Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовой режим государственных природных заповедников



Государственные природные заповедники являются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

Решение об учреждении заповедника принимает Правительство РФ.

Имущество государственных природных заповедников является федеральной собственностью.

Земля, находящаяся на территории заповедника, предоставляется в пользование (владение) на праве постоянного бессрочного пользования.

Здания – на праве оперативного управления.

На территории гос. природных заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования особо охраняемые природные комплексы и объекты, имеющие природоохранное, научное, эколого-просветительское значение как образцы естественной природной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира.

Природные ресурсы и недвижимое имущество государственных природных заповедников полностью изымаются из оборота (не могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому иными способами). На территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая его задачам.

Задачи государственных природных заповедников:

На государственные природные заповедники возлагаются следующие задачи:

а) сохранение в естественном состоянии природных комплексов, восстановление и предотвращение изменений природных комплексов и их компонентов в результате антропогенного воздействия;

б) поддержание условий, обеспечивающих санитарную и противопожарную безопасность;

в) предотвращение условий, способных вызвать стихийные бедствия, угрожающие жизни людей и населенным пунктам;

г) осуществление государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды);

д) выполнение научно-исследовательских задач и развитие познавательного туризма;

е) ведение эколого-просветительской работы;

ж) осуществление контрольно-надзорных функций.

Пребывание на территории государственных природных заповедников граждан, не являющихся работниками данных заповедников, или должностных лиц, не являющихся сотрудниками органов, в ведении которых находятся данные заповедники, допускается только при наличии разрешений этих органов или дирекций государственных природных заповедников.

Особую разновидность государственных природных заповедников образуют биосферные заповедники, которые входят в международную систему биосферных резерватов, осуществляющих глобальный экологический мониторинг.

 

68.Правовой режим государственных природных заказников.

Заказники - самые строгие по режиму.

Государственные природные заказники - территории (акватории), имеющие особое целевое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса.

- ландшафтное - для сохранения и восстановления природных комплексов

- гидрологическое - для сохранения и восстановления ценных водных объектов и экологических систем

-биологическое - для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных

- геологическое - для сохранения ценных объектов и комплексов неживой природы

- палеонтологическое - для сохранения ископаемых объектов

Объявление территории гос. природным заказником допускается как с изъятием, так и без изъятия у пользователей, владельцев и собственников земельных участков.

Государственные природные заказники могут быть федерального или регионального значения.

Учреждаются решением Правительства РФ, или органов исполнительной власти соответствующих субъектов РФ по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления.

Для обеспечения функционирования государственных природных заказников создаются их администрации (в ведении Роспироднадзора, Министерства экологии и природных ресурсов РТ).

На территориях постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям создания государственных природных заказников или причиняет вред природным комплексам и их компонентам.

На территориях государственных природных заказников, где проживают малочисленные этнические общности, допускается использование природных ресурсов в формах, обеспечивающих защиту исконной среды обитания указанных этнических общностей и сохранение традиционного образа их жизни.

Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, которые расположены в границах государственных природных заказников, обязаны соблюдать установленный в государственных природных заказниках режим особой охраны и несут за его нарушение административную, уголовную и иную установленную законом ответственность.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.