Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные показатели статистики занятости и безработицы



Экономически активное население - лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые в рассматриваемый период (обследуемую неделю) считаются занятыми или безработными.
Занятые в экономике - лица, которые в рассматриваемый период выполняли оплачиваемую работу по найму, а также приносящую доход работу не по найму как с привлечением, так и без привлечения наемных работников. В численность занятых включаются лица, которые выполняли работу в качестве помогающих на семейном предприятии, лица, которые временно отсутствовали на работе, а также лица, занятые в домашнем хозяйстве производством товаров и услуг для реализации.
Безработные(применительно к стандартам Международной организации труда) - лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим критериям:

• не имели работы (доходного занятия);

• занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации организации или работодателю, использовали личные связи и т.д., или предпринимали шаги к организации собственного дела;

• были готовы приступить к работе в течение обследуемой недели.

• Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимаются поиском работы и готовы приступить к ней.


Безработные, зарегистрированные в органах государственной службы занятости- трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка (трудового дохода), проживающие на территории Российской Федерации, зарегистрированные в центре занятости по месту жительства в целях поиска подходящей работы, ищущие работу, готовые приступить к ней.
Уровень экономической активности населения - отношение численности экономически активного населения определенной возрастной группы к общей численности населения соответствующей возрастной группы, рассчитанный в процентах.
Уровень занятости - отношение численности занятого населения определенной возрастной группы к общей численности населения соответствующей возрастной группы, рассчитанный в процентах.
Уровень безработицы - отношение численности безработных определенной возрастной группы к численности экономически активного населения соответствующей возрастной группы, рассчитанный в процентах.
Уровень зарегистрированной безработицы - отношение численности безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости, к численности экономически активного населения, рассчитанный в процентах.
Численность занятых по материалам обследования населения по проблемам занятости включает лиц в возрасте 15-72 года, которые в отчетную неделю выполняли работу (хотя бы 1 час) или временно отсутствовали.
Данные о среднегодовой численности занятых в экономике формируются по основной работе один раз в год при составлении баланса трудовых ресурсов на основе сведений организаций, материалов выборочного обследования населения по проблемам занятости, данных органов исполнительной власти, досчетов численности занятых, не выявленной при проведении выборочного обследования населения по проблемам занятости.
Продолжительность безработицы (продолжительность поиска работы) - промежуток времени, в течение которого лицо, будучи незанятым, ищет работу, используя при этом любые способы.
Под забастовкойподразумевается временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора.
Забастовкой не считается приостановка работы из-за недопоставки оборудования, сырья, материалов, комплектующих деталей по причине забастовки в организациях-поставщиках.
В численность работников, участвовавших в забастовках, не входят работники, отсутствовавшие на своих рабочих местах по таким причинам, как болезнь, ежегодный отпуск, командировка и т. п.
К численности пострадавших при несчастных случаях на производстве с утратой трудоспособности на один рабочий день и более и со смертельным исходом относятся лица, подлежащие учету на основании акта по форме Н - 1.

Анализ

Поскольку численность экономически активного населения, численность занятых и безработных связаны аддитивно, динамика этих показателей характеризуется следующим образом:

Кэ = КзУз0 + KбУб0

где Кэ - коэффициент роста численности экономически активного населения;
Кз и Kб - коэффициенты роста численности занятых и безработных;
Уз0 и Уб0 - уровни занятости и безработицы в базисном периоде.
Абсолютное изменение уровня безработицы, выраженное в пунктах

Существенность различия по полу в доле безработных, зарегистрированных в службах занятости, может быть оценена с помощью F-критерия Фишера:

F = Dфакт : Dост

где Dфакт и Doст - факторная и остаточная дисперсии на одну степень свободы.
Для определения этих дисперсий можно использовать следующие формулы, учитывающие правило сложения дисперсий альтернативного признака:

 

где pj - доля безработных, зарегистрированных в службах занятости, в общей численности безработных (отдельно среди мужчин и среди женщин); - средняя доля безработных в целом по населению; nj - численность безработных - отдельно для мужчин и женщин; n - общая численность безработных; k - число групп населения по полу.
Вначале определяется, как изменилось за период между двумя последними обследованиями соотношение общей численности безработных, полученной по данным обследования, и численности незанятого населения, состоящего на учете в органах службы занятости. Предположим, что по данным последнего обследования численность безработных в регионе составила 180 тыс. человек (хn), а в службах занятости на конец месяца обследования числилось 30 тыс. человек (уn). Следовательно, соотношение численности безработных по двум источникам информации составило 6 : 1 (сn).
Аналогично по результатам предыдущего обследования численность безработных 160 тыс. человек (С0); в службах занятости состояло на конец месяца, в котором проводилось обследование, 40 тыс. человек (y0), соотношение этих данных равно 4 (С0). Изменение этих соотношений между двумя последними обследованиями

∆=Сn0=2


или в среднем за месяц:

где t - число месяцев между двумя смежными обследованиями.
Если обследование проводилось лишь раз в год, например в октябре, то t = 12 и = 2/12=0,16667 . Если предположить, что ежемесячно данное соотношение возрастает на одну и ту же величину, то общая численность безработных на конец рассматриваемого месяца

где t - порядковый номер месяца после даты предыдущего обследования:
Yt - численность незанятого населения, состоящего на учете в органах службы занятости на конец рассматриваемого месяца t.
С этой целью определим общий коэффициент роста данного соотношения:

ko = Cn/Co,

т.е. коэффициент роста соотношения данных за период между двумя смежными обследованиями. В нашем примере он составит ko= 6/4 =1,5.
Средний ежемесячный коэффициент роста данного соотношения найдем как

Тогда, предполагая, что ежемесячно данное соотношение изменяется в одно и то же число раз , численность безработных в месяце t можно оценить по формуле:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.