Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Трансформация советской политической элиты в 1950 – 1960-е гг



Внутриэлитная ситуация после смерти Сталина. 1953 г. – переломный в развитии советского общества. Интересы различались:

• Личная борьба за власть (Берия, Маленков, Хрущев)

• Борьба за выбор путей дальнейшего развития:

- консервативная (старая гвардия, ближние сподвижники Сталина – Молотов, Коганович- за сохранение режима личной власти во главе с новым лидером, развитие тяжелой промышленности и вооружения)

- реформаторы (прежним курсом развиваться не может)

Противоречия в обществе: 1) город и село чрезмерно индустриальное развитие, таким образом, обнищание деревни, ослабление налоговой эксплуатации, помощь с/х; 2)репрессированы и те, кто репрессировал; 3) усилить союз с Америкой, либо попытка поиска договоренности; 4) противоречия между номенклатурой и обществом (после смерти Сталина номенклатура в качестве господствующего слоя, либо в качестве правящей силы, отвечающей перед обществом. Хрущев 1ый секретарь ЦК в борьбе за власть, сделал ставку на партийный аппарат (выбор был верен). Партийный аппарат – доминирующая ветвь власти. Партийное руководство – власть от хоз. Элиты в лице гос. Элиты переходит в руки партийной элиты. Хрущев провел целую серию реформ.

Политика Хрущева направлена на трансформацию Советского общества от политики Сталина. В ходе реформ возникли противоречия: в первую очередь внутриэлитные. Наличие ситуаций, когда мог вспыхнуть внутриэлитный конфликт.

Горизонтальные внутриэлитные конфликты: между уровнями элиты;

Вертикальные вн. Конф.: между политическими и социальными внутриэлитными группами, которые имели массовое социальное основание.

Лето 1953г. – Маленков проводит реформы в сфере с/х (ослабление налогов в с/х, снижены налоги): нам нужно ускорить производство группы Б, производство группы А должно быть выше – Хрущев с помощью этого подвинул Маленкова с политической арены. Нужно решать жизненные вопросы!

1956г. – разоблачение культы личности Сталина. Выступление Хрущева на 20м съезде – это внутриноменклатурный контракт. Отказ от репрессий, власть берет на себя обязательство соблюдать определенные правила, номенклатура обязуется поддерживать власть Хрущева.

1957г. – созданы СНХ. Собственность, расположенная в регионах переходит руки политических хоз. Элит. У региона есть воз-ть решать проблемы внутри региона.

Июнь 1957 г. – старая гвардия Сталина попыталась сместить Хрущева, но Пленум ЦК не поддержал и Хрущев остался, Пленум боялся возврата к прошлому. Регионы начали выстраивать между собой межрегиональные связи (обмен ресурсами).

1961 г. 22 съезд КПСС – построение коммунизма через 20 лет.

Эпоха НТР – требуются специалисты нового типа, новая кадровая революция. Хрущев выступил с инициативой ускорить обновления выборных должностных лиц. На нижнем уровне – полная смена; на среднем уровне – смена через 6 лет; обкомы – 4 года выборы, следовательно, через 8 лет.

Кадровая революция. Внутриноменклатурный заговор. Номенклатуре явно это не понравилось и через 3 года в 1964 г. Хрущева не стало.

1962г. – реформа отменена Брежневым (Хрущев создал основу для развала советской власти)

Суть реформы: партийная и государственная советская организация. Возникла бюрократия (неудобство для населения). Система управления запуталась. Номенклатура может существовать только при наличии двухпартийности власти. Хрущев создал предпосылки для внутриэлитного раскола.

Период хаотичных реформ. Период проб и ошибок. Сталинская модель руководства была не эффективной, Хрущев ставленник элиты/номенклатуры. Хрущев пытался максимально согласовать интересы номенклатуры и масс.

Первоначально Хрущев заступался за аппаратных работников в пику Маленкову, но впоследствии подверг их резкой критике и сокращению. Такая позиция была связана с тем, что часть высшей номенклатуры приветствовала разоблачение культа личности Сталина только в определенных пределах, так как нуждалась в личной безопасности. Попытки Хрущева углубить десталинизацию и реформировать общество натолкнулись на сопротивление старых кадров. Дело усугублялось тем, что многие экономические реформы Хрущева были не продуманы и зачастую просто авантюристичны. Особое раздражение коммунистической номенклатурной элиты вызвала реформа управления, сначала создание совнархозов, затем разделение обкомов на промышленные и сельские. Происходило нарушение привычной схемы взаимодействия высшего/среднего и местного уровней власти. Заметной стала технократизация аппарата и его деидеологизация, что сказывалось на социальном качестве управленческих решений. Одновременно стали пропагандироваться совершенно утопические прожекты строительства коммунизма к 1980 г., закрепленные XXII съездом КПСС. На этом же съезде Хрущев нанес удар по номенклатуре — в устав КПСС было внесено положение о регулярном обновлении кадров аппарата. Однако демократические преобразования Хрущева не вызвали энтузиазма в обществе, так как сопровождались ухудшением экономической ситуации и кровавым подавлением ряда забастовок (Новочеркасск, 1962г.). Учитывая весь комплекс названных факторов, номенклатурная элита добилась смещения Хрущева с занимаемых постов, действуя в рамках существовавшей законности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.