Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ясность ума, улучшение памяти



Разгрузка позвоночника

Большинство наших учеников ведут сидячий образ жизни. Из-за постоянного нахождения в одной позе, происходит застой кровообращения. Кроме того, не все сидят правильно, и происходит смещение позвонков и постепенное искривление позвоночника. Это вызывает боли, дискомфорт, усталость, головную боль, асексуальность, плохое настроение и другие осложнения.

Разгрузка позвоночника, шеи, тазового отдела и крестца при постоянном сидячем образе жизни просто необходима. Йога в воздухе содержит несколько полезных поз, которые помогают разгрузить поясничный отдел.

Кроме того, при перевернутых позах в гамаке на позвоночник не оказывается никакого давления, а напротив, за счет веса тела под действием силы гравитации, позвоночник растягивается и удлиняется. Это улучшает осанку и помогает восстановлению скелетно-мышечной системы. Межпозвонковое пространство увеличивается, что дает возможность нервным клеткам обновляться, восстанавливается подвижность дисков, позвоночник становится молодым и здоровым.

Обновление всего организма

Регулярная практика перевернутых поз дает стимул для обновления и саморегулирования всех систем организма – пищеварительной, эндокринной, лимфатической, репродуктивной, дыхательной, сосудистой. В главе о перевернутых позах описаны многие позитивные результаты этой практики.

Гибкость и ловкость

Множество прогибов с помощью гамака дают возможность сделать позвоночник гибким. С помощью специальных упражнений, мышцы и сухожилия постепенно растягиваются и удлиняются, становится возможным сесть на шпагат.

Занимаясь в гамаке, вы тренируете свою ловкость и подвижность. В гамаке вы вынуждены постоянно балансировать и осваивать новые положения, в том числе и вверх ногами. Постоянное изменение положения тела по отношению к земле, а также комбинация статичных и динамических поз приводит к развитию вестибулярного аппарата, способности к координации движений. Это вызывает состояние легкости, появляется ощущение контроля над телом. Появляется много сил и энергии для повседневной жизни.

Предупреждение травматизма

Чем более тело осваивает новых положений, тем более быстро оно адаптируется и реагирует на резкие изменения положений тела. Кроме того, уже описанный выше эффект улучшений координации и контроля, приводят к снижению возможности получения травм.

Мышечная сила и выносливость

При выполнении упражнений в гамаках, тренируются не только основные крупные группы мышц, но и стабилизирующие мышцы, создавая гармоничный мышечный каркас всего тела. При выполнении упражнений, одновременно работают различные группы мышц , призванные сохранять равновесие в качающемся гамаке, поддерживать вес тела, и своевременно включаться при изменении положения тела. Что очень важно, нагрузка на мышечную систему всегда достаточна и ощутима, но не чрезмерна, так как ограничивается весом ученика.

Подвижность суставов

Если сустав не получает достаточной подвижности в повседневной жизни, это приводит к его старению, и различным дегенеративным процессам. Для молодости суставов, необходимо движение, задействующее полный диапазон движения суставов. При выполнении асан и упражнений с помощью гамака и в гамаке восстанавливается амплитуда движения суставов.

Сексуальная активность

Наша способность подключаться к собственным ресурсам, раскрепощение тела, улучшение кровоснабжения тазового отдела, освобождение ума от привычных стереотипов, снятие стресса и тревожности, обучение находиться в настоящем моменте – приводит к повышению удовольствия от секса.

Ясность ума, улучшение памяти

Наш ум постоянно работает. Необходимость правильных выборов, принятий гармоничных решений, гибкого контроля требует тренировки фокуса внимания с видением истины, то есть искусства ясности ума. Выход за пределы привычной зоны комфорта, и необходимости сохранения равновесия тренируют умственную концентрацию. Преодоление страха, неуверенности в себе, отключение внутреннего диалога – это необходимые аспекты йоги в воздухе, что приводит к ясности, и спокойствию ума, пробуждению «спящих» резервов мозга. Постоянные перемещения тела в пространстве над полом тренируют не только тонкую моторику, но и отлаживают весь механизм взаимодействия нервной системы и мышечных реакций. Это приводит к повышению полезной активности мозга и улучшению мозговой деятельности.

Повышение настроения

В перевернутых позах мы стимулируем гипофиз, который в свою очередь освобождает гормоны. Уровень серотонина, дофамина и адреналина начинает возрастать, также эндорфины начинают поступать в кровь. Эти гормоны влияют на чувство благополучия, помогают убрать тревогу и депрессию.

Качание в йога-гамаке, полет над землей, лазание и кувырки в гамаке пробуждает ощущения, испытываемые в детстве. Непосредственные эмоции дают заряд здоровой радости и беззаботности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.