Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нелинейные преобразователи сигналов. Логарифмирующий усилитель. Антилогарифмирующий усилитель



Нелинейные устройства предназначены для преобразования (изменение) формы сигнала и соответствующего изменения его спектра. Нелинейные элементы широко используются в устройствах переноса спектра (модуляторах), образования новых частотных составляющих (детекторах), а также для линеаризации характеристик датчиков и расши-рения динамического диапазона, регулирования коэффициента усиления и других целей.

К нелинейным относят преобразователи, в которых выходной сигнал связан с входным нелинейной зависимостью . Наибольшее распространение получили функциональныепреобразователи входного напряжения в выходное , реализованные на элементах с нелинейной вольтамперной характеристикой (ВАХ). Типичной физической структурой, обладающей нелинейной ВАХ, является электрический контакт полупроводников с отличающимися параметрами. На базе p-n переходов получены разнообразные приборы (диоды, динисторы, стабилитроны, транзисторы, тиристоры).

Наибольшее распространение получили нелинейные преобразователи с использованием нелинейности характеристики полупроводникового диода. Непосредственное использование прямой ветви ВАХ, имеющей для напряжений u>>φТ близкую к экспоненциальной зависимость тока от напряжения позволяет реализовать логарифмирующий преобразователь. Если задавать ток i, то напряжение определяется соотношением:

,

где I0 – тепловой (обратный) ток диода.

Логарифмический усилитель — вид электронных усилителей, выходное напряжение которого пропорционально логарифму входного напряжения. Логарифмические усилители могут совершать больший комплекс операций по сравнению с классическими линейными усилителями, и их схемы значительно отличаются.

Наиболее важной целью логарифмических усилителей является не усиление (хотя оно используется для достижения главной функции), главная цель логарифмических усилителей — сжатие сигнала широкого динамического диапазона к его децибельному эквиваленту. Возможно, более подходящий термин — логарифмический преобразователь, так как его главной функцией является преобразование сигнала из одной области представления в другую через определённую нелинейную трансформацию.

Для обычного случая, когда все переменные — напряжения, независимо от конструкции усилителя связь между переменными имеет следующий вид:

где — выходное напряжение, — напряжение наклона (логарифм обычно имеет основание 10, поэтому в этом случае берётся в Вольтах на декаду), — входное напряжение, — напряжение пересечения (напряжение , при котором ). Все логарифмические усилители косвенно требуют определения двух значений: и . Выражение математически неполно для описания демодуляции ЛУ, однако оно является простым для понимания основных принципов.

Самый простой логарифмический усилитель (т. н. традиционной схемотехники) — обычный операционный усилитель с диодом (или транзистором), включённым в цепь обратной связи. Однако сейчас существует большое количество логарифмических усилителей, построенных иным образом (например, с помощью ограничительных ячеек).

Для выполнения операций антилогарифмирования можно использовать антилогарифмирующую ячейку (рис. 3.3-2). В отличие от логарифмирующей ячейки, в ней выходное напряжение снимается не с диода а с резистора, а его сопротивление должно быть существенно меньше сопротивления диода в любой точке рабочего участка ВАХ. С помощью описанных логарифмирующих и антилогарифмирующих ячеек могут быть построены схемы деления и умножения сигналов

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.