Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Факультативные признаки объективной стороны преступления



К числу факультативных признаков объективной стороны преступления относятся место, время, способ, орудия и средства, обстановка совершения преступления. Факультативными эти признаки являются потому, что они включаются далеко не все СП. В некоторых случаях ФП объективной стороны прямо не называются в диспозициях ОсЧ УК, но вытекают из нее (неуважение к суду, в виде оскорбления участников разбирательства (ст.297), предполагает, что преступление совершается во время судебного заседания).

Место совершения преступления – это определенная территория, на которой произошло преступление, при чем, это не территория всей страны, или какая либо ее географическая точка, а именно часть (ограниченное пространство) территории страны.

Время совершения преступления – признак объективной стороны, который понимается как определенный временной период, в течении которого происходит (или может быть совершено) посягательство на объект уголовно-правовой охраны. Этот признак редко используется в диспозициях УПН.

Способ совершения преступления – это та внешняя форма, в которой выражаются преступные действия, то есть конкретные приемы и методы, применяемые лицом в процессе преступного посягательства. Убийство может быть совершенно с особенной жестокостью; вовлечение несовершеннолетнего в преступление путем обещаний, обмана, угроз; применения насилия, обмана.

Орудия и средства совершения преступления – это предметы материального мира, приспособления, при помощи которых совершается преступление. Поскольку использование орудий и средств облегчает совершение преступлений, их наличие влияет на степень ОО содеянного, поэтому законодатель относит орудия и средства к числу признаков объективной стороны.

Обстановка совершения преступления – это те объективные условия, в которых происходит событие преступления. Как признак объективной стороны обстановка редко используется в диспозициях статей ОсЧ УК. Однако из содержания УЗ часто вытекает, что противоправное посягательство должно протекать в специфических условиях места и времени, чтобы признаваться преступлением (при банкротстве или в предвидении банкротства, публично, в военное время или в боевой обстановке).

ФП выполняют следующие функции:

1) ФП может быть введен в основной СП и, таким образом, станет обязательным признаком этого состава (способ преступления – ФП, но ОП в краже – тайный способ хищения чужого имущества);

2) Тот же самый признак может в других случаях приобрести значение квалифицирующего, т.е. признака, повышающего опасность преступления и изменяющего его квалификацию (убийство, совершенное общеопасным способом - п. «е» ч.1 ст.63 УК);

3) Если признак не входит в основной состав (не стал ОП) и не предусмотрен в качестве квалифицирующего, он может выступать как обстоятельство, смягчающее или отягчающее наказание (ст.61 и 63 УК) и в этом качестве влиять на избрание судом вида и меры наказания. Совершение любого преступления такими способами, как особая жестокость, садизм, издевательство над потерпевшим – рассматривается как отягчающее (п.«и» ч.1 ст.63).

 

16. Субъективная сторона преступления. Ее содержание и значение.

Субъективная сторона преступления – это психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением преступления. ССП образует его психологическое содержание, является внутренней (по отношению к объективной) стороной преступления. Объективна сторона преступления составляет его фактическое содержание и может быть непосредственно воспринята потерпевшим, свидетелями и другими лицами. Субъективная же сторона характеризует процессы, протекающие в психике виновного, и непосредственному восприятию органами чувств человека не поддается. Она познается только в результате анализа и оценки поведения правонарушителя и обстоятельств совершения преступления.

ССП характеризуется следующими юридическими признаками: вина, мотив и цель. Эти признаки органически связаны между собой и взаимозависимы. Вина в форме умысла или неосторожности – основной признак ССП. Мотив и цель – факультативные признаки.

Вина как определенная форма психического отношения лица к совершенному им ООД составляет ядро ССП, хотя и не исчерпывает полностью ее содержание. Вина – обязательный признак любого преступления, но она не дает ответов на вопросы, почему и зачем виновный совершил преступление. На эти вопросы отвечаю факультативные признаки – мотив и цель.

Мотив преступления – это побуждение, которым руководствуется лицо, совершая ООД, его психологическая причина.

Цель – это конечный результат, к достижению которого стремится виновный.

Значение ССП:

1) Как составная часть основания УО, она отграничивает преступное поведение от непреступного. Не является преступлением причинение ООП без вины, неосторожное совершение деяния, а также предусмотренное нормой УЗ деяние, но совершенное без указанной в этой норме цели (ст.173) или по иным мотивам (ст.153), чем указанные в законе.

2) ССП позволяет отграничить друг от друга СП, сходные по объективным признакам (ст.105 и ст.109 – различаются по форме вины; по цели – ст.337 (оставление в/части) и ст. 338 (дезертирство)).

3) Вид и направленность умысла, вид неосторожности, характер мотивов и целей в значительной мере определяет степень ОО как преступления, так и лица, его совершившего, а значит характер ответственности и меру наказания.

Исследование ССП очень важно для обоснования УО и для назначения справедливого и гуманного наказания.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.