Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Режимы работы усилительных каскадов Частотные характеристики усилителей и их коррекция



Независимо от типов активных электронных приборов, применяемых в усилителе, принцип усиления остается единым и сводится к тому, что в цепи, в состав которой входит активный электронный прибор, устанавливаются определенные постоянный токи. Этот режим работы называют статистическим. Он характеризуется постоянным падением напряжения на компонентах, входящих в состав усилительного каскада. При подаче сигнала переменного тока на усиливающие электроды активного прибора ток в цепях начинает изменятся в соответствии с приложенным сигналом. Этот переменный ток создает переменное падение напряжения на компонентах усилительного каскада. Значение вых. сигнала обычно значительно больше вх. сигнала. Статистический режим определяют в зависимости от значения входного сигнала. Усилитель имеет режим покоя – начальный режим, который определяется совокупностью постоянных составляющих Uк, Uб, и Iк. В зависимости от постоянного тока и падения напряжения на активном приборе усилительного каскада, а также входного сигнала, выделяют следующие режимы работы: Режим А – режим работы активного прибора, при котором ток в выходной цепи течет в течении всего периода входного сигнала. Значение входной точки выбирают так, чтобы амплитуда выходного сигнала не превышала значение тока покоя. Преимущество режима А в малых нелинейных искажениях. Однако КПД каскада меньше 0.5. Режим А используют в каскадах предварительного усиления и маломощных выходных каскадах. Режим В – режим работы, при котором ток через активный прибор усилителя протекает в течении половины периода входного сигнала. Этот промежуток времени характеризуется углом отсечки q. Численно q равно половине временного интервала, в течении которого через активный прибор усилителя течет ток. Для идеального усилителя q=p/2.В чистом виде режим В применяется редко, чаще используется комбинированный режим АВ (очень часто под практическим режимом В подразумевается режим АВ, специально не оговаривая это). При нем q несколько больше p/2 (рис. 6б-2) и при отсутствии входного сигнала через активный прибор усилителя протекает ток, составляющий 5-15% от Im при заданном входном сигнале. Достоинства режима: позволяет уменьшить нелинейные искажения при использовании двухтактных выходных каскадов, характерных для режима В.Режим С– режим работы, при котором ток протекает через активный прибор в течении времени, меньшего половины периода входного сигнала, т.е. q<p/2. Ток покоя в режиме С равен 0. Это режим используется в мощных резонансных усилителях, где нагрузкой является резонансный контур. Режим D (или ключевой режим) – режим, при котором активный прибор находится в одном из двух состояний: полностью открыт или полностью закрыт.

 


13) Тири́стор — полупроводниковый прибор, выполненный на основе монокристалла полупроводника с тремя или более p-n-переходами и имеющий два устойчивых состояния: закрытое состояние, то есть состояние низкой проводимости, и открытое состояние, то есть состояние высокой проводимости.

Тиристор можно рассматривать как электронный выключатель (ключ). Основное применение тиристоров — управление мощной нагрузкой с помощью слабых сигналов, а также переключающие устройства. Существуют различные виды тиристоров, которые подразделяются, главным образом, по способу управления и по проводимости. Различие по проводимости означает, что бывают тиристоры, проводящие ток в одном направлении тринистор

P n P n
уэ

и в двух направлениях динисторы переходят в проводящее состояние при превышении определённого уровня напряжения

P n P n
анод катод

Принципиальных различий между динистором и тринистором нет, однако если включение динистора происходит при достижении между выводами анода и катода определённого напряжения, зависящего от типа данного динистора, то в тринисторе напряжение включения может быть специально снижено, путём подачи импульса тока определённой длительности и величины на его управляющий электрод при положительной разности потенциалов между анодом и катодом, и конструктивно тринистор отличается только наличием управляющего электрода.

ВАХ- тринистора

0 - 1 участок, соответствующий высокому сопротивлению прибора — прямое запирание; т.1- включение тиристора; 1 - 2 участок с отрицательным дифференциальным сопротивлением; 2 - 3 открытое состояние (прямая проводимость); т. 2-протекает минимальный удерживающий ток Ih; 0-4 режим обратного запирания; 4-5 — режим обратного пробоя.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.