Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Магнитное поле на разделе 2-х магнетиков



Рассмотрим границу двух достаточно протяженных (бесконечных) слабомагнитных в-в 1 и 2 с магнитными проницаемостями соответственно. Пусть на границе раздела магнетиков нет поля токов проводимости. Линии индукции и напряжённости магнитного поля испытывают излом на границе раздела. Нормальные составляющие векторов и в средах будем обозначать соответственно , (i=1,2). Тангенциальные составляющие векторов – касательные к поверхности раздела – соответственно . С помощью теоремы Гаусса и для вектора и теоремы о циркуляции вектора можно получить следующие условия для векторов и на границе раздела двух магнетиков: ; .

Т.о. при переходе через границу раздела двух однородных магнетиков, когда на границе раздела нет токов проводимости, нормальная составляющая вектора магнитной индукции и тангенциальная составляющая вектора напряжённости непрерывны, т.е. не изменяются. При этом тангенциальные составляющие вектора и нормальные составляющие вектора претерпевают скачок. В результате получаем

з-н преломления линии вектора , который также выполняется в изотропных магнетиках для линии вектора поля: , где и углы между линией индукции (напряжённости ) и нормалью к поверхности раздела магнетиков. В заключение отмечу, что линии вектора всегда замкнуты, в то время как на границе двух магнетиков линии вектора могут возникать или образовываться (из-за поверхности токов намагничивания).

 

45. Электромагнитная индукция в трактовке Максвелла. Электромагнитная индукция — явление возникновения эл. тока в замкнутом контуре при изменении магнитного потока, проходящего через него. При движении замкнутого проводника во внешнем магнитном поле в его контуре возникает электродвижущая сила индукции, равная скорости изменения потока индукции внешнего магнитного поля сквозь поверхность, натянутую на замкнутый контур. , где ε - электродвижущая сила, действующая вдоль произвольно выбранного контура, магнитный поток через поверхность, натянутую на этот контур. Знак «-» в формуле отражает правило Ленца: индукционный ток, возникающий в замкнутом проводящем контуре, имеет такое направление, что создаваемое им магнитное поле противодействует тому изменению магнитного потока, которым был вызван данный ток. В дифференциальной форме закон Фарадея: (в системе СИ) или (в системе СГС). В интегральной форме: (CИ) или (CГС). Здесь — напряжённость электрического поля, — магнитная индукция, — произвольная поверхность, — её граница. Контур интегрирования подразумевается фиксированным (неподвижным). Вихревые токи или токи Фуко́ - вихревые индукционные токи, возникающие в проводниках при изменении пронизывающего их магнитного потока. Токи Фуко возникают под воздействием переменного электромагнитного поля и по физической природе ничем не отличаются от индукционных токов, возникающих в линейных проводах. Они вихревые, то есть замкнуты в кольца. Эл. сопротивление массивного проводника мало, поэтому токи Фуко достигают очень большой силы. В соответствии с правилом Ленца они выбирают внутри проводника такое направление и путь, чтобы противиться причине, вызывающей их. Поэтому движущиеся в сильном магнитном поле хорошие проводники испытывают сильное торможение, обусловленное взаимодействием токов Фуко с магнитным полем. Это свойство используется для демпфирования подвижных частей гальванометров, сейсмографов и др. Техническое применение: используя вихревые токи, можно нагревать различные предметы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.