Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация земельной территории, организационно-экономическая оценка использования земли



Земельная площадь предприятия неоднородна и включает угодья разного качества и назначения. Их качество и величина оказывают существенное влияние на производство, специализацию и результаты деятельности предприятий:

- определяют в значительной мере возможности выращивания тех или иных культур, разведения тех или иных видов продуктивных животных;

- обусловливают технологические и организационные методы и приемы ведения растениеводства;

- вызывают необходимость в осуществлении специальных мероприятий, связанных с возникновением специфических проблем (например, уборка камней, борьба с эрозий почв и др.);

- влияют на сроки работ и сезонность производства;

- обусловливают различную потребность в технике, семенах, топливе, удобрениях и др.;

- при прочих равных условиях определяют выход продукции с единицы площади и соотношение между продукцией и затратами.

Под воздействием деятельности человека различия в качестве земельных угодий, их назначении могут как сглаживаться, так и усугубляться, оказывая влияние на выход продукции в расчете на 1 чел.-ч, ее себестоимость и другие показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Структура земельной площади – соотношение отдельных видов земельных угодий в общей земельной площади.

Структура сельскохозяйственных угодий – процентное отношение отдельных видов угодий в общей площади сельскохозяйственных угодий. Она зависит от зоны расположения сельскохозяйственного предприятия.

Под организацией земельной территории хозяйства понимают определение внешних его границ, границ производственных подразделений, размещение севооборотов, производственных центров, населенных пунктов, мелиоративной и дорожной сети, других коммуникаций, источников водоснабжения.

Для оценки экономической эффективности использования земли сельскими товаропроизводителями применяется система натуральных и стоимостных показателей:

- стоимость валовой продукции растениеводства в расчете на 1 или 100 га сельскохозяйственных угодий; при этом валовая продукция оценивается по сопоставимым ценам 1994 г., что дает возможность объективно сравнивать показатели использования земли в динамике за ряд лет, проводить сравнение одного предприятия с другими;

- выход валовой продукции в кормовых единицах на 1 или 100 га сельскохозяйственных угодий (для хозяйств, возделывающих полевые и кормовые культуры);

- размер валового и чистого дохода от растениеводства в расчете на 1 или 100 га сельскохозяйственных угодий;

- окупаемость материально-денежных затрат (выход валовой продукции, валового и чистого дохода на 100 руб. материально-денежных затрат).

10. Организация использования средств производства на предприятии и мате­риально-технического обеспечения

Основные средства представляют собой совокупность матери­ально-вещественных ценностей предприятий и подразделяются на производственные основные средства основной деятельности, производственные основные средства других отраслей и непроизводственные основные средства.

Производственные основные средства (фонды) основной деятельности и производственные основные средства (фонды) других отраслей — это средства труда со сроком полезного использования свыше 1 года, которые переносят свою стоимость на продукцию частями, по мере износа, сохраняя при этом натуральную форму. Одни из них имеют сельскохозяйственное назначение, другие не­сельскохозяйственное.

Производственные основные средства (фонды) основной деятель­ности включают здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный ин­вентарь, взрослый рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, капитальные затраты по улучшению зе­мель (раскорчевка пней, кустарников, срезка кочек и т. д.) и др. Их подразделяют также на средства (фонды) растениеводства, жи­вотноводства и общего назначения.

Структура этих средств (фондов) во многом зависит от специа­лизации хозяйств. Например, овощеводческие предприятия име­ют повышенный удельный вес овощехранилищ и мелиоративных сооружений, тепличные — объектов защищенного грунта, садо­водческие и виноградарские — многолетних насаждений, живот­новодческие — зданий и сооружений.

Каждую группу основных средств (фондов) отличают свои при­знаки. Так, для зданий и сооружений характерен более длитель­ный срок использования, для силовых, рабочих машин и транс­порта — мобильность. Многолетние насаждения имеют две спе­цифические особенности. Первая состоит в том, что они постоян­но прикреплены к процессу производства, в котором функционируют, вторая — в том, что сроки вступления в плодо­ношение, долговечность, потребительские качества и экономи­ческая эффективность получаемой от них продукции зависят от породно-сортового состава насаждений, их подвоя и биологичес­ких свойств.

Важное место в составе производственных основных средств (фондов) основной деятельности занимают энергетические мощ­ности. Это двигатели тракторов (включая тракторы, на которых смонтированы мелиоративные машины), комбайнов, автомоби­лей, прочие механические двигатели, электродвигатели и электро­установки, рабочий скот (в переводе на механическую силу). Они играют решающую роль в механизации и электрификации трудо­емких процессов. Поэтому их суммарная мощность на предприя­тиях должна постоянно увеличиваться, а структура изменяться в сторону повышения удельного веса электродвигателей и электро­установок.

Обеспеченность производственными основными средствами (фондами) основной деятельности и энергетическими мощностя­ми, эффективность их использования определяют с помощью со­ответствующих показателей, которые будут рассмотрены в пара­графе. К производственным основным средствам (фондам) других отрас­лей относят средства (фонды) промышленно-производственные, строительства, лесного хозяйства. Они не участвуют непосред­ственно в получении продукции растениеводства и животновод­ства, но косвенно способствуют ее увеличению и удешевлению. Например, переработка овощей и фруктов сокращает их потери и транспортные расходы, другие подсобные промышленные произ­водства и промыслы служат дополнительным источником прибы­ли, направляемой на развитие главной и дополнительных отрас­лей, средства строительства и лесного хозяйства (лесоматериалы) позволяют сооружать объекты этих отраслей.

Непроизводственные основные средства (фонды) используются более 1 года для удовлетворения культурно-бытовых потребностей населения и переносят свою стоимость на оказываемые услуги частями, по мере износа, сохраняя при этом натуральную форму. Эти средства (фонды) не участвуют непосредственно или косвен­но в процессе производства сельскохозяйственной и другой про­дукции, но способствуют созданию благоприятных условий для работников предприятия. Они включают средства (фонды) тор­говли и общественного питания, жилищного и коммунального хо­зяйства, бытового обслуживания населения, организаций народ­ного образования, культуры, искусства, здравоохранения, физкультуры и социального обеспечения.

В соответствии с действующим порядком к основным сред­ствам (фондам) не относят: материальные ценности, которые слу­жат менее 1 года независимо от их стоимости; предметы стоимос­тью ниже лимита, устанавливаемого Министерством финансов РФ за единицу независимо от срока их службы (кроме сельскохо­зяйственных машин и орудий, взрослого рабочего и продуктивно­го скота); многолетние насаждения, выращиваемые в питомниках в качестве посадочного материала; некоторые виды и группы жи­вотных и другие объекты.

Основные средства оценивают по первоначальной, восстанови­тельной и остаточной стоимости. Первоначальная стоимость — это сумма всех затрат на возведение или приобретение, доставку на предприятие и установку основных средств; восстановительная стоимость — их оценка на определенную дату по специальным сборникам и ценникам; остаточная стоимость — разность между первоначальной или восстановительной стоимостью и суммой из­носа. Восстановительную стоимость необходимо знать для дости­жения единства в денежном выражении качественно однородных объектов с учетом их износа на разных предприятиях и в отраслях. Поэтому ее периодически уточняют.

Оборотные средства функционируют в форме производствен­ных оборотных фондов и фондов обращения.

Производственные оборотные фонды представляют собой пред­меты труда со сроком полезного использования менее 1 года, ко­торые полностью переносят свою стоимость на продукцию, утра­чивая при этом натуральную форму. Они включают производ­ственные запасы, незавершенное производство и расходы буду­щих периодов.

Производственные запасы — это семена и посадочный матери­ал, минеральные удобрения, ядохимикаты, биопрепараты и меди­каменты, корма и подстилка, запасные части и материалы для ре­монтов, нефтепродукты и твердое топливо, сырье для переработ­ки, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы стоимостью ниже лимита, устанавливаемого Министерством финансов РФ за единицу, тара, упаковочные и другие материалы. К ним относят, кроме того, молодняк животных и животных на откорме, взрос­лую птицу, пушных зверей, кроликов и семьи пчел. Незавершенное производство включает

оборотные средства, находящиеся на стадии производства. К ним относят затраты под будущий урожай (посев озимых культур, подъем зяби, обработка паров, внесение удобрений, известкование и гипсование почвы, снегозадержание в IV квартале, уход за многолетними насаждени­ями после сбора продукции и за питомниками), зарыбление водо­емов, стоимость яиц, заложенных в инкубаторы на конец года, затраты по незаконченной инкубации, запасы меда и сахара в уль­ях для зимнего кормления пчел, незавершенное производство в ремонтных мастерских и подсобных промышленных производ­ствах.

В расходы будущих периодов входят затраты на строительство и оборудование навесов и площадок для очистки и хранения зер­на, летних кухонь и столовых на полевых станах, временных лет­них лагерей и помещений для установки доильных аппаратов в пастбищный период, пуско-наладочные работы (на тепличных комбинатах, животноводческих комплексах и др.).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.