Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Книгу его хороших деяний»



 

«Что касается кáфиров и мунáфиков (лицемеров), то их позовут во главе всего создания,

 

говоря: ―Вот те, которые отрицали Господа своего, слушайте же, пусть будут прокляты несправедливые‖»171.Согласованный хадис,переданный Ибну‘Умаром.

 

Аль-Хисáб будет общим для всех людей, кроме тех семидесяти тысяч из исламской общины, которых исключил Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!), в их числе будет и спо-движник Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!) ‘Уккáша ибн Мухсин. Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал о них: «Они войдут в рай без Аль-Хисáб и без наказания»172.Согласованный хадис.

 

Также есть хадис, который передал Ахмад от Савбáн, в котором сказано: «с каждым будут еще семьдесят тысяч верующих»173.Ибну Касир сказал:хадис сахих,и привел другие хадисы,которые подкрепили этот хадис.

 

169То есть Аллах ознакомит Своих рабов со всеми теми деяниями, которые они совершили.

170Хадис хасан, Ахмад (6/48).

171Согласованный хадис. Аль-Бухари (4685), Муслим (2768).

172Согласованный хадис. Аль-Бухари (6541), Муслим (220).

173 Хадис сахих. Ахмад (5/280). После того, как Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) по-просил у Всевышнего увеличить число тех, кто войдет в рай без аль-Хисáб, Всевышний ответил ему: «С

~ 106 ~


Комментарий к Лум’атуль-И’тикáд


 

 

Исламская община будет первой, кому предоставят ее деяния, потому что Пророк (Да благо-словит его Аллах и приветствует!) сказал: «Мы последние (из народов) и первые в Судныйдень, кого будут судить, и до нас никто судим не будет»174.Согласованный хадис.ИбнМáджа рассказал от ибн ‗Аббáса: «Мы последние из народов и первые, кому предъявятсчет»175.Хадис сахих.

 

Первое, за что придется отвечать рабу из тех обязанностей, которые он должен был выпол-нить перед Аллахом, — это молитва, так как Пророк (Да благословит его Аллах и приветству-

 

ет!) сказал: «Первое, за что придется отвечать рабу в Судный день, это молитва.Если

 

его молитва будет в порядке, то и остальные его деяния будут в порядке, а если его молит-ва будет негодной, то и остальные его деяния будут негодными»176.

 

Первое, за что придется отвечать людям в отношениях между собой, — это пролитая кровь. Доказательством этого служит хадис, в котором Пророк (Да благословит его Аллах и привет-

 

ствует!) сказал: «Первое, за что люди будут держать ответ в отношениях между собой вСудный день, это пролитая кровь»177.Согласованный хадис.

Ø Аль-Мúзáн (весы)

В шари‘ате этим словом обозначают то, что Аллах поставит в Судный день для взвешивания деяний рабов. На это указывает Коран, Сунна и единогласное решение праведных предшествен-ников.

 

Всевышний сказал:

 

 

.١٠٣ ١٠٢ ٌىُيؤًنا ةرىس

 

«Те, чья чаша Весов окажется тяжелой, обретут успех, а те, чья чаша Весов окажется легкой, потеряют самих себя и вечно пребудут в Геенне» (Верующие, 102-103).

 

Также Всевышний сказал:

 

 

.٤٧ — ءاُبَلأا ةرىس

 

каждым из семидесяти тысяч, которые войдут в рай без аль-Хисáб и наказания, будет еще семьдесят ты-сяч человек».

174Согласованный хадис. Аль-Бухари (238), Муслим (855).

175Хадис сахих. Ибн Мáджа (4290).

176Хадис сахих. Абу Давуд (864), Ахмад (2/290).

177Согласованный хадис. Аль-Бухари (6864), Муслим (1678).

~ 107 ~


Комментарий к Лум’атуль-И’тикáд


 

«В День воскресения Мы установим справедливые Весы, и ни с кем не поступят неспра-

 

ведливо. Если найдется нечто весом с горчичное зернышко, Мы принесем его. Довольно того, что Мы ведем счет!»(Пророки, 47).

 

Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!), упоминая «Аль-Мúзáн», сказал: «Есть

 

два выражения любимые Милосердным, легкие на язык и тяжелые на весах. Это — субхáнаЛЛÁХи ва бихамдихи, субхáнаЛЛÁХил’азúм»178.Согласованный хадис.

 

Также доказательством истинности Аль-Мúзáн является единогласное решение праведных предшественников.

 

Это настоящие весы, у которых есть две чаши, о чем свидетельствует хадис ‘Абдулаха бин ‘Амр бин ‘Áса который он передал от Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!), в котором он сказал относительно владельца листка: «И будут положены эти книги на одну чашу, а листок на другую чашу»179.Хадис передали ат-Тирмизи и Ибну Мáжа.Шейх Албанипо поводу этого хадиса сказал: иснáд хадиса сахих.

 

Относительно количества весов существуют разные мнения ученых: некоторые их них сказа-ли, что их будет столько, сколько и народов. Другие сказали, что весов столько, сколько и лю-дей, или столько, сколько деяний, потому, что в Коране Весы пришли во множественном числе. А что касается того, что в хадисах слово Весы пришло в единственном числе, так это потому, что слово «Весы» обозначает ряд однородных предметов180.

 

Некоторые из них сказали, что это одни весы, потому как в хадисе слово «Весы» пришло в единственном числе, а что касается того, что слово «Весы» пришло в Коране во множественном числе, так это потому, что деяний, которые будут взвешены, много. Все это вероятно.

 

Взвешиваться будут сами деяния, как на это указывают вышеупомянутые аяты и хадис, кото-рый следует за ними.

 

 

178 Согласованный хадис, Аль-Бухари (6406), Муслим (2694). Вот смысл этих слов: Пречист Аллах (от всех недостатков и всего того, что не подобает Ему), и хвала Ему, Пречист Великий Аллах.

179 Хадис сахих. ат-Тирмизи (2639), Ибну Мáжа (4300). Вот полный текст хадиса: передано от ‘Абулаха бин ‘Амр бин ‘Áса, что Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «В Судный день из

моей Уммы перед всеми творениями выведут одного человека. В этот момент откроются девяно-сто девять книг, и Аллах спросит его: “Отрицаешь ли ты что-нибудь из этого? Были ли неспра-ведливы ангелы, хранившие тебя и писавшие за тобой?” он ответит: “Нет, мой Господь!” Аллах провозгласит: “Теперь ты достоин Моего вознаграждения, и никто не будет несправедлив к тебе!”

 

— и добавит: “Приготовиться к Аль-Мúзáн (к взвешиванию деяний)!” Тогда среди книг появится страница, на которой написано: “Я свидетельствую, что нет бога достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад — Его раб и Посланник”. И тогда человек скажет: “Господь мой! Много ли пользы от одной страницы рядом с таким множеством книг?” Всевышний скажет: “Сегодня к тебе не будет несправедливости!” И будут положены эти книги на одну чашу, а листок на другую чашу, и станут легкими книги и тяжелым листок, и ничто не может быть тяжелее имени Алла-ха».

 

180 В арабском языке такое слово означает «исмуль-жинс», поэтому находясь в единственном числе, под этим словом может подразумеваться множественное число.

 

~ 108 ~


Комментарий к Лум’атуль-И’тикáд


 

 

Некоторые ученые говорят, что взвешивать будут книги деяний, так как на это указывает ха-дис, где упоминается владелец листа.

 

Другие же утверждают, что взвешиваться будет тот, кто совершил деяния, так как на это ука-зывает хадис Абу Хурайры, в котором Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) ска-

 

зал: «Поистине, в День воскресения непременно приведут важного тучного человека,кото-рый окажется пред Аллахом легче комариного крыла».А потом Пророк(Да благословит егоАллах и приветствует!) сказал: «Если пожелаете,прочтите (аят, в котором сказано): "…и не придадим Мы им в День воскресения(никакого)веса181»182.

 

Некоторые ученые собрали все доказательства вместе и сказали, что взвешено будет все, или что в действительности взвешивать будут книги деяния, а так как они будут тяжелеть и легчать в соответствии с тем, что в них записано, то и говорится, что взвешиваются сами деяния. А что касается того тучного человека, то тут имеется в виду его достоинство и почтение, и они перед Аллахом будут легче комариного крыла. Это хорошее объяснение, Всевышний же знает лучше.

 

ØРаскрытие книг деяний:

 

Имеется в виду раскрытие свитков, на которых ангелы записали все деяния, и их раздача вла-дельцам, как следует ниже. Они разлетятся к правым и левым сторонам своих владельцев. Дока-зательством этого является Коран, Сунна и единогласное решение ученых исламской общины.

 

Всевышний сказал:

 

 

.١٢ ٧ قاقشَلإا ةرىس

 

«Тем, кому книга его будет вручена в правую руку, расчет будет легким, и он, ликуя,

 

вернется к своей семье. А тот, кому его книга будет вручена сзади, возжелает скорой смер-ти и войдет в пылающий огонь». (Раскалывание, 7-12).

 

Также Всевышний сказал:

 

.٢٥ – تقاذنا ةرىس

 

 

«Тот же, кому его книга будет дана в левую руку, скажет: ―Лучше бы мне не вручали моей книги‖». (Неизбежное, 25).

 

Сообщается от ‘Áиши, что она спросила Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!): «Вспомните ли вы о своей семье?» Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал:

 

«В трех местах никто никого не вспомнит: у Весов, пока не узнает, тяжелы его весы или

 

легки, когда разлетятся книги деяний, пока не узнает, с какой стороны подадут его книгу:

181Сура Пещера, 105.

182Согласованный хадис. Аль-Бухари (4729), Муслим (2785).

~ 109 ~


Комментарий к Лум’атуль-И’тикáд

справа, слева или сзади, и у Моста, расположенного над адом, пока его не перейдет»183.Ха-

дис передал Абу Давуд и Аль-Хáким.

 

Единогласное решение мусульманских ученых относительно того, что раскрытие свитков, на которых ангелы записали все деяния, и раздача их владельцам — это истина, также является до-казательством.

 

ØКаким образом возьмут книгу?

 

Верующий возьмет свою книгу правой рукой и обрадуется, и будет ожидать хорошего, и ска-жет (как об этом сказал Всевышний):

 

.٠٩ – تقاذنا ةرىس

 

«Вот, прочтите мою книгу» (Неизбежное, 19).

 

Неверующий же возьмет свою книгу левой рукой или со стороны спины и будет стенать, и желать гибели и скажет:

 

.٢٥ – تقاذنا ةرىس

 

«Лучше бы мне не вручали моей книги. И не знал бы я, каков мой счет» (Неизбежное,25).

Ø Аль-Хавд (Водоем):

В шариате аль-Хавд подразумевает водоем воды из великой реки «Аль-Ковсар», которая находится в раю. Этот водоем расположен в том самом месте, где люди будут стоять в Судный день, ожидая суда.

 

Доказательством этого является хадис аль-Мутавáтир184 и единогласное решение праведных предшественников.

 

Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) относительно этого водоема сказал: «По-

 

истине, я опережу вас к водоему»185.Согласованный хадис.

 

То, что существует решение праведных предшественников, также является доказательством.

 

Аль-му‘тазила отрицают этот водоем, но все доказательства против них. Во-первых, имеются хадисы аль-Мутавáтир, указывающие на водоем, а во-вторых, то, что последователи Сунны

 

 

183Хадис слабый. Абу Дáвуд (4742), Аль-Хáким (4/578).

184Смотрите сноску 163.

185Согласованный хадис, Аль-Бухари (1344), Муслим (2296).

~ 110 ~


Комментарий к Лум’атуль-И’тикáд


 

 

Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!) единогласно решили, что аль-Хавд — это истина, тоже является доказательством.

 

 

ØОписание Водоема:

 

Его длина и ширина равны месяцу пути, углы его равные, сосудов возле него столько же, сколько звезд на небе, вода его белее молока и слаще меда, а запах ее приятнее запаха мускуса, к нему идут два водостока из рая: один из золота, а другой из серебра. К нему придут верующие из общины Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует!) и тот, кто выпьет из него глоток, уже никогда не испытает жажды. Обо всем этом говорится в достоверных хадисах, ко-торые находятся в сборниках Аль-Бухáри и Муслима186.

 

Он уже сейчас существует, так как Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!), за-вершив молитву по павшим при Ухуде, поднялся на минбар и сказал: «Поистине, я опережу

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.