Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Говония и расширена будет его могила настолько, насколько далеко будет падать его взор»



А в отношении неверующего, Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «…и

149 Согласованный хадис. Аль-Бухари (4635), Муслим (157).

150 Вот смыслы этих аятов: 83-85. Когда кто-либо из вас умирает, и душа подступает к горлу, а вы

около умирающего и смотрите на него не в силах помочь ему, Мы ближе к нему и лучше знаем его состояние, чем вы, но вы этого не видите. 86-87. И если вы независимы от Нас и не подчиняетесь Нам, то верните душу умирающего в его тело, если вы говорите правду, утверждая, что воскреше-ние это неправда. 88-89. Если же умирающий был из числа близких к Аллаху — опережавший в совершении благих деяний, — то для него будет покой, милость, прекрасный удел и благодатный райский сад. 90-91. А если он из числа тех, которым вручена Книга записи его деяний в правую руку, то ему будет сказано, когда он будет умирать: «Мир тебе и приветствие от твоих братьев, ко-торым вручена Книга записи их деяний в правую руку и ты из их числа!» 92-94. Если он из числа отвергающих Аллаха, Его посланников и воскресение, заблудших, которым Книга записи их дея-ний будет вручена в левую руку, то первое угощение, уготованное ему, — сильно кипящая вода и горение в пылающем огне. 95. То, что содержится в этой священной суре — установленная, оче-видная истина, в которой нет никакого сомнения! 96. Так очисть имя Великого Господа твоего, отвергая от Него все, что не подобает Ему! (Событие, 83-96).

~ 99 ~


Комментарий к Лум’атуль-И’тикáд


 

 

провозгласит глашатай с небес: “Неправду говорил Мой раб, постелите ему ложе из ада, откройте ему дверь в ад”, и придут к нему жар и самум (горячий ветер) и сделают его могилу узкой настолько, что его ребра переплетутся»151.Хадис передали Ахмад и АбуДавуд.

 

Ибнуль-Кайим в своей книге «ар-Рýх» сказал: «Праведные предшественники и последователи Сунны сошлись в том, что наказание и блаженство в могиле это истина».

 

Что касается безбожников, то они отрицают наказание в могиле, руководствуясь тем, что по-сле раскрытия могилы мы найдем мертвого таким, каким он был. Но мы возразим им тем, что это утверждено Кораном, Сунной и единогласным решением праведных предшественников, к тому же состояния загробного мира не сравниваются с состояниями этого мира, поэтому нака-зание и блаженство в могиле не похожи на те, что мы ощущаем на этом свете.

 

ØЧто будет наказуемо и блаженно: тело или душа?

 

Шейхуль-ислам ибн Таймийя сказал: «Мазхаб (дорога) праведных предшественников Уммы и ее имамов, это то, что наказание и блаженство будут как для души покойного, так и для его те-ла, и что душа после того как она расстанется с телом будет в наказании или в блаженстве, и что душа иногда будет воссоединятся с телом, и наказание или блаженство будут происходить и с телом, и с душой одновременно».

 

ØФитнатуль-кабри (испытание в могиле):

 

Слово «Фитна» в арабском языке означает «испытание», а под выражением «испытание в мо-гиле» имеется в виду расспрашивание покойника о его Господе, его религии и его Пророке. Ис-пытание в могиле утверждено Кораном и Сунной.

 

Всевышний сказал об этом:

 

 

.٢٧ ىُهاربإ ةرىس

 

«Аллах поддерживает верующих твердым словом в мирской жизни и Последней жизни. А беззаконников Аллах вводит в заблуждение. Аллах вершит то, что пожелает» (Ибрáхúм,

 

27).

 

Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Когда мусульманин будет спрошен в могиле, он засвидетельствует, что нет бога (достойного поклонения)кроме Ал-

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.