Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура управления предприятием



Управление – это направленное со стороны управляющего органа воздействие на объект управления в целях получения установленного результата, согласования и корректировки действий исполнителей. Оно включает предвидение, планирование, контроль и регулирование процессов исп-я работ.

Система управления включает следующие компоненты:

- принципы и задачи управления;

- организационную структуру управления;

- эконом. и юрид. методы и ограничения;

- информацию и тех. средства обработки ее.

Управление предприятием состоит из ряда функциональных подсистем:

- стратегическое управление (обеспечение эконом. роста предприятия, повышение его конкуренции);

- текущее управление (обеспечение непрерывной работы пред-ия);

- управление персоналом (обеспечение квалиф. работников, расстановка персонала по раб. местам, обеспечение безопасности);

- управление производством;

- управление финансами;

38. Конкурентоспособность - способность предприятия производить конкурентоспособную продукцию за счет умения эффективно использовать ресурсы.

К товара или продукции - совокупность его качественных, стоимостных характеристик, которые обеспечивают удовлетворение конкретных потребностей покупателя, и при этом выгодно отличаются от аналогичных товаров конкурентов.

3 составляющие: качество, цена, обслуживание.

3 основных стратегических подхода: стремление иметь самые низкие издержки производства, стратегия дифференциации, стратегия фокуса или ниши на рынке.

Конкурентоспособность продукции - это характеристика товара, отражающая его отличие от товара-конкурента как по степени соответствия конкретной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение.. Причиной успеха или неудачи товара могут быть и другие факторы, такие, как рекламная деятельность, престиж фирмы, предлагаемый уровень обслуживания.

Управлять конкурентоспособностью - значит обеспечивать оптимальное соотношение названных составляющих, направлять основные усилия на решение следующих задач: повышение качества продукции, снижение издержек производства, повышение экономичности и уровня обслуживания.

Линейная и линейно-штабная структура предприятия.

Линейная.Она же иерархическая.

*деление на составляющие части осуществляется по производственному признаку, соблюдается принцип единоличия управления, применяется для мелких предприятий с несложным производством и отсутсвием кооперативных связей, распространена в управлении цехами, участками, небольшими фирмами.

+ простота применения, оперативность принятия решений, хороший уровень поддержания дисциплины, согласованность действий исполнителей, четкая взаимосвязь между работниками и управляющими.

- отсутствие звеньев по стратегическому планированию, перегрузка основных руководителей, ограничение инициативы работников.

Линейно-штабная. То же самое, но с функциональными подразделениями (по торговле, образованию, транспортным услугам, консалтинг и т.д.). Штабы не принимают решений и не руководят. Но готовят информацию для руководителей.

+ разгрузка высших руководителей, наличие стратегического планирования

- тенденция к излишней централизации, преувеличение роли штаба, недостаточно четкая степень ответственности у штабов, жесткость структуры.

В линейной организационной структуре воплощены принципы централизма и единоначалия. Руководитель наделен всеми видами полномочий и осуществляет единоличное руководство. Руководитель несет полную ответственность за результаты деятельности вверенного ему объекта.

Каждый подчиненный имеет только одного руководителя, а каждый руководитель - нескольких подчиненных в соответствии с нормами управляемости.

Линейно-штабная организационная структура, предполагает образование в помощь линейным руководителям специализированных функциональных подразделений – штабов для решения определенных задач.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.