Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 11. Защитник в уголовном судопроизводстве: статус, полномочия



Защитник— лицо, обладающее высшим юридическим образова­нием, заключившее соглашение с клиентом об оказании юридиче­ской помощи подозреваемому или обвиняемому (подсудимому, осужденному или оправданному) и допущенное к участию в уголовном деле для обеспечения прав, свобод и законных интересов под­защитного.

Уголовно-процессуальный закон дает, по нашему мнению, более упрощенное и неточное определение рассматриваемого понятия (ст. 49 УПК РФ).

Защитник— лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уго­ловному делу.

При этом мы согласны с законодателем в том, что понятие за­щитника шире понятия защитника-адвоката.

Однако участие иных лиц в качестве защитника в уголовном процессе очень незначительно.

В стадии предварительного расследования в качестве защитника подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу допускается только адвокат — член адвокатской палаты'.

По определению суда или постановлению судьи в качестве за­щитника по уголовному делу в судебном разбирательстве может быть допущен наряду с защитником-адвокатомодин из близких род­ственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого хода­тайствует обвиняемый.

По уголовному делу, находящемуся в производстве у мирового су­дьи, указанные лица могут быть допущены вместо защитника-адвоката.

Защитник допускается к участию в уголовном деле в соответст­вии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ с момента:

1) вынесения постановления о привлечении лица в качестве об­виняемого, за исключением случаев, предусмотренных п. 2—5 ч. 3 ст. 49 УПК РФ;

2) возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) фактического задержания (ограничения свободы передвиже­ния) лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) задержания лица по подозрению в совершении преступления в порядке, предусмотренном ст. 91 и 92 УПК РФ;

б) заключения лица под стражу в качестве меры пресечения до предъявления обвинения в порядке, предусмотренном ст. 100 УПК РФ;

3.1) вручения уведомления о подозрении в совершении преступ­ления в порядке, установленном ст. 223.1 УПК РФ;

4) объявления лицу, подозреваемому или обвиняемому в совер­шении преступления, постановления о назначении судебно-психи­атрической экспертизы;

5) начала осуществления иных мер процессуального принужде­ния или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления.

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 УПК

Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве за­щитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие го­сударственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указан­ным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.

Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозревае­мых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

Адвокат-защитник по уголовному делу не вправе отказаться от принятой на себя по уголовному делу защиты подозреваемого, об­виняемого, т.е. после заключения договора.

В качестве одной из дополнительных гарантий определенным ка­тегориям подозреваемых и обвиняемых уголовно-процессуальный за­кон предусмотрел обязательное участие защитника (ст. 51 УПК РФ).

 

Статья 51. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса;

8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 1 - 5 части первой статьи 51, участие защитника обеспечивается в порядке, установленном частью третьей статьи 49 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных пунктами 6, 7 и 8 части первой статьи 51, - с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей или ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса, либо с момента заявления подозреваемым ходатайства о производстве по уголовному делу в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

3. Если в случаях, предусмотренных частью первой статьи 51, защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.

 

Согласно ст. 50 УПК РФ защитник приглашается к участию в деле подозреваемым, обвиняемым, их законными представителями, а также другими лицами по поручению или с согласия указанных лиц.

При этом интересы подозреваемого, обвиняемого могут пред­ставлять несколько защитников.

По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника соответст­вующие должностные лица вправе предложить лицу (подозреваемо­му, обвиняемому) пригласить другого защитника, а в случае его от­каза принять меры к назначению иного защитника.

Если участвующий в уголовном деле защитник в течение пяти суток не может принять участие в производстве конкретного след­ственного или иного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашают другого защитника и не ходатайствуют о приглашении защитника по назначению, то дознаватель, следова­тель вправе произвести эти процессуальные действия без участия защитника, за исключением случаев его обязательного участия в уголовном судопроизводстве (п. 2—7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ)2.

Если в течение 24 часов с момента задержания или заключения под стражу подозреваемого, обвиняемого явка защитника, пригла­шенного ими, невозможна, то должностные лица (дознаватель или следователь) принимают меры по назначению другого защитника.

При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного за­щитника следственные и иные процессуальные действия с участием этих лиц могут быть произведены без участия защитника, за исклю­чением случаев его обязательного участия (п. 2—7 ст. 51 УПК РФ)3.

Если защитник (а не адвокат, как сказано в законе!) участвует в производстве предварительного расследования или в судебном раз­бирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, то расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств феде­рального бюджета.

Подозреваемый и обвиняемый вправе в любой момент произ­водства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Та­кой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от участия защитника по уголовному делу мо­жет быть заявлен только в письменном виде. Если отказ от защит­ника заявлен во время производства следственного или иного про­цессуального действия, то об этом делается отметка в протоколе соответствующего процессуального действия.

Отказ подозреваемого, обвиняемого от защитника не обязателен для дознавателя, следователя или суда.

Думается, что данное положение может действовать лишь в случа­ях обязательного участия защитника, ибо оно не учитывает волеизъяв­ления взрослого и дееспособного подозреваемого и обвиняемого.

Отказ от защитника в уголовном процессе не лишает подозре­ваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допус­ке защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Допуск защитника в уголовное судопроизводство в соответствии с последующим ходатайством подозреваемого, обвиняемого не вле­чет повторения уголовно-процессуальных действий, которые к это­му моменту уже были произведены (ст. 52 УПК РФ).

В соответствии со ст. 53 УПК РФ с момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе:

1) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания наедине и конфиденциально без ограничения их количества и продолжитель­ности в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 46 и п. 9 ч. 4 ст. 47 УПК РФ;

2) собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном ч. 3 ст. 86 УПК РФ;

3) привлекать к участию в уголовном деле специалиста в соот­ветствии со ст. 58 УПК РФ1;

4) присутствовать при предъявлении обвинения;

5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого и других следственных действиях, производимых с участием подозреваемого и обвиняемого либо по их ходатайству или ходатайству самого защит­ника в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом.

Полагаем, что законодатель упустил из виду также ходатайства законного представителя;

6) знакомиться:

а) с протоколом задержания;

б) с постановлением о применении меры пресечения;

в) протоколами следственных действий, произведенных с уча­стием подозреваемого, обвиняемого;

г) иными документами, которые предъявлялись либо должны были быть предъявлены подозреваемому и обвиняемому;

д) материалами, направляемыми в суд в подтверждение законности и обоснованности применения к ним заключения под стражу в качестве меры пресечения и продления срока содержания под стражей;

7) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

8) заявлять ходатайства и отводы;

9) участвовать в судебном разбирательстве в судах первой, вто­рой, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, свя­занных с исполнением приговора;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения доз­навателя, следователя, прокурора и суда и участвовать в их рассмот­рении;

11) использовать любые другие средства и способы защиты, не запрещенные уголовно-процессуальным законом.

Защитник, участвующий в производстве следственного дейст­вия, в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя краткие консультации, задавать с разрешения следователя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия.

Следователь и дознаватель могут отвести вопросы защитника по уголовному делу, но обязаны занести отведенные ими вопросы в протокол.

Таким образом, условно можно сделать вывод о том, что защит­ник обладает в целом правами своего подзащитного, за исключени­ем его личных, неотчуждаемых прав, которые не могут быть пере­даны другому лицу, в том числе защитнику (например, права на дачу показаний, выступление в суде с последним словом и некото­рые другие)1.

Обязанности защитника в уголовном судопроизводстве состоят в том, чтобы использовать все указанные в законе или не противоре­чащие закону средства и способы защиты в целях:

1) выявления обстоятельств, оправдывающих подозреваемого или обвиняемого (стратегическая задача) либо смягчающих их уго­ловную ответственность или наказание (тактическая задача).

Первая из этих задач решается достаточно редко, а вторая — по подавляющему большинству уголовных дел.

2) оказания подзащитным необходимой юридической помощи.

В то же время защитник в уголовном судопроизводстве не мо­жет разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с осуществлением функции защиты, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом (ст. 161 УПК РФ).

За разглашение данных предварительного расследования защит­ник несет ответственность в соответствии со ст. 310 УК РФ2.

Думается, законодатель упустил из виду ответственность защит­ника за разглашение государственной тайны (ст. 283 УК РФ), если он дал подписку о ее неразглашении.

На стороне защиты, как известно, находятся гражданский от­ветчик и его представитель.

По общему правилу, обязанность возмещения любого вида вре­да, причиненного совершением преступления, возлагается на обви­няемого (виновного).

В этом случае он не привлекается к участию в уголовном деле в качестве гражданского ответчика специально, хотя одновременно он несет уголовную и гражданско-правовую ответственность.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.