Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Производственная структура предприятия. = цехи, участки, обслуж



= цехи, участки, обслуж. хоз-вj и службы, прямо или косвенно участвующие в производственном процессе.

Виды: комплексная (многостадийная, т.е. включает все стадии: заготовительную, обрабатывающую, выпускающую), специализированная (1-2 стадии), производственно-технологическая структура.

ПТС состоит из:

ПРЕДМЕТНАЯ - цеха и участки специ-ся на пр-ве опред. изделия, оборудования расположены в порядке последовательности выполнения операций; плюсы: снижение себестоимости, выс. ответственность за качество, высокая специализац. раб. мест, сокращение пр-ного цикла; минусы: неполное исп-е квалифиц. рабочих, огрнанич. внедрение высоких технологий.Массовое пр-во-автомобилестроение.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ - специализация на опр. технолог. процессе, т.е. выполняется либо одна конкретная стадия производства, либо один вид работ; плюсы: гибкое пр-во, высокая загрузка оборудования; минусы: >увелич незавершенного производства, > производственный цикл.Един или мелкосер произ

СМЕШАННАЯ-наличие на одном предпр цехов,организованных по предметному и технологическому признаку.АВТОМОБ ПР

Первичный элемент произв. структуры - рабочее место. РМ = часть производственной площади цеха, оснащенная основным и вспомогательным оборудованием, обслуживается 1 или > работниками.

РМ бывают: простое (1 оборуд на 1 работника), многостаночное (1 раб на несколько оборуд), комплексное (1 агрегат на бригаду); стационарное и подвижное; специализированные и универсальные.

Цех - это организационно-обособленное подразделение предприятии, состоящее из ряда производственных участников и обслуживающих звеньев. В цехах предприятия изготавливается продукция или выполняется определенная стадия производства, в результате которой создаются полуфабрикаты, используемые на данном предприятии.

Различают основные, вспомогательные и побочные цехи. К цехам основного производства относятся цехи, в которых выполняются основные процессы производства, или их часть, то есть, они непосредственно связаны с изготовлением основной продукции предприятии (заготовительные, обрабатывающие, выпускающие);

Вспомогательные цеха - это цеха, которые способствуют выпуску основной про­дукции, создавая условия для нормальной работы основных цехов. Важней­шими из этих цехов являются инструментальные, ремонт.

Побочные цехи занимаются утилизацией отходов.

В производственную структуру предприятия входят также органы управления про­изводством и подразделения по обслуживанию работников (учебные заведения по повы­шению квалиф. и профес. обучению, столовые, медицинские учр.).

Совершенствование производственной структуры предполагает:

• укрупнение предприятий и цехов;

• соблюдение рационального соотношения между основными, вспомогательными и обслуживающими цехами и участками;

• рационализацию планировки предприятия и размещения цехов и участков с уче­том характера технологического процесса;

• обеспечение необходимого уровня специализации и кооперирования произ-ва;

•компактность расположения предприятия;

Организационное построение цехов ведется по направлениям:

- технологическому – формируется по признаку однородности технологического процесса изготовления различных изделий.

- предметному – объединяет рабочие места, участки, цехи по выпуску определенной продукции.

- смешанному – отличается тем, что заготовительные цехи и участки создаются по техническому принципу, а выпускающиеся по предметному.

 

Организационная структура предприятия

Организационная структура предприятия определяет состав подразделений аппарата управления, их взаимозависимости и взаимосвязи. Группа руководителей и специалистов, на которую возложена ответственность за выработку и реализацию управленческих решений, составляет аппарат управления предприятием. Аппарат управления включает управленческий персонал в масштабе всего предприятия, а также его структурных подразделений

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.