Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Верующие узрят своего Господа в День воскресения



 

Автор книги Ибну Куддáма аль-Макдиси сказал:

 

14- В День воскресения верующие увидят своего Господа своими глазами и посетят Его и бу-дут беседовать с Ним. Аллах Всевышний сказал:

 

.٢٣٢٢ تياُقنا ةرىس

 

«Лица (счастливых людей) в тот день будут сиять и взирать на Господа своего». (Воскре-

сение, 22-23).

 

И сказал Всевышний:

 

.١٥ ٍُففطًنا ةرىس

 

«Нет же! Воистину, в тот день их не допустят к их Господу» (Обвешивающие, 15). Раз не-

 

верующих отдалят от Господа, поскольку они вызвали Его негодование, то это доказательство того, что верующие будут взирать на Него, поскольку Он доволен ими, и иначе не было бы раз-ницы между верующими и неверующими.

 

Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Поистине, вы будете взирать

 

на своего Господа (в День воскресения) так же, как вы смотрите (сейчас) на эту луну и вы не будете обижены104, когда вы будете взирать на Него»105.Согласованный хадис.Сравнениездесь относится к действию (т.е. к слову взирать), а не к видимому, поскольку Аллаху Всевыш-нему нет равного или подобного.

 

¯¯¯¯¯¯¯¯¯

 

104То есть в День воскресения не коснется вас несправедливость, притеснение и обида, вы не будете ме-шать друг другу смотреть на Аллаха, и никто не помешает вам.

105Согласованный хадис, Аль-Бухари (554), Муслим (633).

~ 71 ~


Комментарий к Лум’атуль-И’тикáд


 

Комментарии

 

ØЛицезрение Всевышнего в Судный день

 

Лицезрение Всевышнего на этом свете невозможно, потому что Всевышний сказал Мусе (Мир ему!), когда он попросил Его показать Себя:

 

.١٤٣ فارعلأا ةرىس

«Ты не увидишь Меня» (Ограды, 143).

 

Что касается лицезрения Всевышнего в Судный день, то это утверждено Кораном, Сунной и единогласным решением праведных предшественников. Всевышний по этому поводу сказал:

.٢٣ ٢٢ تياُقنا ةرىس

«Лица (счастливых людей) в тот день будут сиять и взирать на Господа своего» (Воскре-

 

сение, 22-23). Также Всевышний сказал:

.١٥ ٍُففطًنا ةرىس

«Так нет же, поистине они от своего Господа в тот день будут отдалены» (Обвешиваю-

 

щие, 15). Так как в этом аяте говорится о том, что те, на кого Всевышний был разгневан, будут отдалены от Него, то это указывает в то же время на то, что те, кем Аллах был доволен, будут приближены и увидят Его. Если бы было не так, то не было бы разницы между ними.

 

Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Поистине вы будете взирать на своего Господа (в день воскресения) так же, как вы взираете (сейчас) на эту луну, и вы не будете обижены, когда вы будете взирать на Него»106. Хадис согласованный.В этом хадисе

106 Мы приведем часть хадиса, который находится в сборнике Аль-Бухари в главе «Единобожие». Абу Са‘ид аль-Худари сказал: «Мы сказали: о Посланник Аллаха! Увидим ли мы нашего Господа в Судный день?» Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Мешаете ли вы друг другу видетьсолнце и луну когда погода ясная?» Мы сказали:«Нет».Пророк(Да благословит его Аллах и привет-

 

ствует!) сказал: «Поистине в тот день,вы не будете мешать друг другу видеть вашего Господа». За-тем он сказал: «Провозгласит глашатай: «Пусть каждый народ пойдет к тому,чему он поклонял-

 

ся», — и пойдут поклонявшиеся кресту с крестом (то есть пойдут с крестом в ад), и пойдут по-клонявшиеся идолам со своими идолами, и пойдет каждый со своим богом, пока не останутся те, кто поклонялись Аллаху, будь то набожные или грешники, затем им представят ад, который бу-дет подобен миражу, и скажут иудеям: «Чему вы поклонялись?» Они скажут: «Мы поклоняемся ’Узайру сыну Аллаха». Им скажут: «Вы солгали, у Аллаха не было ни супруги, ни сына». Им ска-жут: «Что желаете?» Они скажут: «Мы хотим, чтоб ты напоил нас». Им скажут: «Пейте», — и они попадут в ад. Затем скажут христианам: «Чему вы поклонялись?» И они скажут: «Мы по-клонялись Аль-Масиху, сыну Аллаха». И им скажут: «Вы солгали, не было у Аллаха ни супруги, ни сына». Им скажут: «Что вы желаете?» Они скажут: «Мы желаем, чтоб ты напоил нас». И ска-жут им: «Пейте», — и попадут они в ад. Пока не останутся те, кто поклонялся Аллаху (в другом хадисе сказано: и останется эта община, среди которых будут и лицемеры) и им скажут: «Что удерживает вас, ведь люди ушли», — а они скажут: «Это наше место до тех пор, пока к нам не прибудет наш Господь, и когда явится наш Господь, мы Его узнаем». В другом хадисе сказано: «А

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.