Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Альтернативы общественно-политического развития от февраля до октября 1917 г



После Февральской революции фактически сложились два лагеря - буржуазно-помещичьи, который был против радикальных социально-экономических перавтварэнняу, и революционно-демократический, который отстаивал интересы неимущих и малоимущих слоев населения.

Это обстоятельство в значительной мере определило характер дальнейших событий в России и тактику политических партий и общественных организаций.

Своеобразно развивался политический процесс в Беларуси. Начиная с марта 1917г. здесь образовывались белорусские национальные партии и организации. С целью объединения этих сил 25 - 27 марта 1917г.

в Минске состоялся первый эъезд белорусских национальных арганиэацый как правого, так и левого толка, на котором был избран исполнительный орган - Белорусский национальный комитет (БНК) в составе 18 человек, представлявших различные национально-демократические партии и движения.

Съезд поручил Комитету начать разработку конституции Белорусской краевой правительства. Вместе с тем съезд высказался за готовность поддержать Временное правительство России и заявил о необходимости передачи исполнительной власти на территории Беларуси беларускамо национальному комитету, а также о представлении автономии Беларуси в составе России.

В апреле 1917г. по инициативе БНК был созван Крайова сяляски эъезд, который также высказался за автономию Беларуси в составе демократической Российской республики.

 

3 8 по 10 июля в Минске был проведен второй съезд белорусских национальных организаций, на котором вместо БНК была избрана Центральная рада белорусских организаций.

Она поставила перед Временным правительством вопрос о создании в Беларуси органов местной власти, а также об организации белорусских национальных военных формирований. Однако эти предложения Временное правительство отклонил.

В октябре 1917г. Центральная рада белорусских организаций была преобразована в Великую белорусский совет. Главная задача, которую поставила перед собой ВБР, заключалась в созыве Всебелорусского съезда для окончательного решения вопроса о белорусском государственности.

Заметим, что на территории Беларуси в рассматриваемый время активно действовали губернские организации общероссийских партий: кадетов, эсеров, меньшевиков, бундавцав, народных социалистов, анархистов и др.. Единые руководящие и координирующим центром из этих партий имели только большевики, бундавцы и эсеры.

Политику Временного правительства в Беларуси активно проводили организации партии кадетов, которая после Февральской революции фактически стала правящей. 3 мая по осень 1917г. количество организаций кадетов в Беларуси увеличилось с 7 до 30. Они действовали в Минске, Витебске, Могилеве, а также в 18 уездных городах и 10 населенных пунктах. В августе 1917г.

на Беларуси и Западном фронте кадеты были объединены в единую организацию, которой руководил краевой центр.

Составными частями программы кадетов были ликвидация двоевластия, созыв после войны Учредительного собрания, который должен принять конституцию, решить вопрос о государственном строе и провести необходимые реформы.

Кадеты считали белорусов ответвлением русского народа, выступали за культурно-национальное самоопределение всех народов России, за отмену ограничений в правах поляков, евреев и других национальностей, за полную свободу употребления национальных языков и развитие национальных культур.

Политическая эволюция партии Кадеты привела ее к принятию идеи сильной власти, военной диктатуры, что негативно отразится на ее дальнейшей судьбе.

Кадетов поддерживали эсеры и меньшевики, которые составляли левый спектр политических сил Беларуси. Влияние большевиков в сравнении с другими партиями изначально в Беларуси был незначительным.

В практической деятельности большевики Беларуси исходили из ленинской стратегии перерастания буржуазно-демократической революции в революцию социалистическую, с опорой на пролетариат и бедных крестьян.

В национальном вопросе большевики исходили из лозунга права наций на самоопределение, автономии национальных областей, которые захотят остаться в составе общего демократического государства.

Большевики Белоруссии, как и вполне в стране, находились на крайнем левом фланге революционно-демократических сил. Они эаставалися единственной партией, которая не согласилась сотрудничать с Временным правительством.

По мере просчетов в денасци Временного правительства возрастал авторитет большевистской партии, которая выступала с очень доступными к рабочих, крестьян и солдат лозунгами: 'Фабрики и заводы - рабочим!', 'Земля - ​​крестьянам!', 'Мир - народам!' и т.д. 4 июля 1917г. в Петрограде прошла полумиллионная несанкционированным демонстрация.

3 разрешения исполкома Всероссийского Совета рабочих и солдатских депутатов она была расстреляна. На этом двоевластие закончилось. Вся власть оказалась в руках Временного правительства, которое открыто сделал ставку на установление в стране военной диктатуры.

В этих условиях РСДРП на VI съезде (26 июля-3 августе 1917г.) Принимает решение о подготовке вооруженного восстания против Временного правительства.

18 июля Верховным главнокомандующим был назначен генерал Корнилов, который 25-30 августа требовал установить в стране военную диктатуру (Корниловский мятеж). Возглавили борьбу против Корнилова большевики, что значительно укрепило их влияние на народные массы и солдат. Во второй половине сентября 1917г.

в ходе выборов Советов большевики получили большинство в Минском Совете рабочих и салдатских депутатов. Большевики Западного фронта и Смоленщины на конференции в Минске выбрали единый руководящий орган - Северо-Западный комитет РСДРП / б /.

Большевики Белоруссии в практической работе поддерживали левых эсеров и левые течения в белорусском национальном движении.

Таким образом, Временное правительство, продолжал войну, не хотел жертвовать помещичье землевладение, не проводил коренных изменений в общественно-политической жизни, окончательно лишился поддержки крестьянства, рабочих и солдат, значительной части национальной интеллигенции. Реформистские путь развития России стал проблематичен.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.