Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов



 

Можно сначала в вы­шестоящий орган или к долж­ностному лицу, а можно сразу - заявления в арбитражный суд.

Возбуждается на основании заявлений заин­тересованных лиц, обратившихся с требованием о призна­нии такого акта недействующим.

Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о призна­нии недействующим нормативного правового акта, приня­того ОГВ, при со­блюдении одновременно двух условий:

1) оспариваемый нпа или от­дельные его положения не соответствуют нпа, имеющим боль­шую юридическую силу;

2) оспариваемый акт нарушают их права и закон­ные интересы в сфере П.и иной ЭД, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности и создают иные пре­пятствия для осуществления П.и иной ЭД.

К компетенции арбитражного суда не относятся дела об оспаривании нпа, проверка конституционности которых отнесена к компетенции КС РФ, а также дела об оспаривании которых отнесено к подведом­ственности СОЮ.

 

Требования к заявлению – как к искового заявления.

В заявлении должны быть также указаны:

3) права и законные интересы заявителя, которые, по его мнению, нарушаются этим оспариваемым актом или его отдельными положениями;

4) название НПА, имеющего большую юридическую силу, и на соответствие кото­рому надлежит проверить оспариваемый акт или его отдельные положения;

5) требование заявителя о признании оспариваемого акта недействующим;

 

Подача заявления в арбитражный суд не приоста­навливает действие оспариваемого НПА. Приостановление действия НПА не может применяться в качестве обеспечительной меры, это может нарушить права других лиц.

Рас­сматривается коллегиально не болеедвух месяцев со дня поступления заявления в суд. Обязательно проведение пред­варительного судебного заседания.

Всудебном заседании осуществля­ет проверку оспариваемого акта или его отдельного поло­жения, устанавливает соответствие его НПА, имеющим большую юри­дическую силу, а также полномочия органа или лица, при­нявших оспариваемый НПА.

Арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении.

Орган, должнос­тное лицо, которые приняли акт, обязаны доказать соответствие оспариваемого акта нпа, имеющим большую юридичес­кую силу, наличие у них над­лежащих полномочий на принятие оспариваемого акта.

Отказ заинтересованного лица, обратившегося в арбитражный суд с заявлением об оспаривании от своего требования, признание требования органом или лицом, которые приняли оспариваемый акт, не препят­ствуют рассмотрению дела по существу.

По результатам - одно из решений:

1) о признании оспариваемого акта или отдельных его положений соответствующими иному нпа, имеющему большую юридическую силу;

2) о признании нпа не соответству­ющими иному нпа, имеющему большую юридическую силу, и не действующими полностью или в части.

Решение, за исключением решения ВАС РФ, может быть обжа­ловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение ме­сяца со дня вступления в законную силу. Решение вступает в законную силу немедленно после его принятия.

 

Рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц.

 

 

Иные органы - судебных приставов-исполнителей. Возбуждается на основании заявления заинтересованного лица, обратившегося в арбитражный суд с требованием о признании НЕ-НПА не соответствующим иному нпа и нарушающим права и законные интересы в сфере П. и иной ЭД, незаконно возлагают на гаждан какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления П. и иной ЭД.

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом. Заявление в письменной форме, подписывается заявителем или его представителем лично, не электронно..

В заявлении должны быть указаны:

- наименование органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, совершили оспариваемые действия (бездействие);

- название, номер, дата принятия оспариваемого акта, время совершения действий;

- права и законные интересы, которые, по мнению заявителя, нарушаются оспариваемым актом, и действием

- законы и иные нормативные правовые акты, которым, по мнению заявителя, не соответствуют оспариваемый акт, и действие

- требование заявителя о признании ненормативного правового акта недействительным, и действий незаконными.

 

По ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения.

Рассматривается единолично не более двух месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу.

Арбитражный суд извещает заявителя. Неявка - не препятствие.

Арбитражный суд может признать обязательной явку в судебное заседание ОГВ, принявших оспариваемый акт, или совершивших оспариваемые действия, и вызвать их в судебное заседание. Неявка тогда штраф.

ОГВ проводит проверку оспариваемого акта, и действий и устанавливает их соответствие закону, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, совершили оспариваемые действия, а также устанавливает, нарушают ли оспариваемые акты и действия права и законные интересы заявителя в сфере П. и иной ЭД.

Обязанность доказывания соответствия закону возлагается на орган или лицо, которые приняли акт или совершили действия.

 

Арбитражный суд, установив, что оспариваемый объекты не соответствуют закону и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере П. и иной ЭД, принимает решение о признании их незаконными.

Если арбитражный суд установит, что соответствуют закону - решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Решения подлежат немедленному исполнению, если иные сроки не установлены в решении суда.

Копия решения арбитражного суда направляется в пятидневный срок со дня его принятия заявителю, в ОГВ которые приняли оспариваемый акт, или совершили оспариваемые действия. Суд может также направить копию решения в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу, прокурору, другим заинтересованным лицам.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.