Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Комментарий к этому хадису



 

Слова Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!): «И пойдут поклонявшиеся кресту с кре-стом»,—и до слов:«каждый со своим богом»,—то есть они последуют за своими вымышленнымибогами в ад, и все то, чему они поклонялись кроме Аллаха, предстанет перед ними в каком-то образе, как об этом сказано в хадисе, переданном Ибну Мас‘удом: «И предстанет пред ними в каком-то образето, чему они поклонялись».Это относится к тем их божествам,которые были довольны тем,что людиим поклонялись. Что же касается тех, кто не был доволен этим, то они не входят в число тех, кто пойдет со своими последователями в ад. К таким относятся ‘Узайр, ‘Иса, и праведники. Другие же будут броше-ны в ад, а за ними и их последователи. Всевышний в отношении их сказал: «Поистине, вы и то, чему вы поклонялись кроме Аллаха,топливо для ада, и вы войдете в него.Если бы они(то есть то,

 

чему вы поклонялись) были богами, они не вошли бы в ад, и все (т.е. вымышленные боги и поклоняв-шиеся им) будут в нем вечно» (Пророки, 99).

 

В другом сообщении сказано: «И последуют за шайтанами и крестом их поклонники в ад».

 

Комментируя слова Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!): «И когда мы увидим нашегоГоспода, мы узнаем Его»,—Ибну Баттáл передал от Аль-Мухаллаба:Аллах испытывает веру рабов ватрибуты их Господа, на Которого ничто не похоже, и когда Он скажет им: «Я ваш Господь» они отверг-нут Его, потому как увидят в говорящем: «Я ваш Господь», — атрибуты созданий.

 

Слова Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!): «И явится к ним Аллах в том образе, ко-торый они знают»,—то есть когда Аллах предстанет перед ними в господстве,которое не подобаетникому кроме Аллаха, и в величии, которое ни на что из Его созданий не похоже, тогда они узнают Его и скажут: «Ты наш Господь!»

 

 

~ 73 ~


Комментарий к Лум’атуль-И’тикáд


 

 

ных аятов. И после того, как Всевышний пожелает, Верующие увидят Его на площадях Дня воскресения.

 

Это действительное лицезрение, подобающее Всевышнему Аллаху.

 

Сторонники толкования сказали, что тут имеется в виду награда Всевышнего, т. е. мы увидим награду Аллаха, или имеется в виду, что мы увидим достоверные знания и убеждения.

 

Ответом на первое толкования служит четвертое правило, второе их толкование также от-вергнем тем же четвертым правилом и тем, что твердое знание о правдивости всего, что пришло от Всевышнего, у набожных (абрáр) появляется еще при жизни, а у неверных и нечестивцев (фуджжáр) — в Судный день.

 

¯¯¯¯¯¯¯¯¯

 

 

~ 74 ~


Комментарий к Лум’атуль-И’тикáд


 

Аль-Кадару107(предопределение) и Аль-Кадáу108(судьба)

Автор книги Шейх Ибну Куддáма аль-Макдиси сказал:

 

15- Из свойств (сифат) Всевышнего Аллаха то, что Он делает все, что пожелает, ничто не происходит без Его желания и все идет по Его воле. Ничто в мире не противоречит Его пред-определению или устроению. Не минует человека то, что предопределено для него Аллахом, и никто не выходит за рамки того, что записано в хранимой скрижали. То, что делают люди, про-исходит по воле Аллаха. Если бы Он сохранил их непорочными, то они не ослушались бы Его, и если бы Он пожелал, чтобы все люди повиновались Ему, то они повиновались бы Ему. Он со-творил все творения и их дела, и предопределил их удел и жизненный срок, Он ведет, кого по-желает, к прямому пути по Своему милосердию, и сбивает с прямого пути по Своей мудрости, кого пожелает, но сбивает Он с пути тем самым только распутных. Всевышний сказал Аллах:

 

.٢٣ ءاُبَلأا ةرىس

 

«С Него не спросится за то, что делает Он, а с них спросится» (Пророки, 23).

 

Всевышний также сказал:

 

٤٩

 

«Воистину, каждую вещь Мы сотворили по предопределению (согласно Нашей мудро-

сти)» (Месяц, 49).

 

И сказал Всевышний:

 

107 Аль-Кадар – это все, что Всевышний Аллах изначально предопределил для Своих творений, основы-ваясь на Свои знания предшествующие этому.

108 Аль-Казáа – это все то, что осуществил Аллах относительно Своих творений, будь то их создание, уничтожение или изменение. В русском языке на это значение указывает слова «судьба».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.