Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основания и условия возникновения права на реабилитацию в уголовном судопроизводстве



Реабилитация— порядок восстановления прав, свобод и законных интересов лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уго­ловному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда (п. 34 ст. 5 УПК РФ).

Реабилитированный— лицо, имеющее в соответствии с уголов­но-процессуальным законом право на возмещение вреда, причи­ненного ему в связи с незаконным или необоснованным уголовным преследованием (п. 35 ст. 5 УПК РФ)1.

Право на реабилитацию— право гражданина России или иного лица (иностранного гражданина, лица без гражданства) на возме­щение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах (ст. 133 УПК РФ).

Право на реабилитацию возникает при наличии оснований — обстоятельств, юридических фактов.

Основания возникновения права на реабилитацию —обстоятель­ства, свидетельствующие о наличии следственной или судебной ошибки и указывающие на необходимость возмещения имущест­венного ущерба, устранение последствий и компенсацию морально­го вреда и восстановления иных прав, свобод и законных интересов гражданина.

Представляется, что эти основания можно разделить на матери­альные и процессуальные.

Материальными основаниямиявляются следственные и судебные ошибки в виде:

1) незаконного или необоснованного уголовного преследования гражданина;

2) незаконного или необоснованного осуждения подсудимого;

3) незаконного или необоснованного применения к лицу (неза­висимо от его процессуального статуса) любой меры уголовно-процессуального принуждения;

4) незаконного или необоснованного применения к гражданину принудительной меры медицинского характера.

Материальные основания права на реабилитацию нуждаются в уголовно-процессуальном оформлении (закреплении), т.е. в процес­суальных основаниях.

Процессуальные основания— юридические документы уголовно­го судопроизводства, в которых изложены рассмотренные выше ма­териальные основания.

Этими документами являются:

1) оправдательный приговор;

2) постановление или определение о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в случаях, указанных в уголов­но-процессуальном законе;

3) определение или постановление об отмене постановления суда о применении к лицу принудительных мер медицинского характера;

4) уголовно-процессуальные решения о признании незаконным или необоснованным применения различных мер процессуального принуждения.

В отношении последнего основания уместно сделать два заме­чания.

Во-первых, думается, что последнее основание носит открытый характер, ибо уголовно-процессуальное принуждение не ограничи­вается только мерами, указанными в четвертом разделе УПК РФ.

В частности, значительная часть следственных действий предпо­лагает возможность применения принуждения или проводится с его применением.

Во-вторых, это основание окончательно разрешило дискуссион­ный вопрос о том, является ли основанием для реабилитации незаконное или необоснованное задержание лица в качестве подозре­ваемого.

Уголовно-процессуальный закон обошел молчанием вопрос о ма­териальных основаниях права участников уголовного судопроизводст­ва на реабилитацию и перечислил лишь участников уголовного про­цесса, имеющих право на реабилитацию (ст. 133 УПК РФ).

К ним относятся в случаях, указанных в законе, подсудимый, оправданный, осужденный, подозреваемый, обвиняемый, лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера.

Перечень этих лиц носит, на наш взгляд, также открытый ха­рактер (ч. 3 ст. 133 УПК РФ).

Наличие перечисленных оснований права на реабилитацию обу­словливает возмещение имущественного ущерба и устранение по­следствий или компенсации морального вреда при наличии опреде­ленных условий.

Среди них необходимо особо выделить следующие условия.

1. Ущерб в сфере уголовного судопроизводства подлежит воз­мещению при условии, если он обусловлен только незаконными уголовно-процессуальными действиями и решениями.

При причинении вреда законными действиями государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовный процесс, его возмещение допускается только в случаях, указанных в Граж­данском кодексе, и по общим правилам гражданского судопроизвод­ства, т.е. в порядке искового производства (ст. 1064, 1069 ГК РФ).

2. Перечень незаконных действий, влекущих возмещение ущер­ба гражданину в рамках главы 18 УПК РФ, носит исчерпывающий (закрытый) характер с учетом расширительного толкования мер уголовно-процессуального принуждения.

Ущерб, возникший в результате иной незаконной деятельности в сфере уголовного судопроизводства, подлежит возмещению лишь по общим правилам гражданского судопроизводства (ст. 1069 ГК РФ).

Следует иметь в виду, что в этом случае вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу (ч. 2 ст. 1070 ГК РФ).

3. Ущерб незаконными действиями в сфере уголовного процесса может быть причинен как гражданину — физическому лицу, так и юридическому лицу.

Правда, при этом нужно иметь в виду, что юридическое лицо не подвергается уголовному преследованию, ибо уголовный закон не предусматривает их ответственность.

4. Ущерб гражданину или юридическому лицу обязательно дол­жен быть следствием незаконных действий только дознавателя, ор­гана дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и судебных учреждений, перечень которых содержит дей­ствующее уголовно-процессуальное законодательство.

5. Незаконные действия перечисленных органов и должностных лиц должны быть совершены только в рамках уголовно-процессуальной дея­тельности и правоотношений (в рамках уголовного судопроизводства).

Это условие имеет важное значение в силу того, что некоторые органы дознания выполняют одновременно как уголовно-про­цессуальные, так и оперативно-розыскные функции.

Если ущерб причинен оперативно-розыскными мероприятиями, то он возмещается по общим правилам гражданского судопроизводства.

При этом в случаях, указанных в ст. 16 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ущерб не подлежит воз­мещению.

Эти случаи сформулированы в Законе следующим образом.

При защите жизни и здоровья граждан, их конституционных прав и законных интересов, безопасности общества и государства от пре­ступных посягательств допускается вынужденноепричинение вреда охраняемым интересам должностным лицом органа, осуществляюще­го оперативно-розыскную деятельность, либо лицом, оказывающим ему содействие, совершаемое при правомерном выполнении указан­ными лицами своего служебного или общественного долга.

6. Незаконность уголовно-процессуальных действий и решений, влекущих возмещение ущерба гражданину, должна быть установле­на вступившим в законную силу приговором или иным решением по основаниям, указанным в уголовно-процессуальном законе.

Согласно ст. 133 УПК РФ правом на реабилитацию,в том числе на возмещение материального ущерба и устранение последствий морального вреда, связанного с незаконным или необоснованным уголовным преследованием, обладают:

1) подсудимый, в отношении которого судом вынесен оправда­тельный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от предъявленного обвинения;

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование которого прекращено в связи с отсутствием:

а) события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ);

б) в совершенном деянии признаков состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ);

в) заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случа­ев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ, т.е. в случаях возбуждения уголовного дела следователем или дознавателем с согласия проку­рора (п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ);

г) в заключении суда вывода о наличии признаков состава пре­ступления в деяниях одного из лиц, указанных в п. 1, 3—5, 9 и 10 ч. 1 ст. 448 УПК РФ, либо согласия соответственно Совета Федера­ции, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уго­ловного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в п. 1 и 3—5 ч. 1 ст. 448 УПК РФ (п. 6 ч. 1 ст. 24);

д) причастности к совершению преступления подозреваемого, обвиняемого, доказанности участия этих лиц в совершении престу­пления (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ);

е) оснований для уголовного преследования в связи с наличием в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в за­конную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению (п. 4 ч. 1 ст. 27 УПК РФ);

ж) оснований для уголовного преследования в связи с наличием в отношении подозреваемого или обвиняемого не отмененного в установленном законом порядке постановления органа дознания, дознавателя, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголов­ного дела (п. 5 ч. 1 ст. 27 УПК РФ);

3) решений о даче согласия Государственной Думы Российской Федерации на лишение неприкосновенности Президента Россий­ской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) об отказе Совета Федерации РФ в лишении его неприкосно­венности (п. 6 ч. 1 ст. 27 УПК РФ);

4) осужденный — в случаях полной или частичной отмены всту­пившего в законную силу обвинительного приговора суда и пре­кращения уголовного дела (или уголовного преследования) по ос­нованиям, предусмотренным п. 1 и 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ;

5) лицо, к которому были применены принудительные меры ме­дицинского характера, — в случае отмены незаконного или необос­нованного постановления суда о применении данной принудитель­ной меры;

6) любое лицо, незаконно подвергнутое мерам уголовно-процес­суального принуждения в ходе производства по уголовному делу.

При определении понятия «любых лиц»нужно ориентироваться, на наш взгляд, не только на перечисленные в законе меры процес­суального принуждения, но и на принудительные следственные действия, которые проводились в отношении граждан, не являю­щихся подозреваемыми или обвиняемыми по уголовному делу.

К этим следственным действиям относятся, в частности:

а) обыск (ст. 182 УПК РФ);

б) выемка (ст. 183 УПК РФ);

в) освидетельствование (ст. 179 УПК РФ) и некоторые другие. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи,когда

примененные в отношении лица меры уголовно-процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отме­нены или изменены ввиду:

а) издания законодательного акта об амнистии определенных категорий лиц или лиц, совершивших определенные виды преступ­лений (ст. 84 УК РФ);

б) истечения сроков давности привлечения к уголовной ответст­венности (ст. 78 УК РФ);

в) недостижения лицом возраста, с которого наступает уголов­ная ответственность (ст. 20 УК РФ);

г) несовершеннолетия лица, который хотя и достиг возраста на­ступления уголовной ответственности, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстрой­ством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) или руково­дить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголов­ным законом (ст. 20 УПК РФ);

д) принятия закона, устраняющего преступность или наказуе­мость деяния (ст. 10 УК РФ).

Данное исключение обусловлено тем, что перечисленные об­стоятельства на момент их появления не исключали преступность и наказуемость деяний, предусмотренных уголовным законом, и уго­ловную ответственность лиц, их совершивших.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.