Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Преддверно-улитковый нерв



Преддверно-улитковый нерв (n. vestibulocochlearis – VIII пара) образован двумя самостоятельными анатомически и функционально различными чувствительными нервами. В нем различают систему преддверного и улиткового нервов.

1. Преддверный нерв (n. vestibularis) проводит импульсы, осуществляющие контроль за положением головы и тела. Совместно с другими органами чувств участвует в ориентировочных реакциях. Рецепторы преддверного нерва находятся в отолитовых приборах внутреннего уха: ампулах трех полукружных каналов, перепончатом мешочке (sacculus) и маточке (utriculus) преддверия. Рецепторы связаны с дендритами преддверного узла, лежащего в глубине внутреннего слухового прохода височной кости, и образуют ряд нервов:

-эллиптически-мешотчатый нерв (n. utricularis) составляет верхнюю часть преддверного нерва; начинается от рецепторов эллиптического мешочка преддверия внутреннего уха;

-передний ампулярный нерв (n. ampullaris anterior) составляет вместе с эллиптическим нервом верхнюю часть преддверного нерва и имеет рецепторы в передней перепончатой ампуле полукружного канала;

-латеральный ампулярный нерв (n. ampullaris lateralis), так же как и два предыдущих, является составной частью верхнего отдела преддверного нерва. Контактирует с рецепторами латеральной ампулы полукружного канала;

-сферически-мешотчатый нерв (n. sacculus) проходит в нижней части преддверного нерва и его узла, начинается от рецепторов слухового пятна мешочка;

-задний ампулярный нерв (n. ampullaris posteripor) имеет рецепторы в задней ампуле полукружного канала и нижнего чувствительного пятна преддверия.

Аксоны нейронов вестибулярного узла (gangl. vestibuli) формируют верхний корешок VIII пары нервов, выходящей из височной кости через внутреннее слуховое отверстие позади лицевого нерва. Верхний корешок проходит в задний мозг между мозговым мостом и мозжечком, не доходя до дна IV желудочка. Аксоны преддверного нерва разделяются на восходящие и нисходящие пути. Восходящие пучки преддверного нерва переключаются в верхнем ядре моста и ядре шатра мозжечка, а также в коре червя. В мозжечке происходит непосредственная связь между преддверными нервами и двигательными ядрами. Нисходящие пучки переключаются в ядре нисходящего корешка (нижнее ядро), медиальном и латеральном ядрах.

2. Улитковый нерв проводит звуковые раздражения, воспринимаемые рецепторами кортиева органа улитки. Дендриты, выходя через каналы спиральной пластинки улитки, достигают клеток спирального узла (gangl. spirale), расположенного в канале стержня улитки. Аксоны биполярных клеток формируют нижний корешок преддверно-улиткового нерва, который через внутренние сонные отверстия пирамиды височной кости выходит на основание черепа, проникая вместе с преддверным нервом между мостом и мозжечком к вентральному и дорсальному ядрам заднего мозга. В ядрах происходит переключение на слуховой проводящий путь.

Языкоглоточный нерв

 

Языкоглоточный нерв (n. glossopharyngeus – IX пара) - смешанный, (двигательный, чувствительный и парасимпатический).

1. Корешки двигательных волокон языкоглоточного нерва начинаются от двоякого ядра, которое расположено в ретикулярной формации продолговатого мозга. Выходит из мозга в задней латеральной борозде продолговатого мозга (сзади VIII пары). Из черепа выходит через яремное отверстие (for. jugulare) и проникает между внутренней яремной веной и внутренней сонной артерией. Иннервирует шилоглоточную мышцу.

2. Чувствительная часть IX пары содержит рецепторы для восприятия вкусовых раздражений и раздражений общей чувствительнойсти. Как у всякого чувствительного нерва, клетки располагаются в узлах, которых у IX пары два: верхний (gangl.superior), расположенный в яремном отверстии, и нижний (gangl.inferior) – на нижней поверхности каменистой части височной кости в большой каменистой ямке. Аксоны клеток узлов складываются в тонкие корешки, вступающие в продолговатый мозг, соединяясь в восходящий и нисходящий пучки: восходящий заканчивается в дорсальном ядре, нисходящий – в ядре одиночного тракта. Восходящий пучок содержит аксоны общей чувствительности, а нисходящий – вкусовые.

Чувствительная часть IX пары формируется из следующих нервов:

-язычные ветви (r.r. linguales) имеют вкусовые и общей чувствительности рецепторы в слизистой оболочке задней части языка; язычные ветви выходят из корня языка с медиальной стороны;

-миндаликовые ветви (r.r. tonsillares) состоят из волокон общей чувствительности и частично содержат вкусовые рецепторы; рецепторы располагаются в небных дужках и небных миндалинах;

-ветвь сонной пазухи (r. sinus carotici) образована волокнами общей чувствительности; они контактируют с рецепторами сонной пазухи и клубком барорецепторов в стенке внутренней сонной артерии перед ее вступлением в сонный канал;

-глоточные ветви (r.r. pharyngei) имеют рецепторы в слизистой оболочке глотки; а их волокна, объединившись с чувствительными и парасимпатическими волокнами X пары и симпатическими нервами, образуют глоточное сплетение.

3. Парасимпатическая (секреторная) часть волокон языкоглоточного нерва начинается от нижнего слюноотделительного ядра (nucl. salivatorius inferior) продолговатого мозга. Выходит из мозга вместе с двигательными и входящими чувствительными волокнами. На наружном основании черепа в месте расположения нижнего ганглия, парасимпатические волокна покидают IX нерв и через барабанный канал проходят в виде барабанного нерва (n. tympanicus), который содержит также волокна общей чувствительности. Эти волокна контактируют с рецепторами слизистой оболочки барабанной полости. Парасимпатические и чувствительные волокна принимают участие в образовании барабанного сплетения. Симпатические волокна проникают в барабанную полость из нервного сплетения внутренней сонной артерии, направляясь через сонно-барабанный каналец. Барабанный нерв выходит из канала через малое каменистое отверстие, находящееся на передней стенке каменистой части височной кости, и ложится в борозду под названием малого каменистого нерва, который проникает через соединительную ткань рваного отверстия на основании черепа и направляется к ушному узлу, в котором происходит переключение парасимпатических волокон на II нейрон. Парасимпатические волокна иннервируют околоушную слюнную железу.

Блуждающий нерв

 

Блуждающий нерв (n. vagus – X пара) - смешанный, имеет в своем составе пять типов волокон: 1. общие соматические чувствительные (афферентные); 2. общие висцеральные чувствительные; 3. вкусовые чувствительные; 4. двигательные (эфферентные); 5. парасимпатаческие. Кроме того, к блуждающему нерву присоединяются симпатические волокна, идущие к шейной части, грудной и брюшной частям.

1. Чувствительная часть блуждающего нерва связана с верхним узлом, расположенным в яремном отверстии и представляющем собой скопление общих чувствительных клеток. Нижний узел расположен ниже яремного отверстия, содержит общие висцеральные и вкусовые чувствительные клетки. Дендриты клеток формируют ветви блуждающего нерва, а аксоны – главный ствол блуждающего нерва. Аксоны псевдоуниполярных клеток верхнего и нижнего узлов проходят через яремное отверстие к ядру продолговатого мозга (ядро одиночного тракта). Дендриты начинаются от рецепторов органов. К ним присоединяются двигательные и парасимпатические волокна, образуя общие нервные ветви.

2. Двигательная часть блуждающего нерва начинается от двойного ядра (nucl. ambiguus), иннервируя поперечнополосатые мышцы мягкого неба, гортани и глотки. Эти двигательные нервы также идут к органам вместе с чувствительными парасимпатическими волокнами.

3. Парасимпатическая часть блуждающего нерва начинается от вегетативного дорсального ядра (nucl. dorsalis), оканчиваясь в многочисленных мелких узлах, находящихся в толще его ствола и ветвей, в стенках внутренних органов, где формируются внутристеночные внутренние сплетения. Второй нейрон (постганглионарный) оканчивается в слизистой оболочке, железах, гладких мышцах стенок сосудов, бронхов, сердца и внутренних органах брюшной полости.

Двигательные, чувствительные и парасимпатические волокна располагаются в одном стволе. На основании головного мозга блуждающий нерв виден в виде 10 - 20 тонких корешков, находящихся между пирамидой и оливой в задней латеральной борозде продолговатого мозга, которые объединяются около яремного отверстия (for. jugulare) в один ствол. Ниже яремного отверстия блуждающий нерв расположен между языкоглоточным нервом спереди, добавочным нервом и внутренней яремной веной сзади и подъязычным нервом медиально. На шее блуждающий нерв лежит между внутренней яремной веной и внутренней сонной артерией, а в нижнем отделе шеи – между яремной веной и общей сонной артерией. Сосуды и нервы шеи покрыты общим фасциальным листком. Из области шеи через верхнее отверстие грудной клетки блуждающий нерв проникает в заднее средостение. Правый нерв проходит впереди правой подключичной артерии, а слева – впереди дуги аорты. Затем оба нерва идут позади бронхов и разделяются на многочисленные ветви в адвентиции пищевода, в области которого они формируют совместно с симпатическими волокнами нервное пищеводное сплетение. Около пищеводного отверстия диафрагмы волокна образуют блуждающие стволы: передний (левый) находится впереди пищевода, задний (правый) – позади него (truncus vagalis anterior et posterior); по своему составу они соответствуют правому и левому блуждающим нервам. Оба блуждающих нерва вместе с пищеводом проникают в брюшную полость, в которой левый ствол ветвится в малом сальнике, на малой кривизне и передней стенке желудка, правый – на задней стенке желудка и в чревном нервном сплетении (plexus celiacus).

Ветви блуждающего нерва разделяются на шейные, грудные и брюшные.

Ветви шейного отдела блуждаюшего нерва включают:

-ветвь мозговой оболочки (r. memingeus) - чувствительная короткая, ее рецепторы расположены в твердой мозговой оболочке задней ямки черепа; волокна направляются к яремному отверстию и вступает в верхний узел блуждающего нерва;

-ушная ветвь (r. auricularis) - общая соматическая, чувствительная, контактирует с рецепторами задней стенки наружного слухового прохода, кожи ушной раковины; нерв проходит мимо сосцевидного канальца, затем по передней или латеральной поверхности луковицы яремной вены входит в верхний узел блуждающего нерва. Около луковицы яремной вены в ушную ветвь входят чувствительные ветви ушного и языкоглоточного нервов, образуя соединительную ветвь; имеется также соединительная ветвь ушного нерва с лицевым, образованная таким образом, что в области сосцевидного отростка и задней ушной мышцы имеются чувствительные рецепторы ушной ветви блуждающего нерва. Их волокна входят в состав заднего ушного нерва, а затем в ствол лицевого нерва; покидая лицевой нерв, они входят в состав ушных ветвей, достигая клеток верхнего узла блуждающего нерва;

-глоточные ветви (r.r. pharyngei) имеют чувствительные и двигательные волокна. Чувствительные волокна начинаюся от рецепторов, находящихся в мышечной и слизистой оболочках глотки, мягкого неба, корня языка, щитовидной и паращитовидной желез. В надгортаннике находятся вкусовые чувствительные рецепторы. Волокна, начавшись от рецепторов глотки, принимают участие в образовании глоточного сплетения. На боковую поверхность глотки выходят тонкие глоточные ветви, которые проходят между внутренней и наружной сонными артериями и вступают в ствол блуждающего нерва около нижнего узла. К чувствительным волокнам присоединяются двигательные для иннервации мышц глотки, а также симпатические волокна от верхнего шейного симпатического узла.

-верхний гортанный нерв (n. laryngeus superior) - смешанный, чувствительные волокна начинаются от рецепторов слизистой оболочки гортани выше голосовой щели. Волокна идут вверх в подслизистом слое и через отверстие в щитовидно-подъязычной мембране выходят на ее поверхность, образуя внутреннюю ветвь верхнего гортанного нерва. Эта ветвь располагается позади крупных сосудов шеи на боковой стенке глотки и достигает верхнего гортанного нерва, который впадает около нижнего узла в блуждающий нерв. Двигательные волокна подсоединяются к чувствительным на уровне большого рожка подъязычной кости, покидают чувствительные волокна и образуют наружную ветвь, иннервирующую перстневидно-щитовидную мышцу и нижний сжиматель глотки. В наружную ветвь входят симпатические волокна от верхнего шейного симпатического узла;

-верхние сердечные ветви (r.r. cordiaci superiores) - смешанные, содержат чувствительные и парасимпатические волокна. Рецепторы чувствительных волокон находятся в стенке сердца. Затем чувствительные волокна выходят из сердца и участвуют в образовании поверхностного и глубокого сердечных сплетений. Сплетения формируются на аорте и позади нее. Из поверхностного и глубокого сердечных сплетений начинается ветвь верхнего сердечного нерва, которая сопровождает блуждающий нерв и соединяется с ним на участке между впадением верхнего и возвратного гортанного нервов. Парасимпатические волокна присоединяются к чувствительным, участвуют в образовании поверхностного и глубокого сердечного сплетения, а затем заканчиваются в интраорганных сплетениях сердца;

-нижние сердечные ветви (r.r. cordiaci inferiores) также содержат чувствительные и парасимпатические волокна. Начавшись от рецепторов стенки сердца, они проходят через поверхностное и глубокое сердечные сплетения и впадают в возвратный гортанный и блуждающий нервы на уровне подключичной артерии. Парасимпатические волокна выходят из блуждающего возвратного гортанного нервов, участвуя в образовании поверхностного и глубокого сплетений сердца, а затем – интраорганных сплетений сердца.

Ветви грудного отдела блуждающего нерва включают:

-возвратный гортанный нерв (n. laryngeus recurreus) состоит из чувствительных, двигательных и парасимпатических волокон, формируется из следующих ветвей:

а) нижний гортанный нерв (n. laryngeus inferior) имеет чувствительные рецепторы в слизистой оболочке гортани ниже голосовых связок. В нем проходят двигательные ветви к мышцам гортани, за исключением перстне-щитовидной мышцы; парасимпатические волокна иннервируют слизистые железы слизистой оболочки;

б) ветви к трахее (r.r. tracheales) контактируют с чувствительными рецепторами трахеи, гортани, пищевода. В их составе проходят и симпатические волокна, формирующие сплетение на поверхности трахеи, которое иннервирует трахею, гортань и пищевод;

в) пищеводные ветви (r.r. esophagei) имеют рецепторы в стенке пищевода; вместе с парасимпатическими и симпатическими волокнами в образовании пищеводного сплетения принимают участие и чувствительные волокна;

г) щитовидные ветви (r.r. thyroidei) начинаются от чувствительных рецепторов щитовидной и паращитовидной желез; в их составе к железам приходят парасимпатические волокна;

д) грудные сердечные ветви (r.r. cardiaci thoracici) контактируют с рецепторами сердца и аорты. Волокна проходят через шейно - грудное сплетение, а затем входят в левый возвратный и правый блуждающий нервы;

-бронхиальные ветви (r.r. bronchiales) начинаются от рецепторов бронхов и висцеральной плевры. Волокна к бронхам достигают заднего средостения и вступают в блуждающие нервы. В составе чувствительных бронхиальных ветвей к бронхам проходят от блуждающего нерва парасимпатические волокна, к ним также подсоединяются симпатические волокна, которые образуют бронхиальное сплетение, распространяющееся до висцеральной плевры, где формируется переднее и заднее легочные сплетения;

-пищеводные ветви (r.r. esophagei) состоят из чувствительных парасимпатических и симпатических волокон, участвующих в образовании экстраорганных и интраорганных сплетений;

-перикардиальные ветви (r.r. pericardiaci) имеют рецепторы в задней части перикарда. Их чувствительные волокна входят в заднем средостении непосредственно в блуждающий нерв.

Ветви блуждающих стволов брюшной полости включают:

-передние желудочные ветви (r.r. gastrici anteriores) состоят из чувствительных, парасимпатических и симпатических волокон. Чувствительные волокна имеют рецепторы в стенке желудка и в области малой кривизны входят в передний блуждающий ствол. Парасимпатические и симпатические волокна выходят из переднего блуждающего ствола и на малой кривизне желудка образуют экстраорганные сплетения, ветви которых проникают в стенку желудка, формируя подсерозные, межмышечные и подслизистые сплетения;

-задние желудочные ветви (r.r. gastrici posteriores) состоят из чувствительных, парасимпатических и симпатических волокон. Рецепторы чувствительных волокон находятся во всех слоях желудка и входят в задний блуждающий ствол. Парасимпатические и симпатические волокна образуют интраорганные послойные сплетения;

-чревные ветви (r.r. celiaci) возникают от заднего блуждающего ствола. По составу преимущественно парасимпатические, принимают участие в образовании чревного сплетения. От чревного сплетения по кровеносным сосудам расходятся парасимпатические ветви к внутренним органам: желудку, печени, селезенке, почкам, поджелудочной железе, тонкому и толстому кишечнику.

Добавочный нерв

 

Добавочный нерв (n. accessorius – XI пара) - двигательный, имеющий ядра в продолговатом и спинном мозге. Спинномозговое ядро простирается латеральнее передних столбов от оливы до СV. В связи с этим нерв имеет две части: черепно-мозговую и спинномозговую.

Черепно-мозговая часть нерва выходит из латеральной задней борозды продолговатого мозга ниже корешка X пары и направляется к яремному отверстию.

Спинномозговая часть нерва, состоящая из 5-7 корешков, выходит из спинного мозга между передним и задним спинно-мозговыми корешками, т.е. через боковой канатик, и, пройдя через большое затылочное отверстие в череп соединяется с черепно-мозговой частью нерва в общий ствол, который выходит из черепа через яремное отверстие.

Добавочный нерв образует две ветви:

-внутренняя ветвь (r. internus) отходит от нерва перед яремным отверстием полости черепа. Она тонкая и короткая, т.к. вступает в блуждающий нерв в области расположения его верхнего узла; предполагается, что эти двигательные волокна дополнительно иннервируют мышцы гортани;

-наружная ветвь (r. externus) выходит через яремное отверстие из черепа на шею, находится позади шиловидного отростка и иннервирует шило-подъязычную, шило-глоточную, двубрюшную мышцы, затем нерв с медиальной стороны сосцевидного отростка вступает в грудино-ключично-сосцевидную мышцу, иннервируя ее; наружная ветвь выходит в боковой треугольник шеи и заканчивается в переднем крае трапециевидной мышцы.

Подъязычный нерв

 

Подъязычный нерв (n. hypoglossus – XII пара) - двигательный, начинается от двигательного ядра, расположенного около срединной борозды, на дне ромбовидной ямки продолговатого мозга.

Волокна выходят из продолговатого мозга 10 - 15 корешками через переднюю боковую борозду, расположенную между оливой и пирамидой. Затем корешки соединяются в ствол, который выходит через одноименный канал в затылочной кости на наружное основание черепа, где проходит между блуждающим нервом и яремной веной. На шее нерв находится латеральнее наружной сонной артерии, образуя выпуклость, обращенную вниз, затем проходит позади шилоподъязычного мускула и заднего брюшка двубрюшной мышцы. В подчелюстной ямке он проникает в язык выше заднего края челюстно-подъязычной мышцы. Иннервирует внутренние мышцы языка.

Подъязычный нерв проходит вместе с ветвями шейного сплетения. Особенностью строения является наличие отдельных нервных клеток в стволе подъязычного нерва, выделившихся из комиссурального узла.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.