Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 4. Концентрация, специализация, кооперирование, комбинирование производства и их влияние на эффективность хозяйствования

 

1.Концентрация пр-ва и оценка последствий ее влияния

2.Специализация пр-ва: сущность, формы и их эффективность

3.Кооперирование пр-ва. Сущность, формы и оценка ее эффективности

4.Сущность комбинирования пр-ва и ее эк. эффективность

 

I.Концентрация – процесс сосредоточения изготовления продукции на предприятиях и в его производственных подразделениях.

Уровень концентрации зависит, в первую очередь, от величины единичной мощности машин, агрегатов, аппаратов, технологических установок, кол-ва однотипного оборудования, раз­меров и числа технологически однородных пр-тв. Для из­мерения уровня концентрации используются показатели объема продукции, численности работников, а в отдельных отраслях сто­имости ОФ.

В зависимости от уровня концентрации различают:

· крупные предприятия

· средние предприятия

· малые предприятия

· цехи

· участки

Тенденцией разви­тия концентрации в условиях рыночной экономики явл. увеличение доли малых предприятий, которые призваны способствовать стабилизации потребительского рынка, преодолению монополизма, созданию конкуренции, доп. рабочих мест, внедрению достижений НТП, ре­шению экол. проблем.

 

II.Специализациясосредоточение на предприятии и в его производственных подразделениях выпуска однородной, однотипной продукции или выполнения отдельных ста­дий технологического процесса.

Различают технологическую, предметную и подетальную спе­циализацию.

Примером технологической специализации, т.е. обособления предприятий, цехов и участков на выполнение определ. операций или стадий производственного процесса, могут служить прядильные, ткацкие и отделочные фабрики в текстильной промышленности, литейные, кузнечные, гальванические, механические и сборочные цехи в машиностроении и т.д.

Пред­метная специализация предполагает пр-во на предприятии готовых видов продукции: мотоциклов, велосипедов, автомобилей и др.

Подетальная специализация, являясь разновидностью предметной, основана на пр-ве отдельных деталей и частей готовой продукции: моторов, подшипников, шин и т.п. В практике деят-сти предприятий зачастую имеет место сочетание всех форм специализации: заготовительные цехи и участки построены по технологическому признаку, обрабатывающие — по детальному, сборочные — по предметному.

Для оценки уровня специализации предприятий и его подраз­делений используются показатели:

1)Удельный вес основной (про­фильной) продукции в общем объеме пр-ва;

2)Кол-во групп, видов, типов изделий, выпускаемых предприятием;

3)Доля специализированного оборудования в общем его парке;

4)Число наименований деталей, обрабатываемых на единице оборудования;

5)Кол-во операций, выполняемых на оборудовании и др.

Предпосылками повышения уровня специализации являются стандартизация, унификация, конструктивная преемственность и типизация процессов.

Стандартизацияустанавливает строго определенные нормы качества, формы и размеры деталей, узлов, готовой продукции. Она создает предпосылки для ограничения номенклатуры выпус­каемой продукции и увеличения масштабов ее пр-ва.

Унификацияпредполагает сокращение сущ. многообра­зия в типах конструкций, формах, размерах деталей, заготовок, узлов, применяемых материалов и выбор из них наиболее техно­логически и экономически целесообразных.

Конструктивная пре­емственностьпредусматривает повторяемость форм и разме­ров деталей и узлов в разл. видах продукции.

Типизацияпроцессов состоит в ограничении разнообразия применяемых про­изводственных операций, в разработке типовых процессов для групп технологически однородных деталей. Однако следует иметь в виду, что реализация рассмотренных предпосылок специализа­ции не должна ухудшать потребительские св-ва готовой про­дукции, уменьшать спрос на нее.

Эффективность специализации заключается в создании усло­вий для комплексной механизации и автоматизации, применения высокопроизводительного оборудования, прогрессивной техноло­гии и орг-ии пр-ва и труда и тем самым способству­ет повышению производительности труда и снижению себестоимости продукции. Тем не менее, отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что узкая специализация крупных предпри­ятий может привести к потере конкурентоспособности, ухудшению финансово-эк. положения и банкротству из-за коле­баний спроса на выпускаемую продукцию. В условиях рыночной экономики более предпочтительным для них является диверси­фикацияпр-ва, предполагающая разнообразие сфер деят-сти предприятия и расширение номенклатуры выпускае­мой продукции. Специализация на выпуске ограниченного ассортимента продукции, ориентированного на удовлетворение четко определенных потребностей рынка, свойственна относитель­но небольшим по размерам предприятиям.

 

III.Кооперированиепредполагает производственные связи пред­приятий, цехов, участков, совместно участвующих в пр-ве продукции. В его основе лежат подетальная и технологическая формы специализации.

Внутризаводское кооперирование проявляется в передаче полуфабриката для обработки одними цехами другим, в обслу­живании основных подразделений вспомогательными. Оно содей­ствует более полной загрузке производственных мощностей и ликвидации «узких мест», обеспечивает улучшение результатов деят-сти предприятий в целом.

К основным показателям, характеризующим уровень коопе­рирования, относятся:

1)Удельный вес деталей и полуфабрикатов, полученных по кооперированным поставкам, в общем объеме выпускаемой продукции;

2)Кол-во предприятий, кооперирую­щихся с данным предприятием;

3)Удельный вес деталей и полуфаб­рикатов, поставляемых на сторону, и др.

 

IV.Комбинированиепредставляет собой соединение в одном предприятии пр-тв иногда и разноотраслевых, но тесно связанных между собой. Комбинирование может иметь место:

· на базе сочетания последовательных стадий изготовления продукции (текстильные, металлургические и др. комбинаты);

· на основе комплексного использования сырья (предприя­тия нефтеперерабатывающей, хим. промышленности);

· при выделении на предприятии подразделений по перера­ботке отходов (предприятия лесной, кожевенной и др. отрас­лей промышленности).

Показателями, характеризующими уровень комбинирования, явл.:

1)Кол-во и стоимость продуктов, получаемых из пе­рерабатываемого на комбинате исходного сырья;

2)Удельный вес сырья и полуфабрикатов, перерабатываемых в последующий про­дукт на месте их получения (например, чугуна в сталь, стали в прокат);

3)Удельный вес побочной продукции в общем объеме про­дукции комбината и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.