Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие уголовного закона и его строение. Структура уголовно-правовых норм



В соответствии с Конституцией РФ (ст. 71) принятие уголовного законодательства находится в ведении федеральных органов государственной власти (ГД ФС РФ). Уголовный закон представляет собой принятый федеральным органом государственной власти НПА, содержащий нормы, которые устанавливают принципы и основание уголовной ответственности, определяют, какие деяния являются преступлениями и какие наказания подлежат применению к лицам, совершившим преступления, а также условия освобождения от уголовной ответственности и наказания. Характеризуется неоднократным применением.

УЗ может выступать в виде отдельной нормы или нескольких норм, содержащихся в отдельном НПА, либо в виде систематизированного свода законов (кодекса). Характерной особенностью российского УЗ является его кодифицированность (Соборное Уложение 1649, Артикул воинский Петра 1 (1715), Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845, Уголовное уложение 1903, УК РСФСР 1922, 1926 и 1960). Действующее российское законодательство полностью кодифицировано. Единственный УЗ – УК РФ, принятый ГД РФ 24.05.1996 г., одобренный СФ 05.06.1996 г., подписанный Президентом 13.06.1996 г., и вступивший в действие с 01.01.1997 г. Нормы, определяющие преступность деяния и его наказуемость, могут содержаться в других НПА, однако в соответствии с ч.1 ст.1 УК такие новые законы подлежат включению в УК и не могут применятся самостоятельно. Как НПА, УЗ является формой выражения УП и его единственным источником.

Признаки УЗ: УЗ принимается ГД РФ (3 чтения), затем одобряется СФ и подписывается Президентом. Дата принятия: принятие в 3 чтении ГД РФ. Президент либо подписывает, либо возвращает с официальными замечаниями. После подписания президентом УЗ присваивается номер. Должен быть опубликован в течении 7 дней после подписания Президентом. Вступает в силу в ординарном, либо экстраординарном порядке:

ОП – т.е. обычный, по истечению 10 дней, после дня его полного официального опубликования (РГ, ПГ, СЗ).

ЭОП – (становится правилом), а) с даты указанной в законе (более или менее 10 дней); б) на следующий день после его официального опубликования.

Значение УЗ: УЗ является юридической базой для осуществления правосудия по уголовным делам, реализации уголовной политики государства в сфере борьбы с преступностью. Деятельность органов предварительного расследования, а также суда по осуществлению правосудия, основана на строгом соблюдении УЗ.

УЗ имеет большое предупредительное и воспитательное значение. Самим фактом своего существования УЗ сдерживает неустойчивых лиц склонных к совершению преступлений и формирует у граждан отрицательное отношение к общественно-опасным действиям (преступлениям).

Структура уголовного закона.

УК состоит из 2 частей: Общей и Особенной. Общая часть включает нормы, устанавливающие принципы и общие положения уголовного права, а также определяющие его важнейшие институты: понятие преступления (ст.14-18), вины (ст.24-28), неоконченного преступления (ст.29-31) и др. В Особенной части помещены нормы, которые определяют, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, и устанавливают наказания, применяемые к лицам, совершившим преступления.

Общая часть состоит из 6 разделов: Уголовный закон; Преступление; Наказание; Освобождение от УОиН; Уголовная ответственность несовершеннолетних; Принудительные меры медицинского воздействия. Содержит 15 глав и 104 статьи.

Особенная часть также состоит из 6 разделов: Преступления против личности; Преступления в сфере экономики; Преступления против общественной безопасности и общественного порядка; Преступления против государственной власти; Преступления против военной службы; Преступления против мира и безопасности человечества. Содержит 19 глав и 256 статей.

Структурно статьи Общей части отличаются от статей Особенной части. Статьи Общей части состоят из одного элемента – диспозиции, в которой формулируются нормы-принципы, нормы-декларации или нормы-определения. Статьи Особенной части состоят из 2 частей – диспозиции и санкции, хотя в действующем УК имеются нормы, лишенные санкций (нормы-определения), в частности примечания к ст.171 (определяющие крупный размер незаконного предпринимательства) или ст.285 (понятие должностного лица).

Диспозицией именуется элемент УК, содержащий признаки конкретного преступного деяния. Она бывает простая, описательная, ссылочная и бланкетная:

Простая Д. содержит наименование преступления, но не дает его определения.

Описательной признается Д., которая не только называет преступление, но и содержит его описание.

Ссылочная Д. не содержит указания на признаки преступления, а отсылает для этого к другой норме УЗ.

Бланкетной признается Д., которая не определяет признаков преступления в УЗ, а отсылает для этого к другим законам или НПА других отраслей права.

В УК имеются так называемые смешанные диспозиции, содержащие элементы ОД и БД, либо БД и СД.

Санкцией называется элемент УК, который определяет вид и размер наказания за данное преступление. Она бывает относительно-определенной или альтернативной.

ООС указывает вид наказания и его max и min пределы, либо только max предел наказания.

АС содержит указание на 2 или более вида наказания.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.