Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Интегральные полевые транзисторы



Полевыми транзисторами называют активные полупроводниковые приборы, в которых входным током управляют с помощью электрического поля.

Униполярные(полевые) транзисторы:

-транзисторы с управляемым p-n переходом. (а)

-полевые транзисторы с изолированным управляющим электродом. (б)

(а) (б)

Электроды таких транзисторов называют истоком (И) (от него начинают движение основные носители заряда), стоком (С) (к нему движутся основные носители) и затвором (З) (к нему прикладывают управляющее напряжение). Принцип работы основан на управлении потоком основных носителей заряда одного знака в канале с помощью напряжения. прикладываемого к затвору. Такие транзисторы могут использовать как (ключ) т.е он может быть или в включенном, или в выключенном состоянии.

10.Запоминающие устройства???.( не знаю что он имел ввиду под этим вопросом..)

- носитель информации, предназначенный для записи и хранения данных. В основе работы запоминающего устройства может лежать любой физический эффект, обеспечивающий приведение системы к двум или более устойчивым состояниям.

Делятся на:

-аналоговые

-цифровые (устройства, предназначенные для записи, хранения и считывания информации, представленной в цифровом коде) используются в компьютерах.

Триггеры.

Триггеры - это переключающие устройства, которые сколь угодно долго сохраняют одно из двух состояний устойчивого равновесия. Одно состояние принимается за 0, другое за 1.

Схема триггеров имеют два входа и два инверторных выхода.

Существуют триггеры с эмиттерной связью, которые обладают одним устойчивым состоянием.

Т.е при подаче входного сигнала на выходе триггер получает один импульс, а затем триггер возвращается в исходное состояние.

Счетчики. ()

Счетчиком называют устройство, предназначенное для подсчёта числа импульсов, поданных на вход. Они, как и сдвигающие регистры, состоят из цепочки триггеров. Разрядность счетчика, а, следовательно, и число триггеров определяется максимальным числом, до которого он считает.

Регистр сдвига можно превратить в кольцевой счетчик, если выход последнего триггера соединить с входом первого. Таблица истинности двоичного счетчика — последовательность двоичных чисел от нуля до , где n - разрядность счётчика.

Различают счетчики:

-с параллельным переносом

В них при изменении состояния определенного триггера возбуждается последующий триггер, причем триггеры меняют свои состояния не одновременно, а последовательно.

-с последовательно-параллельным переносом.

Разряды таких счетчиков разбиваются на группы, внутри которых организуется принцип параллельного переноса. Сами же группы соединяются последовательно с использованием конъюктороров, формирующих перенос в следующую группу при единичном состоянии всех триггеров предыдущих. При единичном состоянии всех триггеров группы приход очередного входного сигнала создаст перенос из этой группы. Эта ситуация подготавливает межгрупповой конъюнктор к прямому пропусканию входного сигнала на следующую группу.

Схема счетчика.

Регистры сдвига.()

Регистр — последовательное или параллельное логическое устройство, используемое для хранения n-разрядных двоичных чисел и выполнения преобразований над ними.

Регистры сдвига представляют собой цепочку последовательно включённых триггеров. Появление импульса на тактовом входе регистра сдвига вызывает перемещение записанной в нём информации на один разряд вправо или влево.

Как и другие регистры, регистры сдвига используются для записи, хранения и выдачи информации, но основным их назначением является преобразование последовательного кода в параллельный или параллельного в последовательный.

Реверсивные регистры сдвига обеспечивают возможность сдвига информации как вправо, так и влево. Они имеют специальный вход управления направлением сдвига.

Схема регистров сдвига.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.