Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные виды пассивных операций банка - депозитные, кредитные и эмиссионные



Под депозитнымиоперациями в широком смысле понимают операции по привлечению денежных средств клиентов - физических и юридических лиц на счета и во вклады.

Депозит (вклад) - это размещение вкладчиком денег в банке с целью хранения и получения дохода. Режим банковских депозитов физических и юридических лиц различается. Для привлечения денег от физических лиц банк должен получить специальную лицензию Банка России. Условием ее получения является вступление банка в систему обязательного страхования вкладов граждан.

 

Таким образом, в группу депозитных операций входят две их разновидности:
• операции по привлечению денег клиентов на счета (в целях получения расчетного и кассового обслуживания);
• операции по привлечению денег во вклады и депозиты (с целью хранения и получения дохода).

Для банков депозиты - главный вид их пассивных операций и, следовательно, основной ресурс для проведения активных операций.

Кроме того, банки привлекают средства в форме кредитов от других банков и Банка России. Кредитные операции будут пассивными, если банк выступает в роли заемщика.

Третий вид пассивных операций банков-эмиссионные, то есть операции по выпуску и размещению собственных ценных бумаг с целью привлечения денежных средств. Банки могут эмитировать долговые ценные бумаги (облигации, депозитные и сберегательные сертификаты и векселя) и долевые (акции). В первом случае формируются заемные средства банка, во втором - собственные.

Активные операции - это операции по размещению привлеченных и собственных средств банка в различные финансовые и нефинансовые активы с целью получения дохода и поддержания ликвидности.

· кредитные операции, которые составляют порядка 66% активов российских банков. Кредитование является главной операцией коммерческих банков, в которой реализуется его функция финансового посредника. Структура и качество кредитного портфеля банка в значительной степени определяют качество его активов, эффективность использования средств кредитного потенциала, устойчивость и рентабельность его работы.

· вложения в ценные бумаги, на них приходится в среднем 14-15% активов. Банки являются универсальными финансовыми посредниками и работают на всех финансовых рынках, включая фондовый. Операции по вложению ресурсов банка в ценные бумаги в банковской практике часто называют инвестиционными операциями.

 

Коммерческие банки не могут все аккумулированные с помощью пассивных операций ресурсы размещать в доходные активы. Они обязаны определенную долю ресурсов направлять на поддержание ликвидности. Под ликвидностью банка понимают его способность своевременно и без потерь трансформировать свои активы в денежные средства с тем, чтобы выполнять свои обязательства перед клиентами: вкладчиками и кредиторами банка.

 

Приблизительно 10% активов банки держат в виде наличных денег (в кассе банка) и безналичных денег (на корреспондентских счетах в ЦБ РФ и коммерческих банках). Такие активы называются кассовыми и служат для поддержания ликвидности банка.

 

Большую и разнообразную группу составляют комиссионно-посреднические операции и услуги банка. Эти операции не приводят к увеличению банковских ресурсов и не осуществляются в форме вложений денежных средств от имени и за счет коммерческого банка. Поэтому они не отражаются на балансе банка, не являются ни активными, ни пассивными операциями (в банках их отражают на забалансовых счетах). Чаще всего при проведении комиссионно-посреднических операций банк осуществляет те или иные действия по поручению и за счет клиента, получая от него за это вознаграждение в форме комиссии. К такому типу операций относят большинство брокерских услуг на валютном и фондовом рынках, доверительное управление имуществом и денежными средствами клиента, расчетные услуги банка клиентам и многие другие. Наиболее характерным примером брокерских операций банка является купля-продажа банком ценных бумаг (или иностранной валюты) по поручению и за счет клиента.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.