Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проведение испытаний на копре Велера



Снаряженный колпачок с помощью центрующей вилки вдвигается на наковальню копра, накрывается сверху защитной скобой и после чего в гнездо направляющей осторожно вводится боек. Груз копра с помощью фиксатора устанавливается на необходимой высоте и сбрасывается на боек. В процессе испытаний может разрушиться жало бойка, поэтому после каждого опыта необходимо

проверять рабочую поверхность бойка, и если она или деформирована, боек заменить новым. В процессе проведения испытаний либо снимают кривую чувствительности: зависимость % взрывов от высоты падения груза (Н), либо непосредственно находят верхний (Н100) и нижний пределы чувствительности (H0 ) находя каждую точку на кривой чувствительности из определенного числа испытаний (не менее 10). Нижний предел чувствительности, предел безопасности, H0 – максимальная высота сбрасывания груза при которой ни одна проба ВВ, взятая для испытаний, не возбуждается. Верхний предел чувствительности, предел безотказности, (Н100) – минимальная высота падения груза, при которой все пробы, взятые для испытаний, возбуждаются. Для оценки относительной чувствительности к удару новых ИВВ найденные пределы чувствительности ИВВ сравниваются с таковыми для штатных ИВВ.

 

 

Заключение

Таким образом, чувствительность к удару и трению — свойство, присущее каждому ВВ, может быть понижена или повышена введением в его состав специальных веществ.Если говорить о чувствительности ВВ, помещенного в изделие (перфоратор, торпеду, корпус снаряда), то во многих случаях оболочка (ее конструкция, материал) может играть существенную роль, увеличивая или уменьшая опасность обращения с ВВ. При этом следует учитывать и такие факторы, как легкость электризации материала, возникновение искры при ударе по нему и ряд других.

Испытание на чувствительность проводят на приборах — копрах, сбрасывая груз на навеску, помещенную в штемпельный приборчик между металлическими цилиндрами и, находя минимальную высоту, при которой получается 100% или 50% взрывов,наиболее обоснованно последнее определение. Определяя высоту, при которой срабатывает испытуемое вещество (или процент взрывов при фиксированной высоте), можно оценить степень опасности обращения с ним, сопоставив для этого полученные данные с данными по чувствительности хорошо известных ВВ (тротил, гексоген и другие), полученными по этой же методике на копре.

Для бризантных ВВ существует так называемая стандарт­ная проба, заключающаяся в том, что процент взрывов опре­деляется при сбрасывании на навеску ВВ, размещенную в при­борчике, 10 кг груза с высоты 25 см. Для тетрила, часто, используемого как эталон, стандартная проба дает 44% взрывов, для порошкообразного тротила — 28%. Так как в этих испытаниях возникновение взрыва носит вероятностный характер, то для каждой высоты выполняют большое число опытов, доста­точное для статистического обобщения.

Испытание на трение проводится на приборе, позволяющем прикладывать к ВВ касательные воздействия заданной интен­сивности. Проба применяется сравнительно редко, и обычно чувствительность ВВ характеризуют только данными испытаний на копре (к удару).

Использованная литература

1. Станюкович К.П., Шехтер Б.И. Физика взрыва. М. Наука, 1975. 704 с.

 

2. Челышев В.П.Основы теории взрыва и горения. М.:МО СССР,1981

 

3. Андреев С.Г., Соловьев В.С. Основы теории чувствительности энергетических материалов. М.: ЦНИИТИ,1985

 

4. Лоскутова Л.А., Егоров А.П. Химическая физика взрывчатых систем. СПб:СПбГТИ(ТУ), 2001

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.