Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Т-триггеры, JK-триггер. Условные обозначения, таблицы состояний, временные диаграммы



 

Триггер Т-типа —это логическая схема с двумя устойчивыми состояниямии одним информационным входом Т, изменяющая свое состояние на противоположное всякий раз, когда на вход Т поступает управляющий сигнал. Его часто называют триггером со счетным входом. Основным способом по-строения счетных триггеров является введение соответствующих обратных связей в тактируемые RS- и D-триггеры. На рис.1 изображен Т-триггер на основе D-триггера.

 

 

Рис.2 – временные диаграммы Т-триггера.

 

Триггер JK-типа часто называют универсальным.Это устройства,име-ющие входы J и К, у которых нет неопределенного состояния. Если на входы J и К подаются сигналы логической единицы, то состояние JK-триггера меняется на противоположное при каждом новом приходящем импульсе. Другими словами, если входы J и К объединены между собой, то JK-триггер работает как T-триггер. В остальных случаях он функционирует как триггер RS-типа. При этом вход J эквивалентен входу S, а К – входу R. На рис. 2 показана структурная схема простейшего JK-триггера.

 

 

Таблица состояний JK-триггера. Временные диаграммы JK-триггера.
       
Входы   Выходы  

-S -R C J K Q -Q
Х Х Х
Х Х Х
Х Х Х Не определено
10 1
10 0
             

Не изменяется
Меняется на противоположное
  Х Х Не изменяется
  Х Х Не изменяется
Х Х Не изменяется


 

Примеры построения Д- , Т-, RS- триггеров на основе JK- триггера

 

Триггер JK-типа часто называют универсальным.Это устройства, имеющие входы J и К, у которых нет неопределенного состояния. Если на входы J и К подаются сигналы логической единицы, то состояние JK-триггера меняется на противоположное при каждом новом приходящем импульсе. Другими словами, если входы J и К объединены между собой, то JK-триггер работает как T-триггер. В остальных случаях он функционирует как триггер RS-типа. При этом вход J эквивалентен входу S, а К – входу R. На рис. 1а показана структурная схема простейшего JK-триггера.

Триггер JK-типа универсальным называют потому, что на его основе с помощью несложных коммутационных изменений можно получить RS- D- и

T-триггеры (рис.1, б, в, г).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.