Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

A. Мiкроскопiя мазкiв кровi



B. Дослiдження пунктату лiмфовузлiв

C. Аналiз сечi

D. Дослiдження спинномозкової рiдини

E. Мiкроскопiя пунктату червоного кiсткового мозку

 

460. При дослiдженнi вмiсту дванадцятипалої кишки людини знайденi найпростiшi грушоподiбної форми з парними ядрами, чотирма парами джгутикiв. Мiж ядрами - двi опiрнi нитки,з вентрального боку розташований присмоктувальний диск. Який представник найпростiших виявлений у хворого?

A. Лямблiя

B. Токсоплазма

C. Лейшманiя

D. Трихомонада кишкова

E. Трипаносома

 

461. В полости кариозных полостей пациента 29-ти лет обнаружены паразитические простейшие. Установлено, что они принадлежат к классу Саркодовых. Этими одноклеточными являются:

A. Entamoeba gingivalis

B. Entamoeba coli

C. Entamoeba histolytica

D. Amoeba proteus

E. Lamblia intestinalis

 

462. В районах Южной Африки у людей распространена серповидноклеточная анемия, при которой эритроциты имеют форму серпа вследствие изменения в молекуле гемоглобина аминокислоты глутамина на валин. Вследствие чего возникает это заболевание?

A. Генная мутация

B. Нарушения механизмов реализации генетической информации

C. Кроссинговер

D. Геномная мутация

E. Трансдукция

 

463. При обследовании девушки 18-тилет обнаружены следующие признаки: недоразвитие яичников, широкие плечи, узкий таз, укорочение нижних конечностей, "шея сфинкса", умственное развитие не нарушено. Установлен диагноз: синдром Шерешевского-Тернера. Какое хромосомное нарушение у больной?

A. Моносомия Х

B. Трисомия Х

C. Трисомия 13

D. Трисомия 18

E. Нульсомия Х

 

464. Мать и отец здоровы. Методом амниоцентеза определён кариотип плода: 45, ХО. Наличие какого синдрома можно предвидеть у новорожденного ребёнка?

A. Шерешевского-Тернера

B. Эдвардса

C. Патау

D. "Кошачьего крика"

E. "Суперженщина"

 

465. При генеалогическом анализе семьи с наследственной патологией - нарушением формирования эмали, установлено, что заболевание встречается в каждом поколении. У женщин эта же аномалия встречается чаще, чем у мужчин. Больные мужчины передают этот признак только своим дочерям. Какой тип наследования имеет место в этом случае?

A. Х-сцепленный доминантный

B. Аутосомно-доминантный

C. Аутосомно-рецессивный

D. Y-сцепленный

E. Х-сцепленный рецессивный

 

466. В Х-хромосоме человека локализован доминантный ген, который принимает участие в свёртывании крови. Такую же роль выполняет и аутосомно-доминантный ген. Отсутствие каждого из этих генов приводит к нарушению свёртывания крови. Назовите форму взаимодействия между этими генами: Комплементарность

A. Эпистаз

B. Полимерия

C. Кодоминирование

D. Плейотропия

E.

 

467. К врачу обратился больной 40-ка лет с жалобами на боль в животе, частые, жидкие испражнения с примесями слизи и крови. При исследовании фекалий в мазке обнаружили вегетативные формы простейших с короткими псевдоподиями, размером30-40 мкм, содержащие большое количество фагоцитированных эритроцитов. Какое протозойное заболеваниеу больного?

A. Амебиаз

B. Лейшманиоз

C. Трихомоноз

D. Лямблиоз

E. Токсоплазмоз

 

468. При репродукции некоторых РНК-содержащих вирусов, вызывающих опухоли у животных, генетическая информация может передаваться в обратном направлении от РНК в ДНК - с помощью особого, специфического фермента. Фермент обратной транскрипции получил название:

A. Ревертаза

B. ДНК-полимераза

C. Лигаза

D. Праймаза

E. Топоизомераза

 

469. При некоторых гельминтозах человек может сам обнаружить гельминта, поскольку зрелые членики возбудителя могут активно выползать из ануса человека. Это характерно для такого заболевания:

A. Тениаринхоз

B. Тениоз

C. Гименолепидоз

D. Дифиллоботриоз

E. Эхинококкоз

 

470. Если признак пребывает под контролем преимущественно наследственных факторов, то процент схожести намного выше у однояйцевых близнецов, чем у разнояйцевых. Какой процент схожести по группам крови у однояйцевых близнецов?

A. 100%

B. 75%

C. 50%

D. 25%

E. 0%

 

471. У больного 28-ми лет с гепатоцеребральной дегенерацией, при обследовании обнаружено нарушение синтеза белка - церулоплазмина. С какими из перечисленных органелл связан этот дефект?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.