Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Усилитель на биполярных транзисторах



 

Принцип построения усилителя можно сформулировать (рис. 2.4.)

Принцип усиления основывается на преобразовании энергии источника постоянного напряжения (Ек) в энергию переменного напряжения в выходной цепи за счет изменения сопротивления УЭ по закону, определяемому входным сигналом.

Теперь перейдем непосредственно к рассмотрению принципа работы усилителя по схеме с ОЭ.

Для того чтобы рассмотреть принцип действия простейшего усилителя с ОЭ, вернемся к схеме рис. 2.4. Источник напряжения E к >U ке.н , где U ке.н обозначено на выходной характеристике транзистора через сопротивление Rк . Выходной сигнал подается на базу транзистора. Построим зависимостьUкэ=f(uбэ) , называемуюпередаточной характеристикой каскада. Анализ передаточной характеристики показывает, что при увеличении

Uбэ – растет Iб , а значит Iк= βIб +(β+1)Iкбо. В результате растет падение напряжения на R т.е. Uкэ снижается , т.е. Uкэ =E-Iк R.

Это будет иметь место до Uкэ=Uкэн, в дальнейшем увеличение Uбэ не будет оказывать влияние. В этот момент ток коллектора будет

 

Выводом из передаточной характеристики будет то, что при увеличении входного сигнала происходит уменьшение выходного сигнала. Таким образом, такой режим будет наз. инвертирующим.

Усилители могут работать в различных классах усиления

- Класс В Uбэ=Uвх , при этом получаем на выходе однополярный сигнал, т.е. часть информации теряется.

- Класс А - одновременно со входным сигналом подается постоянное напряжение смещения. Таким образом, Uбэ =Uвх +Uсм и входной сигнал передается полностью, без искажения. В таком усилителе существует так называемый режим покоя. В этом режиме при отсутствии входного сигнала и отключенных источниках питания. Uбэ =Uбэп , Iб =Iбп , Uкэ=Uкэп. При приложении входного сигнала получим Uбэ =Uбэп +Uвх Uкэ =Uкэп + Δ Uкэ , где Δ Uкэ - полезный сигнал.

 

 

 

Рис..2.4. Схема усилителя Рис.2.5 Передаточна характеристика

на биполярном транзисторного усилителя

транзисторе

 

 

Формирование смещения возможно, при помощи фиксированного тока базы с использованием одного источника напряжения. Такая схема приведена на мал. 2.5.

 

Рис. 2.5. Схема формирования смещения.

 

Ключевой режим

В этом режиме очень большой входной сигнал, его искажает усилитель, и такой режим применяется импульсной технике для получения прямоугольных сигналов. Выбор класса усилителя и режим покоя определяется мощностью потерь, а это в свою очередь нагревом транзисторов.

2.3.2.Режим покоя в каскаде с ОЭ.В начале будем рассматривать упрощенный вариант, когда Rэ=0. В такой схеме (рис.2.6.) появилась выходная цепь, к которой

приложено выходное напряжение.

Во входной цепи находятся два источника (источник смещения и источник питания). Происходящие в усилители процессы показаны на временных диаграммах. При Uвх=0 усилитель находится в режиме покоя, т.е. его параметры – это параметры покоя.. При этом к базе и коллектору приложено напряжение (Uбэп, Uкэп). Учитывая, что в режиме покоя необходимо ввести в выходную цепь доп. источникUкомп =Uкэп. При приложении входного сигнала на выходе появится приращение всех параметров. Это значит, что токи, напряжения (мгновенные значения) могут быть найдены графическим методом.

1). Связь между током и напряжением в транзисторе выражаются при помощи ВАХ

Ik=ƒ(Uкэ) Iб=const (нелинейный элемент)

2). В режиме покоя Uкомп =Uкэп, т.е. ответвление тока в выходную цепь не происходит. Таким образом, уравнение линейной части схемы записывается следующим образом

Ik=(Ek-Uкэп),/Rk

Эту систему решаем графическим способом.

Для этого строим семейство характеристик Ik=ƒ(Uкэ). Через это семейство проводим линию нагрузки по постоянному току. Как?

Ik=0 Uкэк

Uкэ=0 Ik=Ek/Rk

 

Через эти точки проводим прямую. Если задать значение тока базы, то точка пересечение этой прямой с соответствующей характеристикой, будет решением системы.

 

Рис..2.6. Схема каскадас ОЭ, Временые диаграммы тока и напряжения в схеме с Оэ

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.