Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, сущность и значение стадии возбуждения уголовного дела



Досудебное отечественное уголовное судопроизводство включает в себя две стадии: возбуждение уголовного дела и предварительное расследование преступлений (уголовных дел).

Возбуждение уголовного дела— первая и обязательная стадия уголовного процесса, которая предшествует производству по уго­ловному делу в других стадиях уголовного судопроизводства'.

Возбуждение дела как самостоятельная стадия процесса имеет собственные непосредственные задачи, особый круг участников, свои временные пределы, специфические уголовно-процессуальные действия и правоотношения, уголовно-процессуальные решения и соответствующие документы.

Непосредственные задачистадии возбуждения уголовного дела заключаются в:

а) обнаружении деяний с признаками совершенных или подго­тавливаемых преступлений;

б) определении правовых оснований для принятия решений и их юридических последствий;

в) предотвращении форм досудебного уголовно-процессуального производства (дознания или предварительного следствия), когда в них отсутствует объективная необходимость.

Участники уголовного процесса, непосредственно решающие зада­чи в стадии возбуждения уголовного дела.

К ним относятся орган дознания, дознаватель, начальник под­разделения дознания, следователь, руководитель следственного ор­гана и в ограниченных пределах прокурор и судья районного суда.

Ограниченность деятельности прокурора по надзору определяет­ся тем, что следователи ставят его в известность (или информиру­ют) о возбуждении уголовного дела и принятии некоторых иных решений.

Уголовно-процессуальный закон разрешил ему отменять лишь незаконные или необоснованные решения начальника органа доз­нания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа.

Судья принимает участие в этой стадии также в ограниченных пределах, когда участники уголовного процесса обжалуют решения органа дознания, дознавателя, следователя об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, или когда эти решения затрудняют доступ граж­дан к правосудию.

Судье (или суду как коллегиальному органу) уголовно-процессуальным законом не предоставлено права возбуждать уголовное дело, по­скольку это решение так или иначе связано с реализацией функции обвинения (уголовного преследования).

В рассматриваемой стадии уголовного судопроизводства прини­мает участие такой специфический участникуголовного процесса, как заявитель, т.е. лицо, сообщающее о подготавливаемом или со­вершенном преступлении.

Данная стадия отличается от других стадий уголовного судопроиз­водства сроками производства,которые будут рассмотрены ниже.

В этой стадии существуют процессуальные действия и специфиче­ские правоотношения.

В частности, для этой стадии уголовного процесса характерно производство проверочных действийи, следовательно, специфиче­ских уголовно-процессуальных отношений, которые наиболее ярко проявляются во взаимоотношениях с заявителем, населением и со средствами массовой информации.

Наконец, в этой стадии принимаются только ей присущие ре­шения, которые оформляются соответствующими документами(по­становлениями о возбуждении уголовного дела или об отказе в воз­буждении уголовного дела и т.д.).

Таким образом, возбуждение уголовного дела— обязательная и первоначальная стадия уголовного судопроизводства, заключающе­гося в правоотношениях и деятельности всех его участников при определяющей роли органа дознания, дознавателя, начальника под­разделения дознания, следователя, руководителя следственного ор­гана при ограниченном контроле прокурора и суда по установлению наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для начала производства предварительного расследования.

Социально-правовое значение стадии возбуждения уголовного дела определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, своевременное, законное и обоснованное возбужде­ние уголовного дела обеспечивает незамедлительное реагирование на каждое преступление и немедленное начало установления фак­тических его обстоятельств и лиц, совершивших это преступное по­сягательство.

В то же время возбуждение уголовного дела без достаточных к тому оснований, а также незаконный или необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела являются грубейшими нарушениями надлежащей уголовно-процессуальной процедуры и наносят иногда непоправимый ущерб охране прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, интересам общества и государства.

Во-вторых, акт возбуждения уголовного дела определяет границу между непроцессуальной деятельностью по обнаружению преступ­лений и совершивших их лиц специальными методами (мероприя­тиями оперативно-розыскной деятельности) и процессуальной дея­тельностью по установлению фактических обстоятельств соверше­ния преступлений и виновности лиц, их совершивших.

Это значение обусловлено тем, что не всякая оперативно-розыскная информация может выступать в качестве уголовно-процессуальных доказательств.

В-третьих, этот акт служит правовым основанием для производ­ства следственных, судебных и иных процессуальных действий и принятия уголовно-процессуальных решений по существу уголов­ного дела, а также для применения к участникам уголовного про­цесса мер уголовно-процессуального принуждения.

В-четвертых, стадия возбуждения уголовного дела представляет собой своеобразный «фильтр», позволяющий:

а) с одной стороны, не допускать в уголовное судопроизводство правонарушения, не влекущие уголовной ответственности и уголов­ного наказания;

б) с другой стороны, сосредоточить усилия государственных ор­ганов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроиз­водство, на борьбе именно с преступлениями, на контроле над со­стоянием преступности в стране1.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.