Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Билет №2 Численное решение нелинейных уравнений с однойпеременной. Графическое отделение корней



Экзамены по численным методам

Билет №1 Основные этапы процесса решения задачи с помощью ЭВМ

 

 


Названия 5 основных этапов:

1. Моделирование (постановка задачи и построение математической модели)

2. Алгоритмизация (выбор метода и разработка алгоритма)

3. Программирование (запись алгоритма на языке понятном ЭВМ)

4. Реализация (отладка и использование проги на ЭВМ)

5. Интерпретация (анализ полученных результатов)

Практические задачи изначально связаны не с идеальными, а с реальными объектами: производственные процессы и явления природы, физические закономерности, экономические отношения и т.д. По этой причине решение задачи обычно начинается с описания исходных данных и целей на языке строго определенных математических понятий. Точную формулировку условий и целей решения называют еще математической постановкой задачи. Выделяя наиболее существенные свойства реального объекта, исследователь описывает их с/п (с помощью) математических соотношений. Это этап решения связан с математическим моделированием. Построение математической модели является наиболее сложным и ответственным этапом решения. Математическая модель может иметь вид управления, системы уравнений или быть выраженной в форме других сложных математических структур или соотношений.

В след за построением мат. (математической) модели исследователь разрабатывает (подбирает) метод решения задачи и составляет алгоритмы. Этап поиска и разработки алгоритма решения задачи в рамках заданной мат. модели называется алгоритмизацией. На этом этапе могут исп-тся (использоваться) любые подходящие средства представления алгоритмов: блок схема, таблицы, словесная. Во многих случаях в след за построением алгоритма выполняют так называемый контрольный просчет – грубую прикидку ожидаемых результатов, которые исп-тся затем для анализа решения.

На этапе программирования задачи записываются на языке понятном ЭВМ. В простейших случаях может оказаться, что на этом этапе не составляется новая программа для ЭВМ, а исп-тся имеющаяся ПО.После отладки и тестирования проги следует этап реализации – исполнение проги на ЭВМ и получение результатов решения.

Этап интерпретации – завершающий этап решения задачи, на котором происходит анализ результатов. На этом этапе осмысливаются полученные результаты, они сопоставляются с результатами контрольного просчета, а также с данными полученными экспериментальным путем. При этом одни результаты могут оказаться приемлемыми, а другие противоречащими смыслу реальной задачи, такие решения нужно отбросить. Высшим критерием пригодности полученных результатов, в конечном счете, является практика.

Билет №2 Численное решение нелинейных уравнений с однойпеременной. Графическое отделение корней.

Пусть имеется урав-е (уравнение) вида (1)

Где – алгебраическая или трансцендентная функция.

Решить такое уравнение это означает, установить имеет ли оно корни, сколько корней, с требуемой точностью. Решение указанной задачи, в общем, случаем начинается с этапа отделения корней. Отделить корень – означает, установить количество корней, а также наиболее тесные промежутки каждый из которых содержит тока 1 корень.

Грубое отделение корней во многих случаях можно произвести графическим методом. При этом задачу часто удается упростить, заменив уравнение (1) равносильным ему урав-м. f1(x) = f2(x) (2). В этом случае строятся графики ф-ций (функций) f1(x) и f2(x), а потом на оси Ox отмечаются по возможности наименьшие отрезки, локализующие абсциссы точек пересечения этих графиков.

Пример 1: Отделим корни урав-я графическим методом: .

Заменим это урав-е равносильным ему, построим графики этих ф-ций.y

 

 
 

 

 


1 π

X

 

 

Ответ: единственный корень урав-я находится на отрезке [π /2; е]

Пример 2: задание аналогично ;

Y

 

 

 
 

 


π/2 π

X

 

 

Ответ: бесконечно много решений; [-1; 1]; [- π /2; -1]

Пример 3:

Y

 

 
 

 


X

 

 

Ответ: единственный корень урав-я [-2; -1]

При решение задачи об отделение корней бывают полезными, следующие положения:

1. Если непрерывная на отрезке [a; b] ф-цияF(x) принимает на его концах значения разных знаков (т.е. F(a)*F(b)<0), то урав-е (1) имеет на этом отрезке, хотя бы 1 корень;

2. Если ф-цияF(x) к тому же еще и монотонна на [a; b], то корень единственный

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.