Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сырьё, классификация, ассортимент, пищевая ценность, качество, упаковка, маркировка, хранение биопродуктов, кефира, ацидофилина



В настоящее время в продаже появились новые виды кефира: «Биокефир», «Бифидок», «Бифилин», «Биомакс», «Бифитон» и «Бифилайф», являющиеся биопродуктами. Они содержат бифидобактерии для усиления иммунитета и уничтожения патогенных бактерий – стафилококков.

«Биокефир»вырабатывается с использованием бифидобактерий. В его состав входят жиры, белки, углеводы, витамины А, В2, РР, С. Биокефир рекомендуется людям, ослабленным после болезни, тем, кто находится в стрессовом состоянии, во время и посоле курса лечения антибиотиками.

« Бифидок» это кефир, обогащенный бифидобактериями. В его состав входят жиры, белки, углеводы, витамины А, В1,В2, С. Он сочетает питательные и лечебные свойства, содержит естественную бифидофлору, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, укрепляет иммунную систему, обеспечивает профилактику дисбактериоза и аллергий.

«Бифилин» предназначен для детей с первых дней жизни до года. В его состав входят жиры, белки, углеводы, вода, витамины А, В1, В2, В3, В6, С, Е, РР.

«Бифилайф» - это пока единственный в мире полноценный продукт, содержащий пять основных видов бифидобактерий. Бифилайт в переводе на русский означает «живые бифидобактерии», а бифидобактерии, образуя в кишечнике живой защитный слой, обеспечивает защиту человека от болезней.

«Биомакс» вырабатывается с использованием бифидобактерий. Он способствует усилению пищеварения и укрепляет иммунную систему.

«Бифитон» вырабатывается из натурального коровьего молока без применения каких-либо добавок и содержит живые бифидо - и пропионовокислые бактерии. Рекомендуется людям с ослабленным иммунитетом, нарушенным режимом питания, подвергшимся стрессам, аллергикам с нарушениями обмена веществ, беременным и кормящим женщинам и детям от 6 мес.

«2 Био»- кисломолочный продукт с активными биоволокнами.

Кефир - получают из молока, заквашенного кефирным грибком, которой является естественно сложившимся сообществом микроорганизмов ( два вида молочнокислых бактерий и молочные дрожжи).

Вырабатывают кефир:

- обыкновенный ( различной жирности)

- «Таллинский» (с повышенным содержанием сухих веществ за счёт добавления сухого молока);

- витаминизированный (с добавлением витаминов В1, В2, С и др.).

Путем добавления фруктово-ягодных соков (или) ароматизаторов, сахара или подсластителей изготовляют кефирный напиток,

- детский – вырабатывается из отборного сырья, может быть без добавлений или с фруктовым наполнителем.

Ацидофилин – получают путём сквашивания пастеризованного молока жирностью 3,2; 2,5; 1% и нежирной закваской, состоящей из культур ацидофильной палочки, молочнокислого стрептококка и кефирных грибков. Применяя такую закваску, ацидофилин приобретает небольшую остроту, которая обусловливается спиртовым брожением. Ацидофилин выпускают жирный (3,2 и 2,5% жира), жирный сладкий, нежирный и сладкий. В сладкий ацидофилин добавляют сахар, ванилин или корицу. Ацидофилин имеет плотный, тягучий сгусток и выраженный, слегка островатый вкус.

Упаковка, маркировка, хранение продуктов.

Кисломолочные напитки реализуют только в фасованном виде. Потребительской тарой служит тара из полимерных материалов, аналогичная таре для молока, полистирольные стаканчики разной вместимости, стеклянные бутылки. На пакеты из полиэтилена, наполненного титаном, жирность напитков обозначают условно буквами: Ч- нежирный; Ш- 1%; Э- 2,5% и Ю – 3,3% жира.

В маркировке на упаковке кисломолочных напитков указывается: наименование продукта; наименование местонахождения (адрес) изготовителя, упаковщика, экспортера, импортера; наименование страны; товарный знак изготовителя (при наличии), масса нетто или объем продукта (по усмотрению изготовителя); состав продукта , консерванты и другие пищевые добавки (при их применении); пищевая ценность, массовая доля витаминов, условия хранения, срок годности, срок хранения и дата изготовления; обозначение нормативного или технического документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт.

Хранят кисломолочные напитки при температуре 0…60С. Сроки годности указывают на упаковке, они зависят от вида напитка и вида упаковки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.