Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социально-экономическая политика самодержавия в Беларуси в конце XVIII - первой половине XIX в



После разделов Речи Посполитой белорусские земли оказались в составе России. В Беларуси проживало около 3 млн. человек из состава белорусов, поляков, евреев, татар, украинцев, народов Прибалтики. Политика самодержавия в отношении Беларуси была направлена ​​на постепенную ее интеграцию в состав России.

Эти политика проводилась по всем направлениям - административном, правовом, культурно-национальным, политическим и т.д. Территория Беларуси была разделена на пять губерний: Витебскую, Могилевская, Минскую, Гродненскую и Виленскую. Значительные изменения произошли и в жизни городов.

Все мелкие и средние города утратили свой статус и были преобразованы в поселки, которые попали в собственность к частным лицам из числа российских царедворцев. Центры губерний получили право на самоуправление.

В 1795 г. белорусские города получили право на организацию городских дум, купцы имели возможность образовывать гильдии, вести внутреннюю и внешнюю торговлю. Однако на пути к социальной интеграции стояла знать бывшей Речи Посполитой, которая владела огромными богатствами и политической властью на местах. В составе России знать не видела своего места, потому что абсолютизм был, не совместим с теми правами и свободами, которыми обладала шляхта.

Самодержавие это хорошо понимала, но сначала поощряла шляхту к лояльности и покорности властям. Тот шляхте, которая вела себя покорно, власти России сохранили имущество, давали возможность работать в дворянских собраниях на местах.

С той частью шляхты, которая участвовала в тайных обществах, готовила и проводила восстания 1794г., 1830-1831 гг., 1863-64 гг. самодержавие решительно боролась путем репрессий и так называемых «разборов знати». Во время «разборок» в шляхты забирали шляхетство, земельную собственность и переводили в состав мещанства, часть шляхты выселяли в Сибирь, часть - за рубеж.

В результате уже во второй половине XIX в. шляхетское сословие в Беларуси исчезла. Одновременно власти России направляли в Беларусь российских помещиков из числа военных, бывших политиков, они были местные администраторы, руководителями правительственных учреждений, местных судов. Это были элементы колонизации и русификации Беларуси.

В отношении крестьянства Беларуси правительство России проводил ту же прыгонницкую политику, что и в отношении крестьянства России. Но в социальных отношениях прыгоництва дополнялось русификацией в области языка и культуры, борьбой с национальным самоопределением местных крестьян.

Это проявилось в том, что 1839 г. была ликвидирована униатская церковь, а в 1840 году ликвидировано действие Статута 1588 г. в Беларуси.

Действие Устава формально свидетельствовало об уважении царизма к местным традициям и законам, это была попытка привлечь шляхту на сторону сотрудничества с российскими властями, сохранить у крестьян веру в «доброго царя» и плохого местного пана. Ликвидация правового действия Статута 1588 г. была переходом к открытой политики русификации.

Новым элементом политики России было отношение к еврейского населения Беларуси. В самой России евреев, как социальной группы населения, не было. Чтобы сдержать миграцию евреев в Россию, власти определили «границу еврейской оседлости». В 20-е годах XIX в. евреи были переселены из сельской местности в города и поселки Беларуси.

Они жили культурно-национальной автономией и управлялись скопом.

В отношении всего польского правительство России проводил политику дискриминации и рэпрэий. В 30-х годах XIX в. было прекращено использование польского языка в судебном делопроизводстве, образовании, при проведении массовых мероприятий в городах и поселках при религиозных праздников.

С этой же целью в Беларуси было закрыто около половины всех католических монастырей и костелов, а местное население переводилась в православие. В результате около 2,5 млн. белорусов из числа униатов и католиков стали православными.

Таким образом, социально-экономическая политика правительства России в Беларуси в первой половине XIX в. была направлена ​​на постепенную интеграцию Беларуси в состав России. Методы этой политики были разными.

Война 1812 г. и Беларусь.

Вначале XIX в. резко усилились противоречия между Францией и Россией. Наполеоновская Франция стремилась к мировому господству. На этом пути стояли Англия и Россия. Англия имела мощный военный флот, огромные колонии. Экспедиция в Англию для Наполеона была очень рискованной.

Поэтому Наполеон и решил сначала разгромить Россию, которая, по его мнению, не умела воевать, была в военных и техническом отношении отсталой. Это могло гарантировать Франции успех. С этой же целью Наполеон и создал небывалую в истории армию, которая насчитывала 600 тысяч человек.

24 июня 1812 года Франция, без объявления войны, напала на Россию. Беларусь стала полем ожесточенных боевых действий. Российские войска героически сражались с французами под Кобрином, Солтанавкай, Островно, Миром, Полоцком и другими местами.

Надо отметить, что россияне в целом смогли навязать французам свою стратегию и тактику ведения войны, на что Наполеон никак не рассчитывал.

Отношения белорусского населения к войне были разными. Белорусская знать в основе своей перешла на сторону Франции. 80 тысяч белорусских шляхтичей участвовали в походе на Москву в составе армии Наполеона. Православная шляхта, около 5 тысяч человек, сражавшихся на стороне России.

Белорусское крестьянство относилось к войне отрицательно, крестьяне стремились сохранить нейтралитет, прятались по лесам, они не доверяли ни французам, ни русским.

 

Однако часть крестьянства, особенно на Востоке Беларуси, выступавшая на стороне России. Белорусские крестьяне встали на защиту России как своей Родины, потому, что война для России была Отечественной.

Партизанские отряды действовали в селах Староселье, межень, Есьман, на территории Борисовского, Дриссенский и Полоцкого уездов и в других местах. В сентябре крестьяне деревни Жарцы Полоцкого уезда боролись с батальоном французских солдат, участвовали в битве за Полоцк.

Политику Франции в Беларуси можно охарактеризовать древним призывом - «разделяй и властвуй!». 1 июля 1812 года французы выдали приказ о создании Временной комиссии правительства Великого княжества Литовского. Возглавил комиссию местный помещик Станислав Солтан. В состав ВКЛ отходили Виленская, Минская, Гродненская губернии и Белостокская область.

В Витебске и Могилеве осталось французское военное управление, как в прифронтовых регионах. За спиной у С. Солтана стояли французские комиссары, которые требовали одного - денег, хлеба, людей и лошадей в свою армию. Никаких политических прав это правительство не имел.

Важным военным результатом войны 1812 года стала Бородинская битва, которая состоялась в августе 1812 года. В этом сражении Наполеон не сумел разгромить русскую армию и это решало окончательный исход войны. В октябре 1812 российская армия вынудила французов покинуть Москву и начать отступление. Отступление в скором времени перерасло в бегство французов из России. Окончательный разгром французского нашествия на Россию состоялся в ноябре при переправе через реку Березино. Здесь французы потеряли более 20 тысяч солдат и весь свой скарб, который награбили в Москве, других городах России и Беларуси.

Таким образом, война 1812 года, несмотря на все экономические разрушения, появилась яркой страницей нашей историей. Потому что, в жизненной действительности того времени белорусы, вместе с россиянами, боролись с общим врагом. Белорусы стали, хотя частично, осознавать общность великой страны.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.