Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общественное разделение труда, размещение как его форма, принципы размещения сельского хозяйства



Общественное разделение труда — обособление различных видов трудовой деятельности. Существуют два основных типа разделения труда — внутри общества и внутри предприятия. Разделение труда внутри общества выступает как общее — по родам производства (промышленность, сельское хозяйство) и частное — разделение родов производства на виды и подвиды (добывающая, и обрабатывающая промышленность, растениеводство и животноводство). Кроме того, существует территориальное разделение труда — по территориальным экономическим районам.

Географическое размещение производства характерно практически для всех отраслей и для всех экономических систем. Сельское хозяйство не является исключением. Хотя особенности осуществления сельскохозяйственного производства определяют специфические требования к размещению отдельных предприятий и производств.

Размещение производства является формой географического разделения труда и представляет собой одну из сторон общественного производства, а именно его территориальную организацию, которая определяется экономическими законами и рядом факторов.

Распределение производства по территории государства определяется природными, социально-демографическими, экономическими и политическими условиями.

Размещение сельского хозяйства это распределение производства отдельных видов продукции по территории страны, экономического района, региона, в целях наиболее эффективного использования земельных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов и максимального обеспечения потребителей сельскохозяйственной продукцией.

При размещении сельского хозяйства применяются следующие основные принципы:

· минимизация затрат н производство единицы продукции.;

· минимизация транспортных расходов.

· обеспечение продовольственной безопасности страны.

· использование соотношения спроса и предложения

· оптимальное соотношение различных отраслей агропромышленного комплекса.

· максимальное использование и развитие традиций развития сельского хозяйства и сложившихся производственно-хозяйственных связей.

Принципы размещения сельскохозяйственного производства должны реализовываться с учетом влияния основных факторов, влияющих на территориальную организацию производства. Среди этих факторов принято выделять:

· природно-климатические условия региона

· обеспеченность земельными ресурсами

· обеспеченность трудовыми ресурсами необходимого уровня квалификации и специализации.

· обеспеченность материально-производственными ресурсами.

· наличие транспортной сети.

· уровень развития научно-технического прогресса

· экономическая эффективность производства отдельных видов продукции в конкретном регионе.
12. Специализация в сельском хозяйстве: особенности, формы, уровень и экономическая эффективность.

Специализация сельскохозяйственного производства – это развитие той или иной отрасли, группы отраслей, которые определяют производственное направление сельского хозяйства, самого предприятия, его подразделений, района, области, зоны, региона и т.д.

Отрасли, определяющей специализацию сельскохозяйственного производства, подчинено использование имеющихся земельных, материально-технических и трудовых ресурсов.

Специализация связана с концентрацией производства однородной продукции, уровень развития которой зависит от специализации.

Углублению специализации способствуют:

– совершенствование техники и технологии;

– развитие транспортных коммуникаций;

– разнообразие погодных условий и местоположения.

В то же время на углубление специализации оказывают влияние:

– необходимость рационального использования земли;

– сочетание отраслей и применение севооборотов;

– рациональное использование техники и трудовых ресурсов в течение года;

– традиции самообеспечения сельского населения продуктами питания и услугами;

– использование побочной продукции (солома, навоз, треска);

– обеспечение экономической устойчивости хозяйства.

Специализация сельского хозяйства тесно связана с НТП, происходящие процессы – с интеграцией отрасли с другими отраслями (промышленность, торговля, транспорт, сфера услуг и т.д.), происходит формирование аграрно-промышленных объединений: на смену экстенсивным методам ведения хозяйства приходят интенсивные.

Поскольку специализация сельскохозяйственного производства осуществляется внутри самого хозяйства, между сельхозпредприятиями, природно-экономическим районам и зонам страны, называют, как: внутрихозяйственную, общехозяйственную, территориальную (районную, зональную), внутриотраслевую (технологическую) специализацию.

13. Кооперация в сельском хозяйстве: принципы, виды и социально- экономическая эффективность

Интеграция – объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними.

Экономическая интеграция проявляется как расширение и углубление производственных, технологических связей, объединение капиталов, создание других благоприятных условий осуществления экономической деятельности.

Вертикальная – означает развитие межотраслевых связей, сотрудничество с-х и промышл. Предприятий, технологич. Связанных единым процессом производства продукции и ее промышленной переработки. Связи отличаются по уровню и характеру, но непременным условием явл. То что кооперир. Предприятия различных отраслей. Она получила название агропромышленная.

Горизонтальная – представляют систему взаимосвязи между предприятиями 1 отрасли, не отражает внутриотраслевые связи. Она развивается по мере углубления общественного разделения труда, на основе кооперирования отдельных предприятий для решения общих производственных задач, оптимальной концентрации и специализации производства применительно к с-х. Это форма добровольного и равноправного сотрудничества с-х предприятий на базе кооперации. Объема продукта своей деятельности или совместно организацией производства для достижения высокой производительности труда.

Неполная интеграция – объединение финансов, мат-техн. Трудовых ресурсов, или совсем отсутствует или происходит частично, при этом хозяйства могут иметь различные формы собственности.

Полная интеграция – единая, организация эк. И соц. Структура объединений работающих на единый конечный результат.

Формы интеграции (хозяйства с небольшими перераб.Предприяти, агропром. Предприятия, агрофирма, агрокомбинат, агрпром. Объединения, научно-производств. Системы, холдинг, финансово-промышленные группы)

Кооперация – обычно под ней понимается 2 разноплан.явления:

- кооперация как форма организации труда

- кооперация как специфическая форма производства.

Кооперация труда – форма объедиенияруд.деятельности при котор. Люди согласованно работают во взаимодействии др. с др. в одном и том же или связанных между собой процессах производства, при сложении усилий участников кооперации возникает качественно новая, более производимая.

Кооперация простая – объединение однородного труда

Сложная – объединение разнородного труда.

Кооперация как форма производства – добровольное объединения товаропроизводителей, созданная для достижения общих целей в различных областях экономической деятельности в целях повышения эффективности.

С-х кооперация – система различных с-х кооперативов и их союзов, связанных с-х товаропроизводителями в целях своих экономических и иных потребностей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.