Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 1. Стадии уголовного судопроизводства: понятие, система, правовая природа



 

Уголовное судопроизводство приведено в определенную систему с помощью стадий и некоторых других структурных подразделений.

Уголовный процесс нуждается в систематизации потому, что, по данным некоторых специалистов, в его рамках могут быть теорети­чески произведены около 200 действий и приняты не меньшее ко­личество уголовно-процессуальных решений.

Стадия уголовного процесса — относительно самостоятельная и необходимая для соответствующей системы права его часть, характе­ризующаяся специфическими:

а) целями и задачами;

б) кругом участников уголовного судопроизводства;

в) уголовно-процессуальными сроками;

г) уголовно-процессуальными действиями и правоотношениями;

д) уголовно-процессуальными решениями и документами.

В частности, одной из задач стадии возбуждения уголовного де­ла является установление наличия или отсутствия оснований для возбуждения уголовного дела, стадии предварительного расследова­ния — собирание доказательств, достаточных для привлечения лица в качестве обвиняемого, стадии предания обвиняемого суду (назна­чения судебного заседания) — установление оснований, достаточ­ных для назначения судебного разбирательства, и т.д.

Так, например, в стадии возбуждения уголовного дела специфи­ческим участником уголовного процесса является заявитель — ли­цо, сообщившее о готовящемся или совершенном преступлении; в стадии предварительного расследования — подозреваемый или об­виняемый, в стадии судебного разбирательства — подсудимый, а в стадии судебного надзора — осужденный или оправданный; и т.п.

В стадии возбуждения уголовного дела итоговые решения, по общему правилу, должны быть приняты не позднее трех суток; в стадии предварительного расследования дознание должно быть за­вершено не позднее 30 суток, а предварительное следствие — не позднее двух месяцев; в стадии назначения судебного заседания ре­шение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд, а если обвиняемый содержится под стражей — не позднее 14 суток; и т.д.

 

Именно наличие всех пяти перечисленных признаков позволяет относить часть уголовного процесса к его стадии.

Отсутствие хотя бы одного из этих признаков свидетельствует о наличии какого-либо иного структурного элемента уголовного про­цесса, который чаще всего обозначают в законодательстве или уго­ловно-процессуальной теории терминами «этап», «часть», «инсти­тут», «особое производство» и т.п.

В частности, судебное разбирательство как стадия уголовного судопроизводства делится на пять частей при сохранении единства и целостности соответствующей стадии:

а) подготовительную часть;

б) судебное следствие;

в) прения сторон;

г) последнее слово подсудимого;

д) постановление и провозглашение приговора или иного судеб­ного решения.

Традиционно специалисты в сфере уголовно-процессуального права делят стадии уголовного процесса в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства на обычные (или нор­мальные) и исключительные (или экстраординарные).

К обычным (нормальным) они относят:

1) возбуждение уголовного дела;

2) предварительное расследование в формах дознания или пред­варительного следствия;

3) назначение судебного заседания (подготовка к судебному за­седанию, предание обвиняемого суду) в формах единоличного при­нятия решений судьей и принятия решений судьей единолично по результатам судебного заседания с участием сторон (предваритель­ного слушания);

4) судебное разбирательство;

5) производство в суде второй инстанции в формах апелляции или кассации;

6) исполнение приговора.

К исключительным (экстраординарным) в теории уголовного процесса и законодательстве относятся стадии:

1) производства в порядке судебного надзора;

2) возобновления уголовных дел ввиду новых или вновь от­крывшихся обстоятельств.

Необходи­мо учитывать следующие обстоятельства.

1. Обычные стадии уголовного судопроизводства называются так потому, что подавляющее большинство уголовных дел, возбужденных законно и обоснованно, поступательно переходит из одной уго­ловно-процессуальной стадии в другую.

Исключительными названы в уголовном процессе его стадии по­тому, что в них предусмотрен исключительный (особый) порядок проверки судебных решений, поскольку они вступили в законную силу и приобрели ряд свойств, которые не позволяют проверять законность, обоснованность и справедливость судебных решений в рамках обычных стадий уголовного судопроизводства.

2. Обычные стадии следуют друг за другом в жесткой последова­тельности, указанной выше.

В порядке исключения могут отсутствовать стадия предвари­тельного расследования по делам частного обвинения и стадия пе­ресмотра (проверки) не вступивших в законную силу судебных ре­шений (или производства в суде второй инстанции), если стороны удовлетворены принятым решением и его не обжалуют.

Исключительные стадии жестко не связаны между собой и мо­гут быть реализованы в любой последовательности в зависимости от фактических и юридических обстоятельств, которые послужили ос­нованием для пересмотра (проверки) вступившего в законную силу судебного решения.

3. Каждая обычная стадия является, с одной стороны, кон­трольной применительно к предыдущей, за исключением стадий возбуждения уголовного дела и исполнения приговора, а с другой — подготовительной применительно к последующей стадии.

Исключительные стадии уголовного судопроизводства выпол­няют только контрольные функции. Подготовительные действия для иных стадий в них практически не осуществляются, ибо за ни­ми не следуют какие-либо другие стадии.

Условно к ним (подготовительным действиям) можно отнести лишь дачу судами кассационной и надзорной инстанций указаний нижестоящим судам, если уголовное дело направляется на новое судебное разбирательство в суды первой, второй или надзорной ин­станций.

4. Уголовный процесс возникает в момент поступления сообще­ния о преступлении в орган дознания, к дознавателю, следователю, руководителю следственного органа или прокурору, поскольку с этого момента возникают правоотношения между перечисленными государственными органами, должностными лицами, осуществ­ляющими уголовное судопроизводство, и заявителем.

Следовательно, стадия возбуждения уголовного дела возникает не в момент принятия решений о возбуждении или об отказе в воз­буждении уголовного дела и иных решений, как полагает большинство студентов, а в момент поступления сообщения о преступлении, так как оно подлежит регистрации и обязательному рассмотрению и разрешению по существу.

При этом речь не идет, разумеется, о случаях сознательного (или умышленного) сокрытия сообщений о преступлениях от госу­дарственного учета (или регистрации).

5. После обращения и приведения приговора в исполнение уго­ловный процесс не «умирает», а «дремлет» в ожидании возможного появления фактических и (или) юридических оснований для возбу­ждения производства в исключительных стадиях.

Это обусловлено тем, что человечеству не удалось (и вряд ли ко­гда-либо удастся) создать такую форму уголовного судопроизводст­ва, которая исключала бы возможность судебной ошибки и обеспе­чивала бы стопроцентное попадание государственной (уголовной) репрессии только в виновного субъекта преступной деятельности.

Уголовный процесс по конкретному уголовному делу завершает­ся логическим итогом — обращением к исполнению и исполнением вступившего в законную силу судебного решения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.