Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кремнийорганические полимеры

Полиэтилен

Полиэтилен представляет собой термопласт белого цвета, легко окрашивается во все цвета, тонкие листы прозрачны и бесцветны. Не чувствителен к удару, плохо склеивается. Температура начала размягчения 80—120 °С.

Полиэтилен устойчив к действию воды, сильных кислот и щелочей, а также органических растворителей. Со временем разрушается из за обрыва поперечных связей. Нестабилизированный полиэтилен на солнце за год превращается в рассыпающуюся в руках труху.

Из полиэтилена изготавливают пакеты, пленки, трубы, пленки, емкости, электрическую изоляцию проводов и кабелей и т.д.

 

Фторопласт

Фторопласт обладает хорошей нагревостойкостью, химической инертностью, отличными электрическими и фрикционными свойствами.

При нагревании фторопласт не плавится, а только размягчается. Рабочая температура от -269 до +260 °С. При нагревании он не переходит в вязко-текучее состояние вплоть до температуры разложения (415 °С). Прочность при растяжении около 30 МПа. При быстром охлаждении способен закаливаться.

Фторопласт-4 является самым стойким из всех полимеров. Из него производят электроизоляционные пленки, уплотнительные детали: сальники, сильфоны и др.

Недостатки фторопласта хладотекучесть и высокая стоимость.

 

Полистирол и пластики АБС

Обычный полистирол является материалом хрупким однако при добавлении синтетических каучуков они повышают ударную вязкость в 5 раз. Данные полимеры растворимы в ароматических и хлорированных углеводородах. При добавлении бутодиенстерильного каучука и акрилонитрила получаются пластики АБС. Хорошо обрабатываются литьем и давлением. Используются для производства принадлежности, детали автомобилей, емкостей и др.

 

Полипропилен

Полипропилен (ПП) - это твердый термопластичный полимер. Максимальная температура эксплуатации полипропилена без нагрузки - 150°С. Полипропилен имеет более высокую теплостойкость, чем полиэтилен.

Полипропилен пригоден для изготовления деталей автомобилей. Из полипропилена получают волокна, ковровые изделия, рыболовные сети и др. Также для производства электрической изоляции, клеев, замазок, липких лент и пленок.

Основным недостатком полипропилена является его невысокая морозостойкость (до -30 °С).

 

Поливинилацетат

Поливинилацетат (ПВА) является полярным материалом. Он хорошо растворяется во многих растворителях и немного набухает в воде. Растворы поливинилацетата используют для изготовления лаков и клеев. Он хорошо склеивает металл, пластмассы, керамику, стекло. При этом полимер в растворе часто совмещается с нитроцеллюлозой. Дисперсии на основе ПВА с минеральными порашками используют в качестве шпатлевок.

 

Фенолоформальдегидные смолы

В зависимости от условий синтеза получают две разновидности фенолоформальдегидных полимеров; новолачные - термопластичные или бакелит - термореактивные.

Новолачная смола карболит используется для производства различных порошков с различными наполнителями. При добавлении порошка отвердителя данная смола становится пластичной.

Фенолоформальдегидная смола типа бакелит используется при изготовлении лаков и штампованых деталей.

Изделия из фенолоформальдегидных смол отличаются высокой атмосферо- и термостойкостью, хорошими электроизоляционными свойствами, но они растворяются многих растворителях.

 

Кремнийорганические полимеры

Кремнийорганические полимеры (силиконы) - синтетические полимеры, с содержанием атомов кремния и углерода.

Кремнийорганические полимерные жидкостине имеют запаха, сильно различаются по вязкости, температуре кипения и замерзания. Они очень термостойки и если горят, то с большим трудом. Очень мало влияют на большинство таких органических материалов, как пластмассы, каучуки, краски и др. Кремнийорганические жидкости являются хорошими электроизоляционными материалами.

Рабочий интервал этих полимеров -60…+250 оС. Однако все силиконы имеют невысокую механическую прочность. Все материалы на основе кремнийорганических смол отличаются высокой нагревостойкостью и теплостойкостью.

 

Эпоксиполимеры

Эпоксиполимеры представляют собой вязкие жидкости, однако после добавления в них отвердителя они затвердевают. Прочность после затвердевания до 80 МПа, относительное удлинение не более 3 %. Морозостойкость -45 °С. Имеют низкую усадку после отверждения.

Эпоксидные полимеры отличаются высокой механической прочностью, химической стойкостью. Их используют в изготовлении клеев, слоистых пластиков и полимерных бетонов.

 

Полиуретан

Мягкие, жесткие и каучукоподобные изделия эксплуатируются в диапазоне температур -60…170 °С. Полиуретаны имеют высокую стойкость к воздействию окружающей среды, устойчивы к большинству растворителей, к озону и ультрафиолетовым лучам, морской воде. Из эластичных полиуретанов получают волокна и пленки, уплотнения и изоляцию для холодильников. Из жестких полиуретанов изготавливают клеи, резины и лаки.

 

Полиамиды

Промышленное значение имеют такие полиамиды как капрон, нейлон, анид и др. Из полиамидов можно получать волокна, нити и пленки. Прочность до 110 МПа при относительном удлинении до 350 %. Полиамиды не растворимы в воде, стойки к щелочам. Недостатком полиамидов является способность впитывать воду, низкая нагревостойкость. Из них изготовляют шестерни, подшипники и др. Эти детали могут работать без смазки, в частности при смачивании водой.

 

 

Пластмассы

Пластмассы – пластичные полимеры. Пластмассы бывают ненаполненные и наполненные. Ненаполненные состоят только из полимера и некоторых специальных добавок. К таким пластмассам относятся органические стекла, пленочные материалы, фторопласты и др. К наполненным относятся сложные вещества, состоящие из нескольких компонентов. В них входят кроме полимера, который выполняет роль связующего, наполнители, пластификаторы, стабилизаторы и др.

Наполнители, обусловливают повышенную прочность пластмасс, увеличивают их теплостойкость, удешевляют их. Используются волокнистые, порошкообразные и листовые наполнители.

В качестве органических волокнистых материалов часто применяется древесная мука, древесная целлюлоза.

Из неорганических волокнистых используют асбестовое и стеклянное волокно.

 

Поликарбонат.

Относится к группе термопластичных полимеров. Состоит из эфира угольной кислоты и двух атомных спиртов. Имеют высокие механические свойства, высокую прочность и ударную вязкость.

Используют для изготовления линз, компакт-дисков, светотехнических изделий. Сотовый поликарбонат используют в строительстве.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.