Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сельское хозяйство, промышленность i транспорт Беларуси в 60-90-х гг. XIX в



После 1861 белорусский деревня приспосабливалось к новой жизни. Крестьянский двор был малоземельный. По его приходилось от 4 до 5 десятин земли в расчете на одну ревизских душу. С течением времени хозяйство делилось между наследниками и это еще больше обострение положения на селе. Рабочих рук было много, а земли не хватало.

В скором времени крестьяне падилилися на три группы: бедняков, середняков и кулаков. Бедность составляла 60% дворов - около 3 млн. чел., Середняки составляли примерно 30% дворов - 1,5 млн. чел., Фермеры составляли 8-10% дворов - до 400 тыс. человек. Из числа 1 и 2-ой групп формировались наемные рабочие - батраки. В 1897 г. в Беларуси насчитывалось 140 тыс. батраков.

Характерной особенностью деревни сих пор было сосуществование новых и старых форм ведения хозяйства. Новой формой хозяйствования была предпринимательская аренда. В конце 80-х гг. XIX в. крестьяне арендовали 2,2 млн десятин земли. В Виленской губернии арэндавалася до 56%, а в Гродненской до 43% помещичьих имений.

Помещикам принадлежало до 1100 десятин земли на поместье.

Часть помещиков строила свое хозяйство с использованием старых методов эксплуатации крестьян. Такие помещики жили тем, что заставляли крестьян работать несколько дней в неделю на своей земле на условиях кабальной аренды.

В Могилевской и Витебской губерниях такие помещичьи хозяйства составляли до 40% от общего числа.

В парэформенны время земля стала объектом купли-продажи. В 80-х гг. XIX в. белорусские крестьяне приобрели через Крестьянский банк около 984 тысяч десятин земли. В этот период деревня пережила аграрный кризис. Кризис был вызван тем, что рынок стран Европы был захвачен дешевым хлебом фермеров США, Канады и Аргентины.

Цены на хлеб резко упали и хлебную производство Беларуси нападок кризис. Крестьяне несли огромные потери. Поэтому часть помещичьих и крестьянских хозяйств разрушилась, остальные сменили специализацию. В Беларуси начали развиваться животноводство, растениеводство, кормопроизводство.

Белорусские крестьяне начали засевать свои поля картофелем, льном, другими культурами, количество скота увеличилось на 50%, а удельный вес зерновых хозяйств сократилось до 16% от их общего числа.

Таким образом, в 60-90-е гг. XIX в. сельское хозяйство Беларуси сделала значительный шаг вперед на пути к капитализму.

Однако ее развитие сдерживалось остатками крепостничества.

 

После 1861 процесс накопления первоначального капитала ускорился, но он все равно шел очень медленно; зарубежного же капитала в Беларуси вообще не было. Поэтому инвестиции в развитие промышленности не шли.

По этим причинам первые 20 парэформенных лет промышленность Беларуси по-прежнему находилась на стадии мелкотоварного мануфактурного производства. И только в конце 80-90-х гг. XIX в. завершился переход к фабрике.

Как правило, в фабрики превращались мануфактуры евреев-ремесленников, которые приобретали оборудование и нанимали местных рабочих. В 80-90-х гг. XIX в. количество промышленных предприятий возросло в 16 раз. В 1890 г. в Беларуси работало около 1800 предприятий различных отраслей промышленности.

Наиболее быстро развивалась деревообрабатывающая, тнп-бумажная, легкая и пищевая промышленность, которая опиралась на местную сырьевую базу. В Беларуси быстрыми темпами строились винокуренные заводы, спичечные, табачные фабрики, стеклозаводы, мебельные предприятия. В 90-х гг. XIX в. начало действовать 7 предприятий машиностроения и металлообработки. В конце XIX в. в Беларуси было создано около 10 акционерных обществ, которым принадлежали крупные заводы.

Стремительными темпами шло железнодорожное строительство. В Беларуси было построено около 2800 верст железных дорог (1 верста = 1,066 км). Вместе с железной дорогой строились белорусские города, которые превращались в центры регионального торговли. С 1863 г. по 1900 городское население увеличилось на 96%, количество горожан возросла с 330 до 648 тысяч человек.

Беларусь резко активизировала торговлю с Россией и Западной Европой.

Развитие рыночных отношений невозможно без создания финансово-кредитных учреждений. В Беларуси были открыты отделения Государственного, Дворянского и Крестьянского банков. Частные банки начали работать в Минске - Минский коммерческий банк, Вильнюсе и Белостоке.

Отделения частных банков действовали в Гомеле, Гродно, Бобруйске и Минске.

В парэформенны период шло формирование двух основных групп населения, характерных для индустриального общества: пролетариата и буржуазии. В 1900 г. в Беларуси насчитывалось около 460 тысяч рабочих. К мелкой буржуазии деревенского типа полагалось около 103 тысяч чел., К средней буржуазии - 47 тысяч чел., К крупной - 33 тысяч человек. В общем в конце XIX в. все население Беларуси по классового состава размяркавалися так: помещики, крупная буржуазия, высшие чиновники - 147 тыс. чел., мелкие хозяева - 1993 тыс. чел., пролетариат - 3674 тыс.чел.

Таким образом, после 1861 г. в Беларуси постепенно установился капитализм, шла индустрализацыя страны.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.