Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 7. Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением



 

25.1. Основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения

Отечественный законодатель, пытаясь выдержать курс в борьбе с преступностью на экономию уголовно-процессуальных сил и средств, ввел в уголовно-процессуальное законодательство особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Рассматриваемое уголовно-процессуальное особое производство отличается как уголовно-правовыми, так и уголовно-процессуальными особенностями (последствиями).

Рассматриваемое производство в какой-то мере на­поминает широко распространенный за рубежом институт, извест­ный под названием «сделки о признании вины».

Тем не менее, ставить знак равенства между сделками о призна­нии вины за рубежом и особым порядком судебного разбирательст­ва в России вряд ли допустимо и корректно.

Особый порядок судебного разбирательства — специфическое особое производство в суде первой инстанции, заключающееся в правоотношениях и деятельности всех его участников при опреде­ляющей роли мирового судьи или судьи районного суда по установ­лению наличия или отсутствия фактических и юридических основа­ний для признания подсудимого виновным в совершении преступ­ления в сокращенном порядке судебного следствия.

Разумеется, что предусмотренные законом особенности данного производства распространяются не только на судебное разбиратель­ство, но и на стадию предварительного расследования, по крайней мере, на завершающий его этап.

На анализируемое процессуальное производство возложено, по нашему мнению, разрешение следующих непосредственных задач.

Это производство должно, в частности:

а) упростить уголовно-процессуальную форму судебного разбира­тельства по уголовным делам о преступлениях, указанных в законе;

б) ускорить производство по уголовному делу в судебных стади­ях уголовного процесса;

в) уменьшить трудовую (рабочую) нагрузку на мировых судей и судей федеральных районных судов.

Основанием рассмотрения уголовного дела в особом порядке судеб­ного разбирательства являются достаточные доказательства, подтвер­ждающие законность и обоснованность предъявленного обвинения.

Наш вывод косвенно подтверждается тем, что приговор по уго­ловному делу постановляется в этом особом производстве лишь то­гда, когда судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым | согласился подсудимый, законно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными стороной обвинения по уголовному делу (ст. 316 УПК РФ).

Однако особый порядок судебного разбирательства допускается уголовно-процессуальным законом при наличии и реализации не только оснований, но и установленных законом условий.

К этим условиям, которые законодатель определил в качестве оснований, относятся следующие требования:

1) обвиняемый совершил преступление небольшой или средней тяжести либо тяжкое преступление, т.е. преступление, за соверше­ние которого максимальное наказание не может превышать 10 лет лишения свободы;

2) обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвине­нием в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства;

3) обвиняемый осознает характер заявленного им ходатайства и социально-правовые последствия его удовлетворения;

4) обвиняемый заявил ходатайство добровольно, после проведе­ния консультаций с защитником и в его присутствии;

5) государственный, частный обвинитель и потерпевший со­гласны с принятием судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

При наличии возражений государственного, частного обвините­ля или потерпевшего против заявленного обвиняемым ходатайства уголовное дело рассматривается и разрешается в общем порядке.

Если суд установит, что предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем, традиционном порядке (ст. 314).

Ходатайство о постановлении приговора в сокращенном судеб­ном разбирательстве в связи с согласием с предъявленным обвине­нием обвиняемый заявляет в присутствии защитника.

Если защитник не приглашен обвиняемым, его законным пред­ставителем или по их поручению другими лицами, то участие за­щитника в данном случае должны обеспечить органы предваритель­ного расследования, прокурор или суд.

Обвиняемый вправе заявить рассматриваемое ходатайство:

1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с мате­риалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ;

2) на предварительном слушании, когда оно является обязатель­ным в соответствии со ст. 229 (ст. 315 УПК РФ).

Данное ходатайство должно быть заявлено до назначения судеб­ного заседания в суде первой инстанции.

При наличии оснований и соблюдении предусмотренных уголов­но-процессуальным законом условий судья назначает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства по пра­вилам, предусмотренным главой 33 УПК РФ, т.е. в общем порядке.

Если судья выяснит при предании обвиняемого суду (назначении судебного разбирательства, судебного заседания), что установленные уголовно-процессуальным законом основания отсутствуют или тре­буемые законом условия не соблюдены, то он принимает решение о назначении и проведении судебного разбирательства в общем порядке.

Кроме того, сокращенный уголовно-процессуальный порядок не применяется в отношении:

1) невменяемых и лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления;

2) несовершеннолетних.

Данный подход определяется тем, что законодатель предусмот­рел в этих случаях специальные особые производства.

Если по уголовному делу обвиняются несколько лиц, а ходатайст­во о постановлении приговора в условиях ограниченного судебного следствия заявили некоторые из них, либо хотя бы один из обвиняе­мых является несовершеннолетним, то при невозможности выделить уголовное дело в отношении лиц, заявивших ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, или несовершеннолетнего, душев­нобольного в отдельное производство такое уголовное дело в отноше­нии всех обвиняемых должно быть рассмотрено в общем порядке.

В судебном разбирательстве обязательно участие государственного или частного обвинителя, потерпевшего, подсудимого и его защитника.

25.2. Порядок постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения

Порядок проведения судебного разбирательства и постановления приговора при применении особого порядка принятия судебного решения регулируется ст. 316 УПК РФ.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановле­нии приговора без производства традиционного в целом судебного следствия в связи с его согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39, с уче­том требований ст. 316 УПК РФ.

Из этого положения следует, что в особом порядке принятия судебного решения действуют общие (обычные) правила уголовного судопроизводства, связанные:

1) с общими условиями судебного разбирательства (гл. 35);

2) подготовительной частью судебного разбирательства (гл. 36);

3) прениями сторон и последним словом подсудимого (гл. 38);

4) постановлением и провозглашением приговора (гл. 39).

После проведения уголовно-процессуальных действий, состав­ляющих содержание подготовительной части судебного разбира­тельства и регулируемых ст. 261—272 УПК РФ, судья приступает к рассмотрению ходатайства подсудимого об особом порядке приня­тия судебного решения по существу.

Рассмотрение ходатайства подсудимого о постановлении приго­вора в особом порядке начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголов­ным делам о преступлениях частного обвинения — с изложения обвинения (заявления) частным обвинителем.

Судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, со­гласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено ли это хода­тайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора в особом порядке.

Затем судья выясняет у потерпевшего отношение к ходатайству под­судимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судья не проводит в общем (обычном, традиционном) порядке исследование и оценку доказательств виновности подсудимого, соб­ранных стороной обвинения по уголовному делу.

В то же время в рамках судебного следствия исследованию мо­гут быть подвергнуты отдельные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчаю­щие его наказание. Изучение этих обстоятельств необходимо для индивидуализации наказания.

Таким образом, в рассматриваемом порядке практически имеет­ся в наличии ограниченное (сокращенное) судебное следствие.

При наличии возражений подсудимого, государственного, част­ного обвинителя и (или) потерпевшего против особого порядка принятия судебного решения либо по собственной инициативе су­дья выносит постановление о прекращении особого порядка судеб­ного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

После заслушивания последнего слова подсудимого судья немед­ленно удаляется в совещательную комнату для вынесения приговора.

Если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым со­гласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается дока­зательствами по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может пре­вышать две трети максимального срока или размера наиболее строго­го вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного посягательства с указанием на обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постанов­ления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Анализ доказательств виновности подсудимого и их оценка судьей в приговоре не отражаются.

После провозглашения приговора судья разъясняет сторонам право и порядок его обжалования, предусмотренные главами 43—45 УПК РФ.

Приговор, постановленный в особом порядке судебного разби­рательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассаци­онном порядке по основаниям, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, уста­новленным судами первой или апелляционной инстанции.

Производство по таким жалобам в судах апелляционной и кас­сационной инстанций подлежит прекращению.

По другим основаниям приговор может быть обжалован в лю­бом порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом.

Уголовно-процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения.

В частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифи­цировано в соответствии с общими требованиями уголовно-процессуального закона, а само уголовное дело подлежит прекра­щению, если для этого не требуется исследование собранных по уголовному делу доказательств и при этом не изменяются фактиче­ские обстоятельства совершения преступления.

Например, уголовное дело может быть прекращено в связи с ис­течением срока давности, изменением уголовного закона, примире­нием обвиняемого с потерпевшим, изданием акта амнистии, отка­зом государственного обвинителя от обвинения и т.д.1

Положения главы 40 УПК РФ фактически детализированы в главе 40.1 «Особый порядок принятия судебного решения при заклю­чении досудебного соглашения о сотрудничестве» (ст. 317.1—317.9), введенной в УПК РФ Федеральным законом от 29 июня 2009 г.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.