Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основания и процессуальный порядок принятия решений в стадии возбуждения уголовного дела



По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа и следователь могут принять одно из сле­дующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, установ­ленном ст. 148 УПК РФ;

3) о передаче сообщения и (или) материалов проверки по подследст­венности с учетом правил, установленных ст. 150 и 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения — по подсудности, т.е. в суд в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 20 УПК РФ (ст. 145 УПК РФ).

О принятом решении сообщается заявителю с одновременным разъяснением ему права на обжалование принятого решения и по­рядка его обжалования.

При принятии решения, предусмотренного п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ, орган дознания, дознаватель и следователь принимают меры по сохранению следов преступления.

Для принятия в стадии возбуждения уголовного дела любого ре­шения необходимо наличие специфических, непосредственно указан­ных в законе оснований и совокупности определенных условий.

В свою очередь сочетание оснований и условий определяет осо­бый процессуальный порядок и различные юридические последст­вия принятия соответствующих решений.

В связи с этим основания и уголовно-процессуальный порядок принятия решений целесообразно рассмотреть применительно к их видам.

Решение о возбуждении уголовного дела(ст. 146 УПК РФ).

Под основанием для возбуждения уголовного делапонимают в теории и практике уголовного процесса наличие в поступившем заявлении (сообщении) о преступлении либо в материалах его про­верки достаточной совокупности данных (сведений, информации), указывающих на наличие в деянии признаков состава преступления.

Из этого определения следует, что основание к возбуждению уголовного дела включает в себя два обязательных критерия, име­нуемых в теории уголовного процесса критерием факта (или факти­ческим) и критерием права (или юридическим)1.

Фактический критерий (критерий факта)— совокупность факти­ческих обстоятельств (сведений о них), дающих основание органу дознания, дознавателю, следователю для обоснованного предполо­жения, что общественно опасное деяние с признаками преступле­ния имело место в действительности.

Юридический критерий (критерий права)— совокупность сведе­ний, указывающих на то, что установленные фактические обстоя­тельства деяния к моменту принятия решения содержат отдельные признаки состава конкретного преступления.

Юридический критерий предполагает возможность и необходи­мость уголовно-правовой квалификации совершенного деяния в качестве преступления.

Квалификация деяния носит в этом случае предварительный ха­рактер, что не препятствует переквалификации деяния как в сторо­ну смягчения уголовной ответственности и наказания, так и их отягчения.

В некоторых случаях при наличии оснований к возбуждению уголовного дела решение о его возбуждении не может быть приня­то, поскольку в поводе — сообщении о преступлении или материа­лах его проверки — обнаруживаются обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу (например, совершение общественно опасного деяния лицом, не достигшим возраста наступления уголовной ответственности).

Таким образом, решение о возбуждении уголовного дела при­нимается:

а) при наличии законного повода (повода, указанного в уголов­но-процессуальном законе);

б) наличии в поводе или материалах его проверки основания к возбуждению уголовного дела;

в) отсутствии предусмотренных в ст. 24 УПК РФ обстоятельств, безусловно исключающих производство по уголовному делу.

В соответствии со ст. 146 УПК РФ при наличии повода и осно­вания, предусмотренных ст. 140 УПК РФ, и отсутствии обстоя­тельств, указанных в ст. 24 УПК РФ, орган дознания, дознаватель, РСО или следователь возбуждают уголовное дело путем вынесения соот­ветствующего постановления.

Постановление о возбуждении уголовного дела состоит из ввод­ной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей.

В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения дела;

4) уголовный закон, предусматривающий ответственность за со­вершенное преступление, с указанием на статью закона, ее часть и пункт;

5) уголовно-процессуальный закон, на основании которого воз­буждается уголовное дело;

6) принятые уголовно-процессуальные решения.

При направлении уголовного дела прокурору для определения его подследственности об этом делается в постановлении соответст­вующая отметка (ч. 3 ст. 146 УПК РФ).

Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело.

О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Уголовные дела частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УК РФ) возбуж­даются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя:

1) в отношении конкретного лица — в порядке, предусмотрен­ном ч. 1 и 2 ст. 318 УПК РФ;

2) в отношении лица, указанного в ст. 447 УПК РФ, — в поряд­ке, установленном ст. 448 УПК РФ.

Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему неизвестны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дозна­ния для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

Уголовные дела частно-публичного обвинения (ч. 3 ст. 20 УПК РФ) возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или законного представителя.

Производство по таким уголовным делам ведется в общем по­рядке.

Следователь, а также дознаватель с согласия прокурора возбуж­дают уголовное дело о любом преступлении, указанном в ч. 2 и 3 ст. 20 УПК РФ, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ (ст. 147 УПК РФ).

После вынесения постановления о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ:

1) следователь приступает к производству предварительного следствия;

2) орган дознания производит неотложные следственные дейст­вия и направляет уголовное дело руководителю следственного орга­на, а по уголовным делам, указанным в ч. 3 ст. 150 УПК РФ, про­изводит дознание (ст. 149 УПК РФ).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.