Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первые сведения об электричестве трения и магнетизме



Электричество (от греческого «elektron», что означает «янтарь») – совокупность явлений, в которых обнаруживается существование, движение и взаимодействие заряженных частиц. Часто под электричеством понимают электрическую энергию, например, когда говорят об использовании электричества в народном хозяйстве. Значение термина «электричество» менялось в процессе развития физики и техники.

В далекие времена в окрестностях древнегреческого города Магнезия древние греки находили камешки, притягивающие легкие железные предметы (их назвали магнитами и оттуда пришло к нам слово «магнит»). Они находили и камешки, выбрасываемые приливами и волнами морей (их называли янтарем), которые не притягивали железных предметов, как магниты, но обладали не менее любопытным свойством: после натирания о шерсть приобретали способность притягивать к себе пушинки, волосинки, соломинки, легкие кусочки дерева и другие легкие тела. Древнегреческий философ Фалес Милетский впервые описал это явление, которое свыше 2000 лет оставалось неизученным и неиспользованным.

Фалес Милетский (ок. 625 – ок. 547 гг. до н.э.) – древнегреческий мыслитель, родоначальник античной философии и науки, основатель милетской школы. Он происходил из знатного рода. Побуждаемый жаждой знаний, он много путешествовал по разным странам, в том числе предпринял путешествие в Египет, где познакомился с астрономическими, математическими и механическими познаниями египтян. Был всесторонним ученым и мыслителем, изобрел несколько астрономических приборов, удачно предсказал солнечное затмение 585 года до н.э. Известно, что ему были знакомы сила притяжения магнитов и электрические свойства янтаря, обретаемые им при трении. Он создал стройное философское учение, касающееся вопросов мироздания. В области науки ему принадлежит заслуга определения времени солнцестояний, равноденствий, установления продолжительности года в 365 дней, открытие факта движения Солнца по отношению к звездам. Он также имеет заслуги в области математики.

Первые достоверно известные упоминания об электрических и магнитных явлениях связаны с именем выдающегося английского физика и врача, лейб-медика королевы Елизаветы Уильяма Гильберта.

В своем сочинении «О магнитах, магнитных телах и большом магните – Земле», вышедшем в Лондоне в 1600 г., он впервые рассмотрел магнитные и многие электрические явления и привел большой список тел, электризующихся трением. Его исследования свойств магнитной стрелки привели к верному выводу, что и Земля является магнитом.

Уильям Гильберт (1544–1603) родился на юго-востоке Англии в городе Кольчестере, образование получил сначала в Кембридже, затем в Оксфорде. Гильберт в 1560-х годах успешно занимается врачебной практикой. Заинтересовавшись целебными свойствами магнитов, о которых узнал в рукописях древних и современных ему авторов, Гильберт приступил к фундаментальному изучению магнитных и электрических явлений, воспроизвел и проверил достоверность описанных опытов, поставил ряд собственных оригинальных экспериментов. Исследованиям магнетизма и электричества Уильям Гильберт посвятил 18 лет своей жизни, поставил свыше 600 опытов (все это делая в свободное от основной работы время) и в обеих этих областях сделал выдающиеся открытия.

Гильберт первым стал пользоваться для опытов магнитной стрелкой, висящей на тонкой нити. Так как главное свойство магнита – его притягивающая сила и так как янтарь, натертый трением, притягивает к себе мелкие тела (что Гильберту было известно), то он старался установить зависимость между притягивающей силой магнита и такой же силой янтаря. Установить такую зависимость Гильберту не удалось, зато он открыл, что свойства янтаря присущи целому ряду других тел, в особенности различного рода стеклу, горному хрусталю и т.п. И, наоборот, другие тела (например, мрамор, известь, металлы и т.д.) этим свойством не обладают. Гильберт точно отличал тела, приобретающие от трения электрические свойства, от тел, которым эти свойства не сообщаются. Ему же обязаны своим происхождением и само слово «электричество», а также выражения «электрическая сила» и «электрическое тяготение». Так что если в исследованиях магнетизма Гильберт был первым не хронологически, а по значимости, то в познании электрических явлений он явился подлинным пионером. Очень важным в учении Гильберта является то, что он первым отделил электрические явления от магнитных, вскрыв различную их природу, и сформулировал различия между ними.

Природа электрических явлений оставалась долго сокрытой от человеческого исследования.

В будущем дальнейшее изучение явления электризации трением показало, что оно вызывается электрическими зарядами, которые есть в любом веществе, так как электрически заряженные частицы являются составными частями атомов всех веществ. Но с того времени, как Гильберт показал, что трением можно привести в электрическое состояние очень большое число тел, расцветавшее тогда естествоиспытание с рвением взялось за дальнейшее исследование.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.