Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, цели и задачи национальной экономики. Современная структура национальной экономики



Предмет, объект, задачи

 

Предмет - организ–экономич отношения, под воздействием которых предприятие функционирует и процветает.

 

Предприятие – обособленная производственно-хозяйственная единица, обладающая правами юр лица, заним производством, реализацией, выполнением работ и услуг

Цель курса – сформировать представление об экономике

Задачи курса: Изучить: функции и цели предприятия как 1го звена нац экономики, изуч ресурсов и факторов пр-ва, методов оценки эффективности и их использования, процесс формиров ресурсов предприятия, методы обоснования и оценки результативности управленческих решений, совместные методы хозяйствования, факторы развития предприятия.

 

 

Понятие, цели и задачи национальной экономики. Современная структура национальной экономики.

 

Национальная экономика – совокупность всех отраслей и регионов, соединенных в единую систему многосторонними экономическими связями.

Признаки нац экономики: территориальное единство, общее экономическое единое пространство, единое законодательство, валюта, финансовая система, наличие тесных экономических связей между субъектами.

Цели: приращение нац богатства, объемов прибыльных и нужных обществу товаров и услуг, наиболее эффективное использование экономич ресурсов.

Задачи: обеспечение стабильного роста нац пр-ва и ВВП при стаб уровне занятости, стабилизация уровня цен.

Отраслевая структура нац экономики- совокупность отраслей и видов хоз деятельности, которхар-ся их количественным соотношение и взаимосвязями.

 

Отраслевая структура состоит и анализир на основе: ВВП, численности занятых, концентрации основных фондов

 

 

4 Промышленность как отрасль народного хозяйства. Ее отличие от других отраслей народного хозяйстваПромышленность является ведущей отраслью материального производства. В развитых странах наблюдается увеличение доли экономически активного населения, занятого в непроизводственной сфере (более 50%). В странах с переходной экономикой эта тенденция пока не получила должного развития и материальное производство играет ведущую роль.

Промышленность занимает особое место в национальной экономике Беларуси, т.к.:

• значительная доля ВВП и национального дохода создается промышленностью;

• значительное число экономически активного населения занято в промышленности;

• промышленность производит орудия труда, используемые в других отраслях материального производства и непроизводственной сфере, определяя тем самым уровень развития сельского хозяйства, транспорта, строительства, торговли, а также здравоохранения, науки, образования и т.д.;

• уровень конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках также в значительной степени определяется развитием промышленности;

• состояние экологии во многом зависит от применяемых технологий, использования безотходных технологий;

• социальная среда, условия труда, качество жизни определяются в зависимости от уровня развития промышленности;

• обороноспособность страны зависит от уровня военной техники.

Таким образом, в настоящее время промышленность является важнейшей отраслью национальной экономики Беларуси, так как она определяет экономическое, научно-техническое, социально-экономическое развитие страны. Современная промышленность представляет собой сложный организм, состоящий из большого числа тесно связанных между собой комплексных и специализированных отраслей, производств. Эффективность его функционирования зависит от уровня сбалансированности отраслей, поэтому анализ состояния промышленности требует проведения научно обоснованной классификации. По экономическому назначению выпускаемой продукции все отрасли промышленности можно разделить на две группы: отрасли, изготавливающие средства производства (группа А), и отрасли, производящие предметы потребления (группа Б). По характеру воздействия на предмет труда отрасли делятся на добывающие и обрабатывающие. Состав отраслей, их количественное соотношение, производственные связи между ними, изменение во времени называется отраслевой структурой промышленности. Приборостроительная, радиотехническая, электротехническая, электронная, оптико-механическая промышленности – это относительно новая группа подотраслей машиностроения Беларуси. Для их обобщающей характеристики используются понятия "точное (сложное) машиностроение", "наукоемкий комплект машиностроения". Данные подотрасли машиностроения в наибольшей степени соответствуют экономическим условиям нашей страны, так как ориентируются на использование квалифицированных рабочих, инженерно-технических работников, научно-технического и инновационного потенциалов. Кроме того, они относятся к неметаллоемким и неэнергоемким, что важно для страны, которая не имеет крупной металлургии и энергетики.

6. Предприятие как субъект хозяйствования: цели, функции, принципы организации.

Предприятие – самостоятельный хозяйствующий субъект обладающий правами юридического лица, отличительными признаками которого является:

- распоряжение на правах собственника, хозяйственного ведения оперативного управления обособленным имуществом.

- фирменное наименование, содержащее указание на его организационно - правовую форму.

- наличие самостоятельного баланса и расчет счета, производственного процесса.

Юридич. лица – организация, которая имеет в собственности обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать или осуществлять имущественные и неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Основные принципы организации предприятия:

- организационно-административная обособленность;

- финансово – экономическая самостоятельность;

- производственно-технологическое единство;

Хозяйственный расчет – место хозяйствования, основанное на соизмерении в денежной форме затрат и результатов хозяйственной деятельности, возмещение расходов собственными доходами.

Принципы хозрасчета:

- оперативно-хоз. самостоятельность;

- самоокупаемость и рентабельность;

- самофинансирование;

- материальная заинтересованность и ответственность;

 

Функции предприятия:

- производственная

-логистическая

-управления персоналом

-исследования разработок

- создание благоприятных условий труда

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.