Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Объект преступления, его виды. Предмет преступного посягательства и потерпевший от преступления



Объект преступления, это те охраняемые УЗ общественные отношения, на которые посягает общественно опасное и уголовно-наказуемое деяние. (ОП признаются общественные отношения (ОО), охраняемые УЗ, которым преступлением причиняется вред, либо создается реальная угроза причинения вреда).

ОО применительно к УП первичны, то есть не зависят от сознания людей, функционируют самостоятельно. Как объект преступления ОО получили нормативное закрепление в ст.2 УК: «охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений». Более подробно круг ОО являющихся объектом уголовно-правовой защиты описан в ОсЧ УК, которая содержит исчерпывающий перечень видов преступлений, а, следовательно, и объектов. Далеко не все ОО взяты под защиту УЗ, а только наиболее важные и значимые. Большая часть ОО регулируется нормами других отраслей права.

На основе анализа УЗ наукой разработаны методологические основы квалификации объектов. По «вертикали» выделяют общий, родовой, видовой и непосредственный объект:

1) ОО – вся совокупность общественных отношений поставленных под защиту УЗ, он един для всех преступлений;

2) РО – широкий круг однотипный (однородных или близких по содержанию) общественных отношений, охраняемых УЗ, на которые посягает группа однотипных преступлений, объединенных в один раздел ОсЧ УК. Это понятие более конкретно, группировка на этом уровне осуществляется на основе тождественности или однородности ОО;

3) ВО – менее широкий круг охраняемых Уз общественных отношений одного вида, часть родового объекта, объединенных в одной главе ОсЧ УК. Объединяет узкие группы отношений одного вида, отражающие один и тот же интерес участников этих ОО;

4) НО – конкретное охраняемое УЗ общественное отношение, на которое посягает одно или несколько сходных преступлений, терпящее урон всякий раз при совершении преступления данного вида. Образует группу в рамках главы ОсЧ УК (ст.105-108 – виды убийства).

Когда одно и тоже преступление одновременно нарушает несколько ОО (разбой – собственность и здоровье), такие преступления имеют несколько объектов. Классификация по «горизонтали» выделяет 3 вида: основной, дополнительный и факультативный непосредственный объект:

1) Основной объект входит в состав родового и в большей степени определяет социальную направленность конкретного преступления. По признакам основного непосредственного объекта нормы включаются в ту или иную главу УК (разбой отнесен к преступлениям против собственности).

2) Дополнительным непосредственным объектом выступает ОО, которое наряду с основным объектом причиняется или создается угроза причинения вреда. Он всегда указывается в конкретной УП норме, предусматривающей ответственность за многообъектные преступления, либо используется для конструирования квалификационных СП (превышение должностных полномочий, с применением насилия). Он не входит в состав родового объекта.

3) Факультативным непосредственным объектом признается ОО, которое, находясь под УП защитой, терпит урон не во всех случаях совершения преступления данного вида (незаконное освобождение от УО всегда наносит вред нормальной деятельности правоохранительных органов, но может затронуть и интересы потерпевшего – невозможность возмещения ущерба). ФНО не входит в конструкцию состава преступления, но свидетельствует о более высокой общественной опасности совершенного деяния.

Предмет преступления. Его отличие от объекта преступления, орудий и средств совершения преступления.

С объектом тесно связаны предмет посягательства и личность потерпевшего:

Под предмет преступления понимается физический предмет материального мира или интеллектуальная ценность, воздействую на которые, преступник нарушает ОО, охраняемые УЗ. ПП принято называть материальным выражением объекта. Это все, что доступно для восприятия, измерения, фиксации, оценки. ПП наличествует не всегда, а только тогда, когда посягательство воздействует на материальный предмет или интеллектуальную ценность (хищение – изымается имущество, незаконная порубка – спиливание леса и т.д.). ПП является факультативным признаком, характеризующий объект посягательства.

В некоторых СП законодатель придает ему значение обязательного признака, но формулирует по разному: указывает родовые признаки ПР (чужое имущество в хищении); называет видовые признаки ПП ( предметы особой исторической, научной, культурной или художественной ценности при хищении).

ПП иногда выступает в качестве обстоятельства, изменяющего основной состав на его квалификационный вид (ч.1 ст.188 УК – контрабанда товаров без указания их признаков, ч.2 ст.188 УК – квалифицированный состав контрабанды: наркотики, оружие, взрывчатые и радиоактивные вещества и т.д.).

Важное значение ПП имеет для квалификации содеянного, в т.ч. при оценке преступного последствия. При хищении им выступает стоимость ПП в денежном выражении (в УЗ выделение видов хищений). Правильное установление ПП позволяет разграничить сходные по другим признакам СП (ст. 158 – кража чужого имущества, ст. 221 – хищение радиоактивных материалов).

В посягательствах на личность не принято выделять предмет преступления. Человек является носителем ОО, его нельзя отождествлять с вещью. Применятся термин потерпевший, т.е. человек, которому преступлением причинен физический, имущественный или моральный вред. Личность потерпевшего имеет такое же значение, как и ПП (возраст (изнасилование), убийство лица или его близких в связи с его служебной деятельностью, провоцирующее поведение потерпевшего и т.д.) при назначении наказания.

ПП нельзя смешивать с объектом посягательства, так как они различаются по своей сущности. Объект преступления – это общественное отношение, а ПП – материальная вещь. Объект всегда терпит урон, а предмет лишь в случаях, когда ООД выражается в уничтожении или повреждении вещей материального мира.

Одна и та же вещь в преступлении может выполнять различную роль: быть предметом посягательств (ПП) или орудием (средством) совершения преступления (оружие: предмет хищения (ст. 226 – хищение (вымогательство) оружия) или орудие преступления (ст.209 - бандитизм)). Основные различия проводят по следующим моментам: характер их использования во время совершения преступления; принадлежность к элементам СП. Если вещь используется в качестве инструмента воздействия на объект посягательства – орудие, если ООД совершается в связи или по поводу этой вещи – ПП. Предмет характеризует объект преступления, орудие или средство преступления относятся к объективной стороне СП.

 

12. Объективная сторона преступления. Ее содержание и уголовно-правовое значение.

Объективная сторона преступления это внешнее выражение процесса преступного посягательства. Иными словами, проявление преступления в реальной действительности, то есть его физическая сторона, которая может непосредственно восприниматься органами чувств человека: преступление можно видеть, слышать, чувствовать и т.д. Обособление ОСП достаточно условно, так как преступление как акт поведения человека, представляет собой неразрывное единство объективных (внешних) и субъективных (психических) элементов.

ОСП – главный отличительный признак уголовно-наказуемого деяния, придающий ему индивидуальность и позволяющий отграничить это П. от других. Юридические признаки ОСП: деяние (действие или бездействие); общественно опасные последствия; причинная связь между деянием и ОО последствиями; время, место, обстановка, способ, орудия и средства совершения преступления.

Рассмотрение ОСП позволяет сделать вывод о том, что именно внешний акт поведения человека, а не его мысли составляют основание УО. Определяющий признак преступления – ООД, известен со времен римского права и закреплен в ст.14 УК.

Именно признаки ОСП являются основой содержания статей ОсЧ УК. Не раскрыв в УЗ как внешне проявляется ООД, невозможно качественно определить то или иное преступление (характер действий, способ – похищение человека (ст.126), захват заложников (ст.206), незаконное лишение свободы (ст.127)). С учетом признаков ОСП происходит разграничение преступлений и смежных с ним административных, гражданско-правовых и дисциплинарных правонарушений (мелкое хулиганство (КоАП) и преступление (ст.213), злоупотребление служебным положением – служебный проступок и преступление (ст.285)).

К числу признаков объективной стороны относятся:

1)обязательные:

а) деяние, посягающее на тот или иной объект, которое может быть выражено в двух формах:в действии – оно представляет собой акт активного общественно опасного и противоправного поведения; в бездействии – это общественно опасный акт поведения, состоящий в несовершении лицом того действия, которое оно должно было и могло совершить. Преступное бездействие характеризуется двумя элементами: объективным – обязанность действовать и субъективным – возможность совершить поведенческий акт. Деяние должно быть ограничено определенным волевым импульсом и осознанным;

б) общественно опасные последствия – результат преступного деяния;

в) причинная связь между действием (бездействием) и последствиями – объективная связь между явлениями, одно из которых (причина) при наличии определенных условий порождает другое явление (следствие). Особенности причинных связей: причина порождает следствие. Область действия причин, прежде всего стадии мотивации и принятия решения, когда речь идет о формировании мотива, цели, определения средств ее достижения именно как преступных; причина всегда предшествует следствию по времени; действие одной и той же причины в одних и тех же условиях всегда порождает одно и то же следствие; следствие не повторяет причину;

2) факультативные:

обстановка – совокупность обстоятельств, отражающихся на характере и степени общественной опасности деяния (боевая обстановка, зона экологического бедствия или зона чрезвычайной экологической ситуации);

место совершения преступления – это та территория, на которой совершается преступное деяние (жилище, места захоронения);

время совершения преступления – тот период, в течение которого было совершено данное преступление (военное время, во время или сразуже после родов);

способ совершения преступления – это совокупность приемов и методов, используемых для совершения преступного акта.

Значение объективной стороны преступления:

– влияет на правильную квалификацию общественно опасного деяния;

– играет роль при разграничении сходных по другим признакам преступлений;

– анализ объективной стороны позволяет в ряде случаев установить наличие второго, дополнительного объекта;

– отдельные элементы объективной стороны используются законодателем как квалифицирующие признаки;

– признаки объективной стороны могут быть рассмотрены судом как смягчающие или отягчающие наказание обстоятельства, не влияющие на квалификацию, но учитываемые при определении вида и размера наказания.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.