Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность и функции денег, закон денежного обращения, инфляция



Деньги – это единственный товар, который используется исключительно для того, чтобы от него избавляться. Сами деньги не дают никаких благ, они лишь средство для получения товаров и услуг. Деньги – это интернациональный язык рынка всего мира, он приводит в действие весь кругооборот ресурсов и товаров. Сущность, функции и роль денег во всемирном товарообороте оказывают огромное влияние на формирование и развитие экономики в целом и в отдельно взятых странах. Именно поэтому возникла необходимость тщательно изучить сущность функции и виды, такого гениального открытия, как деньги.

Сущность денег

Деньги являются самым активным элементом экономики, важнейшей частью экономической деятельности, связующим звеном между участниками рынка и производством. Деньги обладают свойством «обмениваемости» на товары, включая недвижимость, драгоценности и художественные произведения. Особенно заметно это свойство при прямом обмене товарами, т.е. бартере.

Функции денег

Если рассматривать функции денег внутри страны, то можно назвать следующие:

· деньги являются мерой стоимости;

· деньги являются средством платежа;

· деньги являются средством обращения;

· деньги являются средством накопления.

Если выйти за рамки экономики одной страны, то появляется пятая функция денег – мировые деньги, которая состоит из всех вышеперечисленных.

ЗАКОН ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ* – экономический закон, определяющий количество денег, необходимых для обращения, как произведение количества продаваемых за год товаров на их среднюю цену, деленное на скорость обращения. Закон стоимости и закон денежного обращения (форма проявления закона стоимости в сфере обращения) характерны для всех общественных формаций, в которых существуют товарно-денежные отношения. Закон денежного обращения открыл К. Маркс в ходе анализа путей развития форм стоимости и денежного обращения. Закон денежного обращения выражает экономическую взаимозависимость между массой обращающихся товаров, уровнем их цен и скоростью обращения денег. Сущность закона состоит в том, что количество денег, необходимых для выполнения функции средства обращения, должно быть равно сумме цен реализуемых товаров, деленной на число оборотов (скорость обращения) одноименных единиц.
Если обращение обслуживается банкнотами, не разменными на золото, или бумажными деньгами (казначейскими билетами), то обращение наличных денег совершается в соответствии с законом бумажно-денежного обращения; «Специфический закон обращения бумажных денег может возникнуть лишь из отношения их к золоту, лишь из того, что они являются представителями последнего. И закон этот сводится к тому, что выпуск бумажных денег должен быть ограничен тем их количеством, в каком действительно обращалось бы символически представленное ими золото (или серебро)».
Следовательно, когда количество выпущенных бумажных денег будет равно теоретическому количеству золотых денег, необходимому для обращения, никаких отрицательных явлений не возникнет — бумажные деньги или неразменные банкноты будут исправно играть роль денежных знаков, т.е. заместителей золотых денег. Указанное требование обеспечивает устойчивость денег.

Инфляция — это переполнение каналов денежного обращения избыточнойденежной массой, проявляемое в росте товарных цен.

Реально, как экономический феномен, инфляция возникла в XX в., хотя периоды заметного роста цен бывали и ранее, например, в периоды войн. Сам термин «инфляция» возник в связи с массовым переходом национальных денежных систем к обращению неразменных бумажных денег. Первоначально в экономический смысл инфляции был вложен феноменизбыточности бумажных денег и в связи с этим их обесценение. Обесценение денег ведет к росту товарных цен. В этом и проявляется инфляция (это слово переводится с латыни как «разбухание»).

В современной экономике инфляция возникает как следствие целого комплекса причин (факторов), что подтверждает, что инфляция — не чисто денежное явление, а также экономический и социально-политический феномен. Инфляция зависит также от социальной психологии и общественных настроений. В этой связи справедлив термин «инфляционные ожидания»: если общество ожидает инфляцию, она неизбежно возникнет. В CC в. инфляция стала постоянным элементом рыночной экономики. Этому способствовал целый ряд факторов глобального порядка: быстрый рост товарного производства, усложнение его структуры; системы цен и социальных трансфертов стали универсальными; изменилась практика ценообразования под влиянием монополистических предприятий, резко снизилась сфера ценовой конкуренции. Повышение эффективности производства проявляется, как правило, не в снижении цен, а в росте массы прибыли и доходов участников производства.

Динамика цен в сторону их увеличения — предпосылка, а зачастую уже и сама инфляция.

Рост госрасходов и, как следствие, дефицит госбюджета — также причина инфляции.

Решающая характеристика инфляции — ее величина. Историческая практика показывает, что чем выше инфляция, тем хуже для общества. Ползучая («нормальная») инфляция характеризуется ростом цен на 3-5% в год; галопирующая — на 30-100% в год; гиперинфляция — на тысячи и десятки тысяч процентов в год.

6. Государственные внебюджетные фонды, функции, виды, назначение, ис­точники формирования

Внебюд-ые фонды-специфич. форма перераспределения и использования финн. ресурсов страны для финан-я конкрет-х соц-х и эк-х потребн-ей общегос-го,либо регион-го значен-ия.

Внебюд. фонды подраздел-ся на:

1) По правовому полож-ю :

· Гос-ые(нах.ся в располож-ии центр-х власте)

· Местные(нах.в распор-ии МС)

2) По целям созд-ия:

· Фонды соц.назнач-я(для реш.зад.соц хар-ра)

· Эконом-ие фонды(им-ют эк-ую направл-ть)

К фондам соц. назнач. относ-ся:

1) Пенсион-ый фонд РФ

2) Фонд соц.страх-ия РФ(ФСС)

3) Фед-ый и тер-ый фонды обяз-го мед. страх-ия

Пенс-ый фонд РФ (образ. 22.12.1990) Ден.ср-ва и иное имущ-во явл. гос.собствен-ю РФ и не входят в сост. Бюджетов и изъятию не подлеж.

Задачи ПФ:

· Выплаты в соответ-ии с действ-им на тер-ии РФ законод-ом,межгос-ми и международ-ми договорами гос. пенсий в виде труд-х и соц. пособий,а так же пенсий по инвалид-ти

· Пособие по уходу за ребенком(1,5-6),за выслугу лет,пособ. по случ.потери кормильца

Фонд соц.страх.(7.08.1992-принят, 12.02.1994-действует)

Задачи:

· Обеспеч-ие пособий по времен-ой нетрудоспособ.,беремн. и родам;при рожден-и ребенка;по уходу за ним до 1,5 лет;пособ.на погребение;санаторно-кукорт. Обслуж. Раб-ов и их детей

· Участие в разраб.и реализ-ии гос. программ охраны здоровья работников

Фонд обяз.мед.страх.(28.06.1991, полн.введен в действие 18.01.1993)

Функции:

· Финанс-ие целевых программ в рамках ОМС

· Орган-ия подготовки специалистов для системы ОМС

· Выравнивание условий деят-ти тер-ых фондов ОМС по обеспеч-ию финансир-ия программ ОМС

К эконом-им фондам относ-ся:

1) Ведомственные (отраслевые и межотрасл) фонды

Созд-ся на фед-ом ур-не для финансир-ия конкрет-х программ развития отдельн-х отраслей ,

2) Фонды тер-го (регион-го) развития

Хар-ся разнообраз-м форм формир-ия, исполнен-я и контролем за испол-ем ср-тв этих фондов

7. Состав, структура, источники формирования и эффективность использо­вания оборотного капитала

Оборотные активы занимают значительный удельный вес в общей валюте баланса. Это наиболее мобильная часть капитала, от состояния и рационального использования которого во многом зависят результаты хозяйственной деятельности и финансовое состояние предприятия.

Основная цель анализа — своевременное выявление и устранение недостатков управления оборотным капиталом и нахождение резервов повышения интенсивности и эффективности его использования.
Анализируя структуру оборотных активов, следует иметь в виду, что устойчивость финансового состояния в значительной мере зависит от оптимального размещения средств по стадиям процесса кругооборота: снабжения, производства и сбыта продукции. Размеры вложения капитала в каждую стадию кругооборота зависят от отраслевых и технологических особенностей предприятий. Так, для предприятий с материалоемким производством требуется значительное вложение капитала в производственные запасы, для предприятий с длительным циклом производства — в незавершенное производство и т.д.

По характеру участия в операционном процессе различают оборотные активы, находящиеся в сфере производства (запасы) и в сфере обращения(дебиторская задолженность, денежная наличность).
По периоду функционирования оборотные активы состоят из постоянной и переменной части, т.е. зависящей и не зависящей от сезонных колебаний объемов деятельности предприятия.

Оборотные средства находятся в постоянном движении. На протяжении одного производственного цикла они совершают кругооборот, состоящий из трех стадий (меняя свою форму).

На первой стадии предприятия затрачивают денежные средства на оплату счетов за поставляемые предметы труда, т.е. происходит организованный процесс материально-технического снабжения средствами производства. На этой стадии оборотные средства из денежной формы переходят в товарную, а денежные средства – из сферы обращения в сферу производства.

На второй стадии, приобретенные оборотные фонды переходят в процесс производства и превращаются в начале в производственные запасы и полуфабрикаты, а после завершения производственного процесса – в готовую продукцию.

На третьей стадии готовая продукция реализуется, в результате чего оборотные фонды из сферы производства приходят в сферу обращения и снова принимают денежную форму. Эти средства направляются на приобретение новых предметов труда и вступают в новый кругооборот (Д – Т – П – Т – Д) и т.д.

В процессе анализа, прежде всего, необходимо изучить изменения в наличии и структуре оборотных активов. При этом следует иметь в виду, что стабильная структура оборотного капитала свидетельствует о стабильном, хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции. Существенные ее изменения говорят о нестабильной работе предприятия.
После этого более детально изучаются отдельные виды оборотных активов, причины и следствия их изменения.

Эффективность использования оборотных средств характеризуется, прежде всего, их оборачиваемостью. Под оборачиваемостью оборотных средств понимается продолжительность полного кругооборота средств с момента их приобретения (покупки сырья, материалов, топлива и т.д.) до выхода и реализации готовой продукции с зачислением выручки на счет предприятия.
Коэффициент оборачиваемости оборотных средств характеризует количество их оборотов за определенный период и определяется по формуле:
,где Р – стоимость реализованной продукции (выручка от реализации) за определенный период; - средний остаток оборотных средств за тот же период.
Данный показатель характеризует скорость оборота средств.
^ Средняя продолжительность одного оборота в днях показывает, за какой срок к предприятию возвращаются средства в виде выручки от реализации продукции и определяется:
,где КОБ – коэффициент оборачиваемости; Т – продолжительность периода, за который определяются показатели дней (Т = 30; 90; 360).
Особенность этого показателя по сравнению с коэффициентом оборачиваемости в том, что он не зависит от продолжительности того периода, за который был вычислен. Уменьшение длительности одного оборота, а, следовательно, увеличение коэффициента оборачиваемости, свидетельствует об улучшении использования оборотных средств.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.