Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды ценных бумаг, их характеристика и использование, рынок ценных бумаг



Ценной бумагойявляется документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Не всякий документ относится к ценной бумаге, а лишь тот, который имеет установленную форму и реквизиты.

Сущность ценных бумаг проявляется в их функциях, т. е. в той работе, которую выполняют ценные бумаги :

1. перераспределяют денежные средства (капиталы) между отраслями и сферами экономики, территориями и странами, группами и слоями населения,

2. предоставляет определенные денежные права владельцам ценных бумаг, помимо прав на капитал

3. обеспечивает получение дохода на капитал и возврат самого капитала.

4. информируют инвесторов об экономической конъюнктуре в стране и дает им ориентиру для инвестиций;

5. являются связующим звеном между государственными, политическими, общественными институтами с одной стороны и совокупными экономическими отношениями с другой (какое-либо политическое событие оказывает влияние на курсы ценных бумаг, а те воздействуют на экономику в целом);

Давая общую оценку значения ценных бумаг в экономике, можно выделить следующие важные моменты.

Во-первых, ценная бумага выступает гибким инструментом инвестирования свободных денежных средств юридических и физических лиц.

Во-вторых, размещение ценных бумаг - эффективный способ мобилизации ресурсов для развития производства и удовлетворения других общественных потребностей.

В-третьих, ценные бумаги активно участвуют в обслуживание товарного и денежного обращения.

Виды ценных бумаг.

Акция — это ценная бумага, эмитируемая (выпущенная) АО, отражающая долю инвестора в УК общества и дающее право владельцу на получение определенного дохода из прибыли общества, т.е. дивиденда. Обыкновенные– дают право на 1 голос на собрании акционеров и право на получение части прибыли, соответствующей доли УК, приходящейся на эту акцию. Привилегированные- НЕ дают право голоса, НО зато гарантируют доход, не зависимо от финансовых результатов общества.

Облигация — единичное долговое обязательство, дающее право ее владельцу по истечении определенного срока получить обратно сумму долга и проценты. Облигации могут быть государственными и негосударственными, наибольшую долю составляют облигации государственные

Банковский сертификат — свободно обращающееся свидетельство о депозитном или сберегательном вкладе в банк с обязательством выплаты этого вклада и процентов по нему через установленный срок.

Вексель — безусловное письменное денежное обязательство должника о возврате долга. Простой вексель – это документ, содержащий простое и ничем необоснованное обязательство векселедателя уплатить предъявителю этого документа определенную денежную сумму в определенном месте и в определенный срок. (*выпускается при участии 2хлиц; *основной должник- векселедатель (покупатель)). Переводной вексель - это документ, содержащий простое и ничем необоснованное предложение векселедателя третьему лицу уплатить предъявителю этого докумета определенную денежную сумму в определенный срок и в определенном месте.(*выпускается при участии 3х лиц; *основной должник- плательщик (акцептант)).

Опцион — договор, в соответствии с которым одна из сторон имеет право, но не обязательство, в течение определенного срока продать (купить) у другой стороны соответствующий актив по цене, установленной при заключении договора, с уплатой за это право определенной суммы денег, называемой премией. Опцион дохода не предусматривает, доход получается в виде выгодного исполнения той сделки, под которую он выпущен. Опцион на покупку – «колл» (покупатель обладает правом купить, а продавец имеет обязательство продать), на продажу –«пут» (покупатель имеет право продать, а продавец обязан купить)

Фьючерсный контракт—стандартный биржевой оговор купли-продажи биржевого актива через определенный срок в будущем по цене, установленной в момент заключения сделки. Характеристики аналогичны характеристикам опциона. Отличительными особенностями фьючерсного контракта являются полная гарантия со стороны биржи исполнения всех обязательств фьючерсного контракта и наличие особого механизма досрочного прекращения обязательств.

Коносамент — это документ стандартной формы, который удостоверяет погрузку груза, перевозку и право на его получение. Коносамент принят в практике международных грузовых перевозок, он дает возможность смены владельца груза во время его перевозки, что ускоряет оборот капитала.

Складское свидетельство — ценная бумага, выпущенная складом и подтверждающая факт нахождения товара на складе. Простое складское свидетельство является первичной ценной бумагой. не предусматривает получения специально начисляемого дохода. Стоимость индексируется естественным образом, так как имеется материальное обеспечение — товар на складе. Двойное складское свидетельство состоит из двух частей складского свидетельства и залогового свидетельства. В связи с наличием кредита, выданного под залог товара, есть основания считать эту бумагу долговой.

Варрант - ценная бумага, дающая держателю право покупать пропорциональное количество акций по оговорённой цене в течение определённого промежутка времени, как правило, по более высокой по сравнению с текущей рыночной ценой.

Чек - вид ценной бумаги, денежный документ установленной законом формы, содержащий письменное распоряжение владельца текущего, расчетного или другого счета (чекодателя) кредитному учреждению, в котором находится счет, выплатить чекодержателю определенную денежную сумму, указанную в этом документе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.