного аппарата. Она включает в себя наружный нос, который также является периферическим отделом обонятельного анализатора, и систему носовых ходов. Носовая полость снабжена входными отверстиями, которые называются ноздрями, и разделяется на две практически симметричные половины перегородкой носа , образованной неправильной прямоугольной формы вертикальной пластиной решетчатой кости и сошником. Подвижная часть перегородки состоит из хрящей носа. Передневерхняя стенка полости носа образована также хрящами носа и костями черепа. Нижняя стенка, представляющая собой твердое и мягкое нёбо, отделяет ее от полости рта. В заднем отделе полость носа снабжена носоглоточными отверстиями — хоанами, которые открываются в носоглотку. Каждая половина полости носа делится на сообщающиеся друг с другом носовые ходы идущими от боковой стенки тремя изогнутыми костными пластинками, которые называются носовыми раковинами. В верхний носовой ход открываются задние пазухи воздухоносной решетчатой кости, у заднего конца верхней носовой раковины — пазуха клиновидной кости, в средний носовой ход — передние и средние пазухи решетчатой кости, лобная пазуха и верхнечелюстная, так называемая гайморова, пазуха.

Слизистая оболочка полости носа плотно сращена с костными стенками и покрыта многорядным призматическим реснитчатым эпителием, в котором содержится большое количество кровяных сосудов, нервов и бокаловидных экзокриноцитов. Особые нервные обонятельные клетки содержатся в слизистой оболочке в области верхней носовой раковины, боковой стенке и прилежащих отделах носовой перегородки.

 

Нос является начальной частью дыхательного тракта и через него при нормальных условиях проходит большая часть всего вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

Носовая полость выполняет дыхательную, обонятельную и защитную функции. Кроме того, она является хорошим резонатором.

Проходя через носовые пути, струя воздуха согревается и благодаря наличию ворсинок на слизистой оболочке носа освобождается от ненужных и вредных примесей (пыль, микробы). Воздух также увлажняется за счет испарения слизи. Всего за сутки слизистая оболочка носа выделяет до 500 мл влаги. Но выделяемая слизь не только увлажняет воздух, проходящий через носовые пути, она и обеззараживает его посредством ферментов лизоцима и муцина. В полости носа также частично нейтрализуются газообразные и химически вредные вещества.

Полость носа снабжена большим количеством нервных волокон, которые способствуют рефлекторному сужению или расширению носовых ходов в зависимости от факторов, действующих на слизистую. К рефлекторным явлениям можно отнести чихание и рефлекторное слезоотделение. Нервные волокна слизистой носа тесно взаимосвязаны со всеми органами тела и чутко реагируют на малейшие изменения в них. Так, стоит нетренированному человеку стать босыми ногами на пол, сразу же начинается чихание и выделяется большое количество слизи, что ведет к ухудшению носового дыхания и насморку. Точно так же раздражение нервных окончаний в слизистой носа может привести к возникновению приступа удушья при бронхиальной астме.

Полость носа и придаточные пазухи являются отличными резонаторами (кстати, от формы и величины придаточных пазух зависит тембр голоса человека). Все мы замечали, что при простуде голос человека меняется, может стать глухим и гнусавым. Недаром в народе бытует выражение "простуженный голос".

 

Водно-солевой обмен. Биологическая ценность воды и минеральных веществ. Количество воды в организме и суточная потребность в ней. Понятие о внутри и внеклеточной воде. Движение воды в организме.

ОБМЕН МИНЕРАЛЬНЫХ СОЛЕЙ

Элементы, без которых невозможен рост и развитие организма, называются основными (С, Н, О, N, S, P, K, Na, Mg, Ca, Cl). Они делятся на макро- и микроэлементы.

Значение минеральных веществ.

1. Входят в состав белков, костей скелета, ферментов, гормонов.

2. Обеспечивают нормальное осуществление всех функций организма.

3. Необходимы деятельности нервной системы, свертывания крови, всасывания, обмена газами, секреции и выделительных процессов.

4. Ионы минеральных веществ поддерживают постоянство осмотического давления, активной реакции крови, кислотно-щелочного равновесия и т.д.

Элемент Основной источник Суточная потребность Функции
Na Натрий Поваренная соль, соленые овощи, рыба и т.д. Около 6г. Участвует в поддержании кислотно-щелочного равновесия. Задерживает воду в тканях и регулирует ее количество в организме. Участвует в возникновении нервного импульса и мышечной проводимости.
J Йод Морепродукты. 0.1-0.2мг 1. Регулирует уровень основного обмена. 2. Участвует в синтезе гормонов щитовидной железы.
Cu Медь Овощи, мясо, рыба и т.д. 2-2.5мг Ее соли участвуют в процессах кроветворения. Активируют витамины.
Ca Кальций Молочные продукты, овощи, фрукты, орехи, рыба. 800-1000мг Основной компонент костей скелета. 2. Важнейший фактор свёртывания крови. Участвует в механизме мышечного сокращения.
K Калий Чернослив, картофель, груши, яблоки, молоко, капуста. Участвует в проведении нервного и мышечного импульсов. Вместе с натрием регулирует водный баланс в тканях. Поддерживает кислотно-щелочной баланс и т.д.
Fe Железо Печень, овощи, мясо, фрукты. Около 15мг Входит в состав гемоглобина и переносит газы. Необходимо для образования эритроцитов.
P Фосфор Молоко, сыр, мясо, орехи. 1.5г Входит в состав костей и эмали зубов.
Mg магний Зерно, орехи, бобы, горох, печень, ржаной хлеб. 0.4г 1. Входит в состав костей и зубов. 2. Осуществляет проводимость по волокнам нервной системы. 3. Регулирует просвет кровеносных сосудов и работу кишечника.

 

В таблице приведены функции некоторых минеральных веществ.

Минеральные вещества постоянно выводятся из организма через органы выделения и поэтому их количество постоянно должно пополняться с приемом пищи. Отсутствие солей в пищевом рационе может привести к патологии и смерти.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.